Алексей Викторович провел очередной прямой эфир в «Инстаграме», в ходе которого ответил на 150 вопросов

Алексей Викторович провел очередной прямой эфир в «Инстаграме», в ходе которого ответил на 150 вопросов.

В течение 45 минут глава города общался с жителями Ноябрьска. Он подвел итоги уходящего года, поделился планами на 2021-й и раскрыл наиболее злободневные темы.

Жители города уже привыкли к такому формату общения с главой муниципалитета, поэтому вопросы Алексею Романову поступают как до начала эфира, так и во время трансляции.

СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЮ!

В ходе эфира глава Ноябрьска сообщил, что с нового года дети из многодетных семей будут питаться в школах бесплатно. Сейчас горячие обеды по такой схеме получают более 7 тысяч учеников. Из них 5 800 – это учащиеся начального звена, еще 1 250 школьников – из льготных категорий.
– В этом году мы приняли решение расширить список, и с начала следующего года все дети из многодетных семей будут питаться в школах бесплатно. Это еще 1 270 юных ноябрян, – отметил глава Ноябрьска.
С недавнего времени все школы города работают по новому двухнедельному меню, утвержденному Роспотребнадзором. Его разрабатывали с учетом предложений родителей и предпочтений школьников. В меню включили больше салатов, овощных и фруктовых нарезок, желе из наших северных ягод.

Принято решение, что школьники уйдут на каникулы с 30 декабря, таким образом, вторая четверть учебного года закончится по графику.

В следующем году в Ноябрьске начнется строительство детского технопарка «Кванториум».
– В городе сильные образовательные традиции. Это видно по результатам, которые ребята показывают на ЕГЭ и Всероссийской олимпиаде школьников, в том числе по математике. Чтобы усилить это направление, для юных ноябрян будет построен технопарк, – рассказал Романов.
Он отметил, что это будут современные лаборатории, где школьники смогут развиваться по таким направлениям, как биология, цифровая индустрия, робототехника, промышленный дизайн, и другим. Проект готов, подрядчик определен. Срок окончания строительства – 2022 год. Здание построят на территории Учебного центра в районе перекрестка улиц 40 лет Победы и Изыскателей. Это место для кванториума определили жители города путем голосования, которое проходило на портале «Живем на Севере» в декабре 2018 года.

Еще одна хорошая новость – 28-й маршрут общественного транспорта станет бесплатным для школьников. 

– Во время прошлого эфира я подробно останавливался на вопросе про 28-й маршрут. Частный перевозчик, который работал на данном нерегулируемом маршруте, отказался от выполнения муниципального конт-ракта. Коллеги из отдела транспорта провели большую работу, подготовили соответствующие документы. Маршрут перевели в регулируемый, а это значит, что он станет бесплатным для школьников, будут пользоваться льготами и пенсионеры, – сообщил Алексей Романов.
В настоящее время в Ноябрьске 13 регулируемых маршрутов, которые составлены таким образом, чтобы у пассажиров была возможность добираться до со-циально значимых учреждений без пересадок либо с одной пересадкой, где время ожидания составляет не более 10 минут.
Хорошая новость для жителей микрорайона Вынгапуровского. В следующем году в медкабинете школы начнет прием детский врач-стоматолог. Сейчас заканчивается установка оборудования и идет процедура оформления лицензии.

НОЯБРЬСК СТРОИТСЯ

Рассказывая об итогах года, Алексей Романов отметил, что он был достаточно сложным, тем не менее сделать удалось многое.
– Конечно, основной вопрос, который стоял перед нами, – строительство домов для переселения жителей из аварийного жилья, которого по состоянию на конец 2020 года достаточно много. Недавно начали заселять дом 11 на проспекте Мира. Наша задача – добиться, чтобы в ближайшие годы все, кто стоит в оче-реди на переселение из аварийного жилья, переехали в новые, современные и, самое главное, комфортные дома. Для этого работаем по нескольким направлениям. Во-первых, выдаем разрешение на строительство в 2021 году МКД на улицах Республики, Изыскателей. Продолжим строительство, которое идет на Школьной. Во-вторых, освобождаем новые территории – сносим аварийное жилье. В этом году по зак-люченным договорам предстояло демонтировать 28 домов. Подрядные организации уже справились с этим. И мы заключили дополнительные контракты на 10 домов. Таким образом, мы убираем объекты, которые представляют собой угрозу, – рассказал Алексей Романов. – Параллельно мы выставили на аукцион несколько участков под строительство многоквартирных домов на улицах Советской, Республики и 60 лет СССР.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поставил задачу построить два детских сада в микрорайонах В и П-6. Объекты практически готовы, необходимая инфраструктура создана, в зданиях установлена мебель. Сейчас идет процедура приемки этих садов и ввод их в эксплуатацию.

ГОД ДОРОГ

В 2020 году, объявленном губернатором Ямала Годом дорог, в Ноябрьске сделано довольно много. Была продолжена реконструкция улицы Муравленко, дорожники приступили к реконструкции улицы Советской.
– Этот проект рассчитан на несколько лет с учетом объема работ и материальных ресурсов. Первый этап выполнен – участок от Энтузиастов до кольца на 60 лет СССР реконструирован. Далее предстоит преобразить эту улицу до ее пересечения с проспектом Мира. Подобная работа в 2021 году намечена на самом проспекте – от перекрестка с улицей Советской до путепровода. Также будем ремонтировать дорогу в сторону аэропорта. На улице Высоцкого до перекрестка с улицей Советской продолжим обустройство велодорожек, как это сделано на улицах Муравленко и Советской, – рассказал глава города.

СМОТРИМ В ГОД 2021-Й

В новом году муниципалитет продолжит реализацию проекта «Комфортная городская среда».
– Благодаря финансированию из окружного центра мы проводим реконструкцию дворовых территорий, обустройство общественных пространств. Все это происходит с учетом мнения жителей города. В 2020 году удалось благоустроить сквер Геологов, территорию у памятника «Мать и дитя», две многофункциональные детские площадки. Мы будем организовывать такие же объекты на улице Шевченко, в рамках инициативного бюджетирования обустроим сквер Железнодорожников в дальнем СМП. В планах реконструкция семи территорий, по которым мы проводили голосование на портале «Живем на Севере». Через инициативное бюджетирование в следующем году приведем в порядок часть парковок в 8-м микрорайоне.

Как рассказал Алексей Романов, уже подготовлен проект реконструкции площади перед аэропортом. Парковку приведут в надлежащий вид, сделают необходимое освещение, систему водоотведения.
И самое главное – в 8-м микрорайоне начнется строительство современной школы. В первом полугодии подрядная организация «Газхолодмаш» должна подготовить проект и после его экспертизы приступить к работам. По планам школа будет рассчитана на 1 200 мест. Судя по эскизам, она станет архитектурной достопримечательностью города.

Василий ХОРОШЕВ,
Елена ПЕТРОВА

Фото пресс-центра администрации Ноябрьска