На Ямале важнейшей задачей является переселение из ветхого и аварийного жилья в новые благоустроенные комфортные квартиры.

Алексей Романов вручил ключи новоселам Ноябрьска.

В ближайшие пять лет в округе планируют расселить людей с миллиона квадратных метров жилья, ставшего непригодным. Это в четыре раза больше, чем требует от Арктического региона национальный проект. Если планы будут реализованы, то новоселами станут около 70 тысяч жителей – это каждый восьмой ямалец. Такую амбициозную задачу перед властями ЯНАО и муниципалитетов поставил губернатор Дмитрий Артюхов.

20 декабря произошло радостное событие у двенадцати семей Ноябрьска. Горожане получили долгожданные квартиры в новом доме по адресу: улица Муравленко, 26.

Поздравить виновников торжества приехал глава города Алексей Романов. И не один, а вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые в преддверии Нового года пожелали удачи новоселам, которые вот-вот переедут из ветхого и аварийного жилья в комфортные условия. Это ли не чудо в канун самого волшебного праздника в году?

– У нас много ноябрян, кто проживает в непростых условиях – домах, требующих расселения. Я рад, что при поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и правительства округа у нас есть возможность переселять людей в новые дома. Чтобы новоселы смогли чувствовать себя уютно, в скором времени в этом микрорайоне появятся спортивный объект, разместится небольшой торговый центр. То есть будет создаваться комфортная инфраструктура. В 2020-м планируется провести реконструкцию сквера «Мать и дитя», чтобы оборудовать место для отдыха людей. Уважаемые новоселы, в преддверии Нового года хочу пожелать вам и вашим семьям счастья и успехов в наступающем году. Растите детей, пусть они будут здоровыми и умными, хорошими помощниками родителям, – пожелал глава.

Также Романов сказал, что администрация готова к диалогу по вопросу эксплуатации новых домов. Люди могут обращаться к властям города с любой проблемой, и помощь будет оказана.

По словам начальника управления жилищных отношений ноябрьского департамента имущественных отношений Михаила Яковлева, с начала года благодаря программе переселения из ветхого аварийного жилья ключи от квартир получили порядка 200 семей. Среди обладателей новых квадратных метров на втором этаже трехэтажки – Вячеслав Наточев.

Много лет Вячеслав с семьей проживал в поселке СМП-324 в полуразвалившемся доме. И вот в декабре текущего года очередь на переселение из аварийки дошла и до него. Обходя новую квартиру, хозяин однушки не скрывает радости.
– Здесь большой коридор: можно с сыном в футбол гонять и поставить спортивную стенку. Мне нравится все. Красота! Просторная комната и кухня, хороший вместительный балкон, оборудованная ванная, – восхищается горожанин. – Огромное спасибо нашему округу и администрации города за такой подарок.
Вячеслав вместе с женой и девятилетним сыном торопится перевезти вещи, чтобы бой курантов в новогоднюю ночь услышать в уютной светлой квартире с прекрасным видом из окна. 

Елена Панова

Фото из архива "СВ"