Специалист детской библиотеки Ноябрьска вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Библиотекарь-2019».

Специалист детской библиотеки Ноябрьска вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Библиотекарь-2019». За право попасть в лонг-лист конкурса боролись более 250 человек из 56 регионов. Эксперты отобрали 47 финалистов, среди которых и сотрудница ноябрьской детской библиотеки Юлия Денисенко. В профессии она с 2013 года, за этот период успела придумать и запустить несколько творческих проектов. В 2018 году была отмечена специальным дипломом окружного конкурса профмастерства, заслужила любовь юных читателей и признание со стороны сослуживцев.

Вечный мозговой штурм
Если вы думаете, что быть библиотекарем - это просто, то спешу вас разубедить. В век цифровых технологий, когда мир стремительно меняется, невозможно жить по старинке. Так и современная библиотека каждый день находится в поиске новых форм работы с читателями, а труд создателя не может быть простым, и новатор всегда испытывает муки творчества.
- Для меня работа в библиотеке – это призвание, главное в котором - дарить людям новые знания и яркие эмоции, - говорит Юлия Денисенко. - Профессия сложная, но любимая. Ты каждый день на виду, пытаешься найти подход к людям всех возрастов, взглядов и убеждений. Это постоянное состояние мозгового штурма, не важно, где ты находишься - дома, на отдыхе, в гостях или просто идешь по улице, - ты все время придумываешь что-то новое, что могло бы увлечь читателей. А потом в выходные и праздники ждешь посетителей, надеешься увидеть, как растет их интерес к книге, и радуешься, когда это действительно происходит.


Коллективная поддержка
Заведующая детской библиотекой Оксана Андриевская говорит о своих сотрудниках с большой любовью и гордится тем, что в их коллективе есть талантливая молодежь, которой удается реализовать свой творческий потенциал.
- Огромный пласт наших читателей приходит к нам после знакомства с библиотекарями, - рассказал руководитель. – Юлия Денисенко - это лицо нашего учреждения. Чем больше она работает, тем больше у нас читателей. Хорошие отзывы о ее работе дают и воспитатели детских садов, куда она выходит со своими занятиями, и школьные педагоги. У нее получается заинтересовать ребят яркой и интересной подачей материала, а игровые задания не дают им устать. У нее есть очень интересный цикл литературных обзоров под названием «Книги маленькому ребенку – любопытному дошколенку», с которым она выступает в детских садах.
Уважение и поддержка коллег помогают Юлии Викторовне расти и развиваться творчески, а любовь со стороны читателей становится наградой за проделанную работу, за умение дарить хорошее настроение и превращать будний день в незабываемый праздник.


Современная библиотека
Увлеченной и легкой на подъем,- такой себя Юлия Денисенко зарекомендовала с первых дней работы. В течение первых двух лет она успешно реализовала программу интерактивных занятий рlay-студии «БИБЛИОдетки».
Три года подряд девушка является постоянным участником разноформатных мероприятий детской библиотеки. Среди них ежегодный городской фестиваль детской и юношеской книги «Очарованные книгой», всероссийская социально-культурная акция «Библионочь», интерактивные программы ко Дню Победы и Дню города.
Также Юлия Викторовна стала ведущей проекта «Читающий дворик». Это мобильные интерактивные площадки для жителей новых, удаленных микрорайонов города. Такая идея получила грант в конкурсе социальных инициатив «Родные города». А проект «Бэби-мир» в 2018 году высоко оценило жюри окружного конкурса профмастерства «Библиотекарь года».

Комментарий
Оксана Андриевская, заведующая детской библиотекой:
- Всегда очень важно, когда тебя оценивают профессионалы своего дела. Мы понимаем, что в жюри находятся люди, которые знают, на каком уровне в разных регионах работают специалисты. В этом году на конкурс поступило очень много заявок, и когда мы узнали, что наш специалист попал в число финалистов, – это была радость для всего коллектива. Мы все понимаем, что в лице одного человека оценивают всю нашу работу, потому что для удачной реализации любой идеи работает вся библиотека. Один помогает с медиасопровождением, другой подключается в игровых моментах, там, где необходима театрализация, специалисты играют разные роли плюс организационная работа. Надо связаться с садиками, школами, урегулировать расписание занятий. Одному все это охватить не под силу, поэтому любой проект – это кропотливая совместная работа всего учреждения.
Мне, как руководителю, повезло, что в нашем коллективе есть такие люди, как Юлия Денисенко. Она человек очень талантливый, разносторонний, артистичный с огромным желанием работать с детьми. А ведь это самое сложное. Ребенок всегда скажет открыто, понравилось ему мероприятие или нет, было ли интересно. У нее есть замечательный цикл творческих занятий «Ростки» для развития познавательной активности и расширения литературного кругозора дошкольников. Также она занимается обучением детей основам этикета. Еще одно интересное направление – «Театр на столе», где с ребятами она разыгрывает небольшие сказки, и попутно дети узнают историю создания произведения, знакомятся с их авторами, рассуждают о характере героев и их поступках.
Это здорово, что растет такая яркая замена нам, что в профессию приходят молодые, активные и очень интересные люди, такие как Юлия Викторовна. У нее очень активная жизненная позиция. Она участвует в разных конкурсах, входит в совет молодых специалистов при департаменте культуры ЯНАО. Там ребята обсуждают будущее учреждений культуры, стратегию их развития. Благодаря таким, как она, можно быть спокойным за будущее нашей профессии!


ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ЮЛИЕЙ ДЕНИСЕНКО

ntiamig newlogo radio