Региональные олимпиады школьников в самом разгаре: из 22 наук испытания прошли по одиннадцати направлениям.

 

Региональные олимпиады школьников в самом разгаре: из 22 наук испытания прошли по одиннадцати направлениям.

В олимпиадных списках три языка – испанский, итальянский, китайский – идут блоком. Французский, немецкий, английский значатся как отдельные дисциплины. С языками ноябрьские полиглоты быстро расправились: есть победитель региональной олимпиады по немецкому, есть призер по китайскому языку. 19 января (в этот день проходила олимпиада по русскому языку) преподнес нам двух призеров – знатоков родной речи.
Прошедший региональный тур по информатике оказался для Ноябрьска успешным: победитель и четыре призера.
Закончатся окружные испытания 22 февраля предметом «Технология». Региональный этап будет проходить в нефтяной столице округа на базе школы № 5. Ноябрьск, помимо информатики и технологии, принимает физиков (28, 30 января), биологов (31 января, 2 февраля), основы безопасности жизнедеятельности (17, 18 февраля). В Салехард отправились наши химики (26, 27 января), в конце первой декады февраля туда командируют физкультурников.
Отличившиеся ученики получат право выступить на заключительном этапе – Всероссийской олимпиаде школьников. Победы и призерства на «всероссе» предоставят детям преференции – от моральных и материальных поощрений до льгот при поступлении в вузы.
В этом году есть на Ямале новшество: участники регионального этапа проходят учебно-тренировочные сборы по предметам. Раньше это были точные науки, сегодня можно послушать лекции и поработать на практических заданиях по всем олимпиадным дисциплинам. Некоторые преподаватели общаются с учениками онлайн. За организацию учебно-тренировочных сборов отвечает Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО. Занятия по истории, астрономии, экономике, китайскому и русскому языкам проводят тренеры-преподаватели из московской Ассоциации победителей олимпиад. По биологии, информатике, физике, химии предусмотрены очные интенсивы и дистанционные курсы с преподавателями МФТИ, Новосибирского и Тюменского госуниверситетов.

Фото из архива "СВ"