Сегодня, 28 мая – последний день регистрации на сайте PG.ER.RU, когда избиратели, желающие отдать свой голос, могут подать заявление на участие в процедуре отбора кандидатов от партии на осенние выборы электронно.
Сегодня, 28 мая – последний день регистрации на сайте PG.ER.RU, когда избиратели, желающие отдать свой голос, могут подать заявление на участие в процедуре отбора кандидатов от партии на осенние выборы электронно. Само голосование продлится до 30 мая включительно

30 мая в ряде регионов, куда вошел и Ямал, откроются традиционные участки для голосования. Они будут работать с 8:00 до 20:00. На территории округа возможность принять очное участие в голосовании будет организована на 42 площадках. Они оснащаются согласно требованиям Роспотребнадзора. При входе волонтеры-медики измерят температуру тела и при необходимости выдадут избирателям средства индивидуальной защиты. О подготовке в одном из салехардских участков для голосования рассказала секретарь счетной комиссии счетного участка в ЦКиС «Геологе» Лилия Мамеева.

«В день очного голосования на нашем участке работает 5 членов счетной комиссии. Они проверят избирателей по электронной базе данных сайта PG.ER.RU . Если окажется, что человек уже зарегистрировался для участия в интернет-голосовании – бюллетень на очном участке он не получит, но мы обязательно поможем ему проголосовать электронно», - пояснила Лилия Мамеева.

Как пояснила заместитель Председателя регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования партии «Единая Россия» Анастасия Казанцева, для получения бюллетеня избиратель должен предъявить паспорт. Каждый адрес «подвязан» к определенному счетному участку.

«Все избиратели получат по 4 бюллетеня. Два бюллетеня - для отбора кандидатов от партии в Государственную Думу РФ, еще два  – в Тюменскую областную Думу. Голосование рейтинговое: все кандидаты размещены по алфавиту, проголосовать можно за одного, нескольких или всех кандидатов. Если избиратель по какой-то причине посчитал, что он испортил бюллетень – он вправе обратиться к члену комиссии и попросить выдать новый. Испорченный бюллетень незамедлительно погашается», - прокомментировала Анастасия Казанцева.

Окончательно итоги процедуры будут подведены в начале июня. Всего в предварительном голосовании «Единой России» участие уже приняли более 4 миллионов россиян, более 19 тысяч из которых – жители Ямало-Ненецкого автономного округа.

Списки кандидатов, которые будут представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму, а также кампаниях регионального и муниципального уровней в сентябре, утвердят на Съезде партии 19 июня. «Единая Россия» — единственная партия в стране, которая формирует списки кандидатов на выборы различного уровня на основании мнения избирателей, проводя всенародное предварительное голосование.

 

Источник: https://ynao.er.ru/

ntiamig newlogo radio