Организаторы – окружной и городской департаменты образования, центр интеллектуального развития «Ювента»; место проведения – ЦДНВ.

Организаторы – окружной и городской департаменты образования, центр интеллектуального развития «Ювента»; место проведения – ЦДНВ.

Регистрация ноябрьских команд и представителей других муниципальных образований идет полным ходом, в этом году ожидают участников более 200 человек. Не все будут присутствовать лично, отдельные проекты в рамках эксперимента разработчики защитят дистанционно – посредством видеороликов, а если у членов жюри появятся вопросы к авторам, то видеообщение организуют через мессенджеры «Вайбер» или «Ватцап».
Весной прошлого года в Москву на всероссийские соревнования по робототехнике были приглашены 12 команд из ЯНАО. Юбилейный «Робофест» должен дать рекордное число талантов: продемонстрировать неординарное мышление будущие инженеры и программисты смогут не только в Москве, но и в Красноярске. Отныне решено поделить соревнования юных технарей по разным продвинутым в этом плане городам. Направления состязаний традиционные: Hello, Robot! LEGO , Hello, Robot! OPEN, фристайл, FRO 6+, FRO 9+, робокарусель.

DSC 3865

В Ноябрьске к ним стали готовиться в осенние каникулы: в начале ноября в городе прошли соревнования «Робот в мешке» в рамках Фестиваля инженерного творчества. Не менее важными для ребят стали мастер-классы, подготовленные преподавателями дополнительного образования и физиками школ города. Напомним, что олимпиадные задачи по физике направления «робокарусель» (7-11-е классы) являются теоретической частью данного направления, их правильное решение добавляет командам баллы.

DSC 3839

Фото Дмитрия Агатия