Глава Арктического региона побывал в школе, на которую жаловались ноябряне, а также проинспектировал стройку домов, возводимых для переселения людей из ветхого жилья. Первым делом высокий гость отправился в «Энерго-Газ-Ноябрьск», где ознакомился с работой платформы «Умные сети». 

Глава Арктического региона побывал в школе, на которую жаловались ноябряне, а также проинспектировал стройку домов, возводимых для переселения людей из ветхого жилья. 
«Умные сети» повысят надежность

4и на главную


Первым делом высокий гость отправился в «Энерго-Газ-Ноябрьск», где ознакомился с работой платформы «Умные сети». Современный программно-аппаратный комплекс обеспечивает мониторинг состояния городских объектов тепло- и водоснабжения в режиме реального времени. Датчики контроля параметров, установленные на котельных, скважинах, тепловых пунктах, позволяют диспетчерам получать оперативную информацию со всех ключевых объектов.
По словам директора компании Валерия Ольхова, все данные анализируются в автоматическом режиме. При малейшем отклонении значений давления, температуры или расхода воды система мгновенно оповещает оператора и предоставляет полный технический отчет. Также автоматизированный анализ позволяет своевременно выявить и локализовать источники повышенных потерь, оперативно направив аварийную бригаду на устранение протечек.
Благодаря платформе «Умные сети» повышается надежность и качество энергоснабжения потребителей (уменьшается количество и длительность перерывов тепло- и водоснабжения, вызываемых авариями и внеплановыми отключениями). Кроме того, значительно усиливается эффективность управления инфраструктурой: система исключает простой оперативно-выездных бригад и техники, снижает возможные потери и себестоимость производства.
Внедрению нового комплекса предшествовала глобальная модернизация, проведенная АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» в последние три года. Работы были начаты с крупномасштабного проекта – строительства теплотрассы длиной 2 238 метров между центральной городской котельной и Ноябрьской парогазовой электростанцией. Муниципалитет получил дополнительный источник теплоснабжения, что значительно повысило энергобезопасность. В самой котельной проведена реконструкция большей части оборудования, участвующего в технологическом процессе.

Совдеп в школах оставить в прошлое
Следующим пунктом, куда отправился губернатор, стала СОШ № 3. Поводом для визита в это учебное заведение послужили обращения жителей города к Дмитрию Артюхову в социальной сети «ВКонтакте». Пользователи сообщили о проблемах с ремонтом.
– Было несколько обращений от родителей детей. Решил сам посмотреть, в чем проблема. В школе есть ряд достойных отремонтированных помещений, но в целом она, конечно, нуждается в ремонте. Мы договорились с директором учреждения, с главой города о том, что в этом году начнем восстановительные работы. Каникулярный сезон у нас короткий, поэтому сейчас нужно посмотреть, что реально сможем успеть сделать до 1 сентября, чтобы школа преобразилась, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.
Губернатор отметил, что внеочередной ремонт в текущем году пройдет не только в этом образовательном учреждении. Работы запланированы на трех объектах, построенных еще в советское время, – в школах № 13, 6 и 3.

IMG 6725

Современному городу - больше новостоек
Во второй половине дня Дмитрий Артюхов проинспектировал работу на площадке, где возводятся социальные дома. Комплекс из трех объектов должны ввести в эксплуатацию в конце 2019 года. Уже закончен нулевой цикл и перекрытия первых этажей. В общей сложности в эти новостройки переедут более 200 семей – жители ветхих и аварийных домов, а также бюджетники и молодые семьи (участники окружных программ).
– У нас в целом по региону реализуется большая программа строительства жилья. В рамках задачи, которую поставил президент России Владимир Путин по реализации национальных проектов, нам необходимо построить в округе сотни тысяч квадратных метров. Программа готова, она полностью обеспечена финансированием, теперь важно, чтобы все шло в срок. Ноябрьск – город современный, молодой, но тем не менее мы видим, что ветхого и аварийного жилфонда очень много, поэтому здесь будем строить больше. Сейчас обсуждаем возможность увеличения профильной программы. Сегодня договорились, что скоро начнем строить еще два дома, – отметил губернатор.

IMG 6441

Сохранить воспоминания ветеранов
Кроме того, в преддверии Дня Победы Дмитрий Артюхов пообщался с почетными ямальцами – людьми, пережившими испытания и тяготы Великой Отечественной войны. Среди участников встречи жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и узники фашистских лагерей.
– В моей семье тоже были близкие, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Их фотографии хранятся среди семейных реликвий. Нет такой семьи в нашей стране, которая бы не пострадала. Очень жаль, что ветераны уходят. Те, кто может рассказать молодежи то, что ни один учебник, ни один фильм не передаст. Наша важнейшая задача – их знания сохранить. Это самое дорогое, что может быть, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

IMG 6361

фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО, Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio