Состоялось заключительное в этом году очередное заседание Городской Думы Ноябрьска. Одним из главных вопросов повестки дня было утверждение бюджета муниципалитета на следующий год.

Состоялось заключительное в этом году очередное заседание Городской Думы Ноябрьска. Одним из главных вопросов повестки дня было утверждение бюджета муниципалитета на следующий год.

Социальная ориентация

Презентацию главного финансового документа на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов проводила заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина. Рассмотрим бюджет 2021 года. Итак, по доходам и расходам его сумма составляет 13 миллиардов 444 миллиона рублей. Из них 2,4 миллиарда – это местные налоговые и неналоговые доходы, остальная сумма поступит в город в виде безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов – дотаций, субсидий и субвенций.

IMG 4179

- По сравнению с планом на 2020 год доходная часть местного бюджета на 2021 год в целом уменьшится на 1 миллион 287 тысяч рублей, или на 8,7 %, - отметила докладчица.

Как и в предыдущие годы, большая часть расходов носит социальную направленность. К примеру, более 6 миллиардов рублей будет направлено на развитие системы образования, 1,2 миллиарда – на культуру, 759 миллионов – на развитие физической культуры и спорта. Большое внимание уделено финансированию национальных проектов. Так, на нацпроект «Жилье и городская среда» заложено более 867 миллионов рублей, на «Демографию» - 296 миллионов, на «Экологию» - 25 миллионов. Особое место в расходах занимают программы инициативного бюджетирования, включая школьное партисипаторное бюджетирование.

IMG 4186

Большая работа в следующем году развернется в рамках адресной инвестиционной программы ЯНАО. Так, на строительство кванториума выделено 182 миллиона рублей, на возведение многофункционального спортзала на улице Муравленко и спорткомплекса в 9-м микрорайоне – соответственно 15 миллионов и 21 миллион рублей. На приведение в порядок городских улиц заложено 215 миллионов.

Также предусмотрена реконструкция седьмой и специальной коррекционной школы, строительство блочно-модульной котельной для 8-10-го микрорайонов и канализации на промзоне. 

КОММЕНТАРИЙ

Ирина Ращупкина, председатель Городской Думы Ноябрьска:

- Как и в прошлом году, бюджет получился сбалансированным и социально ориентированным. Многие расходные статьи подтверждены конкретными суммами, например, капитальный ремонт социальных учреждений. Продолжаем развивать проект «РИТМ», школьное партисипаторное бюджетирование – они уже показали свою значимость, состоятельность и эффективность. Решаются экологические вопросы, вкладываются средства в развитие региональных проектов, к примеру, строительство кванториума. В рамках финансирования системы образования наконец решен вопрос оснащения школ мебелью – не секрет, что парты во многих учреждениях давно пора менять. Судя по опыту прошлых лет, есть все основания предполагать, что какие-то суммы будут выделены городу дополнительно, сверх того, что заложено в бюджете-2021.

Сенсационная новость

Главный врач Центральной городской больницы Олег Шалаев отчитался об итогах работы учреждения за 2020 год. Его доклад был весьма кратким и затронул далеко не все аспекты и направления деятельности ЦГБ. Зато в первых строках выступающий сообщил сенсационную новость: в перинатальном центре Ноябрьска выходили недоношенного младенца, весившего при рождении всего 470 граммов. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает, он развивается и уже набрал вес 1,5 килограмма. По словам Шалаева, это уникальный результат для всего Уральского федерального округа: как правило, младенцы, родившиеся с массой менее полукилограмма, не выживают. В целом, как констатировал докладчик, с 2015 года младенческая смертность в Ноябрьске снизилась с 8 случаев на 1 000 рождений до 1,6 случая. Материнская смертность упала до нуля. Это лучший результат не только по региону, но и один из лучших среди наиболее развитых стран мира.

Также ЦГБ Ноябрьска демонстрирует отличные показатели по борьбе с онкологическими заболеваниями: зафиксировано снижение смертности на 50 случаев, вдвое больше стали выявлять рак на ранних стадиях. Несмотря на пандемию коронавируса, смертность от заболеваний в городе практически не увеличилась. В подтверждение Олег Шалаев привел следующие цифры: от COVID-19 скончалось 90 человек, а общая смертность возросла только на 13 случаев.

- Это меньше, чем в любом другом городе ЯНАО, - отметил докладчик.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний тоже немного стабилизировалась, но, как признал главврач, в этом вопросе существенного прогресса пока нет. Большие надежды врачи связывают с открытием кардиобюро.

Расселение продолжается

По состоянию на 1 декабря в Ноябрьске расселено 380 жилых помещений, или более 16 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Об этом депутатам рассказал заместитель начальника департамента имущественных отношений Михаил Яковлев. Переселение проходит сразу по двум программам: региональной адресной и комплексной. Бывших жильцов ветхих «деревяшек» либо переселяют в новые квартиры, либо предоставляют им выкупную стоимость. Всего в 2020 году выделено 159 квартир, денежное возмещение выплачено 267 семьям.

Расселенные аварийки стараются как можно быстрее снести. В 2020 году было заключено 14 контрактов, в рамках которых выполняются работы по демонтажу 43 домов. При этом, как подчеркнул докладчик, экономия, образовавшаяся в результате снижения цен контрактов в ходе электронных аукционов, превысила 17 миллионов рублей.

И в заключение еще об одном решении депутатов, которого очень ждали пользователи муниципального имущества. По ходатайству ДИО, в положение о порядке управления и распоряжения имуществом муниципалитета были внесены изменения, отменяющие необходимость его обязательного страхования арендатором или безвозмездным пользователем. Как пояснил начальник ДИО Евгений Белов, данная норма давно устарела, она малоэффективна и доставляет большие неудобства всем сторонам.

Фото автора