Главным вопросом повестки были выборы нового руководителя: Сергей Молданов, возглавлявший организацию пятнадцать лет, сложил с себя полномочия.

Главным вопросом повестки были выборы нового руководителя: Сергей Молданов, возглавлявший организацию пятнадцать лет, сложил с себя полномочия.

Нечасто собираются наши ханты и ненцы на публичные мероприятия, еще реже приезжают к ним высокие гости: президент ассоциации Эдуард Яунгад и вице-президент Ирина Пырысева. По всему было видно, что разговор предстоит важный и решение по новой кандидатуре должно быть взвешенным. Об этом напомнил в своей приветственной речи Эдуард Хабэчевич.
- Мы должны помнить, что у представителей коренных народов есть много проблем: у кочующего населения – свои, у городских ханты и ненцев – свои. В Ноябрьск приезжают старейшины национальных общин, здесь находятся офисы газовиков и нефтяников, с которыми надо договариваться по землеотводам на добычу нефти и газа, по экологически чистому бурению.

IMGL0340

Именно в производственном объединении «Ноябрьскнефтегаз» работал прежний глава ноябрьского отделения «Ямал – потомкам!» Сергей Молданов. Во многом благодаря ему был закопан топор войны между ненцами и нефтяниками: в начале девяностых пикеты на промысловых дорогах были не редкостью. Особенно накалились страсти после разбурки Сугмута: близость скважин Сугмутского месторождения к озеру Пякуто смущала коренных жителей. Разливы нефти в тех местах карались нещадно: охранные службы денно и нощно осматривали ландшафт, и если вдруг появлялись маслянистые пятна, то на их удаление срочно направлялись все экологические патрули предприятия и специальная техника.
Сергей Афанасьевич долго вдаваться в воспоминания не стал: отчитался коротко – в прошлом году были выделены квартиры двум членам организации, трудоустроено энное количество людей. Помогают в решении вопросов властные органы и градообразующие предприятия. Продолжать руководить общественной организацией Молданов не может в силу пенсионного возраста, а еще у него на руках трое внуков (сын погиб прошлой зимой). Найти замену Молданову оказалось вовсе непросто: авторитет Сергея Афанасьевича поднял всем планку. То есть, это должен быть человек из среды коренных народов, знающий тундру, не потерявший веру в добро и справедливость, разбирающийся в житейских вопросах.
Присутствующие выбрали две кандидатуры: Евгению Цапеш и Александра Нахрачёва. Саше 28 лет, работает по вахте в нефтегазовом предприятии, родом из Шурышкарского района, деревня Казым-Мыс (что означает «каменный мыс»). Родители - ханты, заняты традиционными промыслами: рыболовство, охота, собирают дикоросы. Александр помогает отцу между вахтами ловить рыбу, да и материально выручает, если есть надобность.
У Евгении – мама-ханты, отец русский. Она в Ноябрьске с 2009-го года, приехала из поселка Халясавэй. По профессии – дизайнер, учится в гуманитарном институте на заочном отделении, воспитывает трех дочек. Активистка и общественница, член организации «Семья Ноябрьска». На приглашения правления ассоциации принять участие в каком-либо национальном празднике – Дне оленевода или Вороньем дне, всегда охотно откликается.

IMGL0345

Разрешила спор, возникший между группами поддержки одного и второго кандидата, Ольга Акушка. Ольга Владимировна предложила компромиссный вариант: руководить представительством «Ямал – потомкам» должен Александр, а его заместителем будет Евгения. На том и порешили: большинство поддержало этот вариант.
Эдуард Яунгад не вмешивался в ход голосования, не давил авторитетом, поэтому был доволен здравомыслием земляков:
- Александр Нахрачёв работает в структуре ТЭК, именно с газовиками и нефтяниками нам приходится иметь дело в повседневной жизни. Нужны контакты с руководителями предприятий, экологами, профсоюзами.
Александр сдержанно принимал поздравления, понимая, что пока это – аванс. Однако на его странице вКонтакте я нашла перепечатанный абзац из газеты Шурышкарского района «Северная панорама», датируемый 30 января 1951-го: «Никита Акимович Нахрачёв, 1910 года рождения, член правления колхоза «За лучшую жизнь», выполнивший государственный пятилетний план рыбодобычи 1946-1950 г.г. на 164% и пушных заготовок на 111%, занесен в Книгу Почета Всесоюзного социалистического соревнования». Внук, понятно, за деда не ответчик, а дед за внука – завсегда: вот такие они, Нахрачёвы. Труженики.

IMGL0372

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio