Городская Дума Ноябрьска провела первое в своей истории дистанционное заседание. К этому ее вынудили меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Городская Дума Ноябрьска провела первое в своей истории дистанционное заседание. К этому ее вынудили меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Голосование в чате
О рассмотренных вопросах мы расскажем ниже, а вначале – о том, что предшествовало этому событию. 27 марта городской парламент собрался на экстренное внеочередное заседание. На повестке дня был один вопрос: внесение поправок в регламент работы Думы, предполагающих осуществлять деятельность представительного органа дистанционно.
Как пояснила спикер Думы Ирина Ращупкина, постановлением губернатора округа с 16 марта на территории ЯНАО был введен режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. На период действия режима запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и других массовых мероприятий. Многие предприятия и организации перешли на дистанционный режим работы. Этому примеру последовали и ноябрьские депутаты: внесение соответствующих поправок в регламент они приняли единогласно.
31 марта в зале видео-конференц-связи присутствовали только председатель местного парламента Ирина Ращупкина, сотрудники аппарата Думы, модератор видеоконференции и должностные лица, выступившие с докладами. Остальные депутаты (общим числом 17 человек) находились у себя дома и участвовали в мероприятии посредством своих компьютеров и мобильных гаджетов. В случае если к докладчикам у думцев возникали вопросы, в рабочем чате они ставили знак «?». Тогда модератор выводил автора вопроса на большой экран. Голосование также проходило в чате. Народные избранники писали либо «за», либо «воздержался», либо «против». 
Всего на повестку дня было вынесено 17 вопросов. Мы расскажем о самых актуальных и интересных.

В жанре детектива

В своем отчете о результатах работы полиции за 2019 год начальник городского отдела внутренних дел Андрей Смирнов акцентировал внимание на росте мошеннических схем. – Несмотря на проводимый комплекс профилактических мероприятий, нам не удается удерживать жителей города от мошеннических схем, – констатировал полковник Смирнов. – В 2019 году в СМИ был размещен 441 материал с призывами быть бдительными, не поддаваться на уловки мошенников. Однако горожане нас не слышат. По словам докладчика, оперативная обстановка в городе оценивается как стабильная и контролируемая. По сравнению с 2018 годом общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 3 %. При этом число квартирных краж сократилось на четверть, разбойных нападений – на треть, угонов автотранспорта – наполовину. На 10 % меньше было зарегистрировано подростковой преступности. В Ноябрьске уровень криминала существенно ниже, чем в среднем по округу, – 1 091 преступление на 100 тысяч населения против 1 391. Городской отдел внутренних дел по итогам работы за прошлый год вошел в тройку лучших на Ямале. В то же время докладчик озвучил проблему, с которой местным полицейским справиться пока не под силу. Это кражи и мошенничества с использованием мобильной и интернет-связи. В этом сегменте в 2019 году отмечен рост: 372 преступления против 306 в 2018-м. Общая сумма ущерба для горожан приблизилась к 30 миллионам рублей.

Большинство подобных преступлений совершается лицами, находящимися за пределами ЯНАО. Даже если правоохранителям удается установить владельца номера телефона или банковские реквизиты мошенников, это не позволяет поймать их в короткие сроки. По мнению Смирнова, единственное, что может переломить ситуацию, – усиление профилактической работы с использованием всего городского потенциала: средств массовой информации, социальных служб, предприятий ЖКХ, общественности и т. д.

Еще один вызов, которому полицейским трудно противостоять, – семейно-бытовое насилие. По статистике, приведенной докладчиком, в 64 процентах случаев обращений у стражей порядка нет оснований для возбуждения административных или уголовных дел и привлечения виновных к ответственности. Чтобы такие основания появились, необходимо менять местную законодательную базу. С таким призывом начальник ОМВД и обратился к народным избранникам.

Лучше деньгами
Заместитель начальника департамента имущественных отношений Елена Козловская доложила депутатам о бесплатном предоставлении многодетным семьям земельных участков для ведения индивидуального жилищного строительства или подсобного хозяйства. Всего в соответствующем списке состоит 541 семья. Не секрет, что в Ноябрьске ощущается острый дефицит земли под ИЖС, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой. В этой связи городская администрация обратилась в правительство округа с инициативой о введении альтернативной меры – выплаты денежной компенсации взамен участков. Хоть такая выплата и осуществлялась с 2016 года, но распространялась только на малообеспеченные семьи. Ноябрьские же чиновники предложили расширить базу получателей с тем, чтобы на компенсации могли рассчитывать все многодетные семьи. Правительство региона инициативу одобрило, и с 2019 года количество семей, пожелавших получить денежный эквивалент, резко возросло. Всего в прошлом году выплатами обеспечили 162 ноябрьские семьи. Еще 25 семей получили земельные наделы в Заводоуковске, а двум заявителям достались участки для ведения подсобного хозяйства в потребительском садоводческом обществе «Мечта».
Что касается планов на текущий год, то, по словам Козловской, социальные выплаты будут предоставляться в пределах бюджетных ассигнований, доведенных округом до Ноябрьска. Точная сумма будет известна в апреле. На сегодняшний день уже около 200 многодетных семей заявили о своем желании воспользоваться этой выплатой. Кроме того, шесть «живых» участков планируется выделить ноябрьским семьям в Заводоуковске и пять в Ноябрьске. Как отметила докладчица, с расширением списка получателей денежной компенсации спрос на землю у заявителей резко сократился.

Время реконструкции
До 1 апреля текущего года ноябрьским властям нужно принять нормативный акт, обязывающий строительные организации оснащать возводимые ими объекты системами видеонаблюдения с последующей их интеграцией в общегородской аппаратно-программный комплекс. По словам главного архитектора Андрея Ключника, этого требуют современные нормы безопасности. Депутаты приняли соответствующие поправки в местные нормы градостроительного проектирования.
О реализации адресно-инвестиционной программы ЯНАО в Ноябрьске народным избранникам рассказал и. о. руководителя дирекции муниципального заказа Геннадий Ким. По его словам, в 2019 году из окружного бюджета было выделено 377,5 млн руб. На эти средства была проведена реконструкция улицы Муравленко, строительство газопровода в микрорайоне Б2 и достроены водоочистные сооружения на Вынгапуре. Еще по семи объектам проводились проектно-изыскательские работы – все они закончены. В частности, проектировалось здание кванториума,  составлялся проект реконструкции улицы Советской на всем ее протяжении. Что касается строительства газопровода и прошлогодней реконструкции улицы Муравленко, то работы будут продолжены.

КОММЕНТАРИЙ
Ирина РАЩУПКИНА, председатель Городской Думы Ноябрьска:
- Впервые Городская Дума провела заседание в режиме видео-конференц-связи. Таковы требования времени, и мы обязаны исполнять указ президента России и постановление главы региона. На вчерашнем заседании рабочей комиссии мы апробировали дистанционную технологию и сегодня уже работали в полную силу. Формат оказался достаточно удобным и понятным. С технической точки зрения особых проблем не возникло, и это позволило нам обсудить все вопросы, которые были запланированы, и принять по ним решения. Считаю, что такая форма проведения заседаний имеет и свои плюсы. Сокращается время на пространные дискуссии. Все понимают, что нужно меньше говорить и больше делать.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio