В Ноябрьске прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в муниципальном образовании.

В Ноябрьске прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в муниципальном образовании.

Встреча в новом формате

В работе совета приняли участие представители малого и среднего бизнеса Ноябрьска, включая членов городского Союза предпринимателей, налоговой инспекции, градообразующих предприятий и ресурсоснабжающих организаций. Модераторами встречи выступили глава города Алексей Романов и его заместитель Сергей Горбачев.

Открывая совет, градоначальник отметил, что это уже вторая встреча в подобном формате. Первая прошла в феврале этого года. Тогда совместными усилиями были определены наиболее проблемные места, препятствующие развитию малого и среднего предпринимательства в городе. Затем грянула пандемия коронавируса, в округе были введены меры повышенной готовности, и многие сферы деятельности, включая малый бизнес, впали в рецессию. Нынешняя встреча, по словам главы, была созвана для того, чтобы в вопросе «проблематоров» для бизнеса окончательно расставить точки над i и сформировать пакет тезисов, с которыми наш муниципалитет поедет на окружной инвестиционный совет – он пройдет в конце года в Салехарде.

Также Алексей Романов поблагодарил всех горожан, в том числе предпринимателей, за сплоченность, с которой они встретили эпидемию.

- Коронавирус не отступает, поэтому расслабляться нельзя. Но у нас есть все силы, чтобы противостоять распространению инфекции, есть накопленный опыт, - отметил глава. – В целом мы выполнили все обязательства, которые брали на себя в рамках утвержденного бюджета на этот год, программы «Комфортная городская среда», в Год дорог. Заключены контракты, ведутся работы. Даже если где-то есть отставание, я уверен: все, что мы наметили, будет выполнено.

Актуализация «проблематора»

На февральской встрече было озвучено пять основных проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес Ноябрьска в процессе своей работы. Вот они:

- дефицит земельных участков;

- дефицит квалифицированных кадров;

- проблемы с ресурсоснабжающими организациями;

- засилье нелегального, теневого бизнеса;

- взаимодействие с надзорными и государственными органами.

По прошествии полугода ключевые проблемы остались прежними, если не считать вводных, привнесенных коронавирусной инфекцией. Хотя именно благодаря ей были введены и послабления, позволившие некоторым предпринимателям диверсифицировать бизнес, найти для себя новые пути и возможности.

Большую часть времени члены совета посвятили обсуждению каждой ранее обозначенной проблемы по отдельности, пытаясь градуировать их по степени актуальности и ища возможные пути решения.

В частности, что касается взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями, предприниматели констатировали, что наибольшее недопонимание возникает не непосредственно с тепловиками и энергетиками, а с ЕРИЦ. Единый расчетно-информационный центр занимается сбором платежей за жилищно-коммунальные услуги не только с простых жителей, но и с субъектов бизнеса. Иногда он самостоятельно принимает решения о списании средств со счетов своих абонентов без надлежащего судебного решения либо положенной в таких случаях претензионной процедуры. Были прецеденты, когда подобные действия агента оспаривались в суде и истцу возвращались списанные без его ведома средства.

Представителей ЕРИЦ на заседании совета не было, и Алексей Романов пообещал провести с руководством центра отдельную встречу.

Не хотят работать или не могут?

Острую дискуссию вызвал вопрос дефицита квалифицированных работников. Наиболее пострадавшими сферами здесь оказались нефтесервис, частная медицина, пищевая отрасль. Как заметил генеральный директор ООО «ЯмалСпецЦентр» Андрей Воронин, современные выпускники средних специальных учебных заведений не хотят работать физически – им сразу подавай теплое место в офисе. Да и с прохождением практики большие проблемы. Градообразующие предприятия настолько ужесточили систему пропуска на месторождения, что студенту увидеть и потрогать живую скважину практически невозможно.

DSC 2086

По словам произвоздственников, чтобы подготовить всю разрешительную документацию на одного практиканта, чтобы его беспрепятственно пропустили на месторождение, нужно заплатить порядка 50 тысяч рублей.

По итогам обсуждения этого вопроса Алексей Романов предложил включить в резолюцию отдельный тезис – проблема прохождения практики студентами нефтегазовых учебных заведений.

Предприниматель Тамила Арчакова (торговые центры «Ноябрьский», «Украина» и пр.) предложила возродить хорошо зарекомендовавшую себя еще с советских времен систему наставничества, когда работник предприятия берет шефство над будущим выпускником техникума или колледжа. Это, по ее мнению, хорошо мотивировало бы молодежь овладевать рабочими профессиями и приобретать практический опыт еще со студенческой скамьи. Предложение получило поддержку как у аудитории, так и у модераторов встречи.

DSC 2111

А руководитель медицинского центра «Сибирское здоровье» Артур Галимулин посетовал на нехватку среднего медицинского персонала:

- Знаю, что в нашем колледже готовят медсестер. Куда они потом деваются? Почему ни одна из них до нас еще не дошла?

DSC 2092

Острый дефицит медучреждение испытывает и в отношении фельдшеров – их обучают только в Салехарде, и руководство ноябрьской клиники готово предоставлять практику студентам тамошнего медучилища с гарантией последующего трудоустройства. Романову эту идею одобрил и пообещал содействие. В целом же градоначальник призвал предпринимательское сообщество выработать долгосрочную систему заявок: специалисты какого профиля, в каком количестве и на протяжении какого времени им нужны. Этими данными будут пользоваться и власти, и руководители учебных заведений при формировании планов развития своих учреждений.

Убеждение лучше принуждения

Участники встречи не скрывали, что нелегальное предпринимательство очень тормозит бизнес легальный. Сколько в Ноябрьске авторемонтников, поваров, парикмахеров, нянь и косметологов, работающих без оформления, подсчитать очень трудно. А ведь они могли бы легализоваться и платить налоги – сейчас это очень легко и быстро сделать. Но люди не хотят. Кто-то из участников совета предлагал воздействовать на таких граждан методами принуждения, кто-то – убеждения. Алексей Романов взял сторону последних. Он заметил, что не приветствует исключительно карательные меры, да и любое насилие только усугубит ситуацию, загонит теневой бизнес еще глубже в подполье. Здесь, по его мнению, нужна разъяснительная работа, и вести ее должны прежде всего сами предприниматели. Чтобы изменить человеческий менталитет, нужны годы, и вести такую работу нужно постоянно.

Члены совета пришли к мнению, что необходимо развернуть большую информационную кампанию по выводу самозанятых граждан из тени – с привлечением властей, СМИ, общественности, бизнес-сообщества.

Добавим, подобные советы по улучшению инвестиционного климата проходят во многих муниципалитетах Ямала. По их итогам формируются пакеты тезисов и предложений, с которыми делегаты поедут на окружной инвестиционный совет.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio