Дмитрий Артюхов дал старт рабочим поездкам по муниципалитетам 

5 июля губернатор Ямала побывал с рабочей поездкой в Приуральском районе. Посетил два поселка – Белоярск и Аксарку.

Дмитрий Артюхов осмотрел ход строительства жилья, ремонта социальных объектов, благоустройства, посетил школы, детские сады и больницы, обсудил с главой администрации Приуралья Иваном Сакалом социально-экономическое развитие района.

– Приуралье обладает огромным туристическим потенциалом, на это в ближайшие годы будет сделан отдельный акцент, – сказал глава региона. – Еще одно направление – развитие агропромышленного комплекса. Здесь уже есть высокие результаты, показатели основного предприятия района – совхоза «Байдарацкий» – растут практически кратно. В этом году будет запущен еще один цех в Харпе, который будет выпускать конечную продукцию оленеводства. Уверен, она будет востребована у всех жителей нашего региона. Это два основных направления развития, которые мы будем поддерживать в ближайшие годы.

 

АГРОПРОМ, МЕДИЦИНА И ЖИЛЬЕ

В Белоярске глава региона отметил, что все самые важные социальные объекты находятся в капитальном исполнении – школа, больница, детский сад. Это позволяет сосредоточиться на оборудовании внутри. К примеру, детский сад «Брусничка» посещают 163 ребенка. 92 % воспитанников – малыши из семей коренных ямальцев. Дети изучают родные языки, природу родного края в рамках авторской образовательной программы. Для развития дивергентного мышления детей закуплены комплекты развивающих игр.

Также губернатор побывал в Центре национальных культур, где дети и взрослые поселка занимаются творчеством. В новом модульном здании учреждение открылось в прошлом году, тогда же обустроили сквер вокруг него, который сейчас является любимым местом прогулок жителей Белоярска.

Улучшение жилищных условий ямальцев тоже в приоритете. 48 семей поселка, проживающих в аварийном жилье, в этом году отпразднуют новоселье. Особое внимание уделяется и медицине.

– Недавно закупили в больницу новое оборудование. Радует, что в таких отдаленных населенных пунктах есть свои современные рентгены, диагностические комплексы, что позволяет на месте оказывать качественную помощь пациентам. В школе обновим кабинеты технологии, благодаря чему дети смогут получить и новые навыки, которые пригодятся в жизни, и определиться с будущей профессией, – отметил Дмитрий Артюхов.

В мясоперерабатывающем комплексе «Паюта» губернатору показали образцы новой продукции, которые планируют запустить в массовое производство уже в этом году – вместе с запуском линии по переработке мяса в Харпе. Предприятие будет производить сыровяленые и сырокопченые мясные деликатесы, полуфабрикаты (котлеты, пельмени, тефтели), мясные консервы, чипсы мясные. Здесь же будут перерабатывать отходы, компания будет выпускать корм и лакомства для животных.

В 2018 году в рамках программы «Сотрудничество» МУП «Паюта» получил убойный комплекс, это позволило увеличить объем заготавливаемого мяса и частично автоматизировать процесс. Всего на территории Ямала используется пять таких убойных комплексов. В прошлом году здесь заготовили 280 тонн мяса. Это рекорд за всю историю работы предприятия. На это повлияло увеличение стоимости за килограмм мяса оленя, принимаемого у оленеводов, до 450 рублей. Мера поддержки реализована по поручению губернатора Дмитрия Артюхова.

2 сад

ДЕТСКИЙ САД, БАССЕЙН И СПОРТ

В Аксарке губернатор также осмотрел строительство жилья. На улице Зверева возводят четырехэтажный многоквартирник в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Новостройку на 84 квартиры планируют к сдаче в конце 2021 года, больше половины квартир в ней под переселение из аварийного жилья.

Еще один объект, на котором этим летом осуществляется капитальный ремонт, – детский сад «Солнышко». Двухэтажное дошкольное учреждение рассчитано на 140 мест. Здание утеплят, отремонтируют кровлю, благоустроят территорию. Также запланировано обновление фасада учреждения. Он будет в едином стиле с вновь построенным детским садом на 240 мест.

– Мы сегодня обсудили будущие ключевые объекты в районном центре. После завершения капитального ремонта детского сада у нас получится единый образовательный комплекс для детей дошкольного возраста. Такой же подход мы будем применять и со школой. Будет построен новый корпус школы, и вместе с действующим они образуют единое пространство. Мы сможем уйти от проблемы переуплотненности классов и обучения во вторую смену. Более того, построим в Аксарке спортивный комплекс с бассейном, о котором много просили жители. Уже ведется проектирование и определен участок под нужный приуральцам объект, – рассказал губернатор.

Подготовила Дарья КИРГИНЦЕВА

Материалы и фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio