Между Ноябрьском и Новым Уренгоем заключено соглашение о сотрудничестве

 С 11 по 13 июня в Ноябрьске гостила делегация из города Нового Уренгоя. В нефтяную столицу Ямала из газовой столицы приехали сотрудники мэрии, общественники, творческие коллективы.

В рамках визита прошло много совместных мероприятий. Одно из них – заключение договора о дружбе и сотрудничестве между двумя муниципалитетами. Со стороны нашего города документ подписал глава Ноябрьска Алексей Романов, со стороны гостей – глава Нового Уренгоя Андрей Воронов. Договор носит рамочный характер и предусматривает установление более тесных связей между двумя крупнейшими муниципальными образованиями Ямала в самых разных сферах.

- Это соглашение прежде всего о дружбе между нашими городами. Оно позволит нам глубже узнать друг друга и поделиться самым лучшим. Нам есть что взять у Ноябрьска, и, думаю, Алексей Викторович [Романов] со своей командой найдет много полезного в нашем городе, - отметил глава Нового Уренгоя Андрей Воронов после подписания соглашения. – Мы готовы общаться и обмениваться опытом со всеми муниципалитетами. Но оформить это в виде официального документа решили только с Ноябрьском. Ведь мы два крупнейших города на Ямале – сопоставимые по возрасту, количеству жителей, развитию и, соответственно, по объему и характеру проблем. С данной точки зрения, это, безусловно, интересное соглашение.

- На протяжении всей нашей деятельности мы берем лучшие практики у наших добрых соседей, чтобы жизнь горожан становилась лучше и комфортнее. Поэтому, когда мой друг и коллега [Андрей Воронов] предложил нам обменяться гостевыми визитами, поделиться друг с другом практиками, оговорить вопросы, на которые в одиночку мы не можем найти ответ, мы сразу откликнулись. В Ноябрьск приехали не только творческие коллективы, но и специалисты администрации – работа и обмен опытом уже идут. Еще я рад отметить, что подписание соглашения произошло в День России: мне кажется, это очень символично, - прокомментировал Алексей Романов.

Также глава нашего муниципалитета сообщил, что готовится ответный визит делегации Ноябрьска в газовую столицу.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio