По итогам Всероссийской олимпиады школьников у Ямала восемнадцать победителей и призеров. Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 16 марта по 30 апреля. В нем приняли участие тридцать ямальских школьников. Они получили лучшие результаты за последние восемь лет: семь победителей и одиннадцать призеров. В 2022 году было одиннадцать наград, в 2021-м – шесть.

По итогам Всероссийской олимпиады школьников у Ямала восемнадцать победителей и призеров. Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 16 марта по 30 апреля. В нем приняли участие тридцать ямальских школьников. Они получили лучшие результаты за последние восемь лет: семь победителей и одиннадцать призеров. В 2022 году было одиннадцать наград, в 2021-м – шесть.

Рекордсменом смело можно назвать десятиклассника новоуренгойской гимназии Роберта Яшкина. У него на заключительном этапе три награды: он победил в состязаниях по информатике, стал призером по русскому языку и экономике. Старшеклассник является обладателем сертификата «ЯНАОлимп» (ямальской программы поддержки школьников). Благодаря этому проекту в течение года Роберт смог стать участником интенсивных смен центра одаренных, олимпиадной смены в Московском физико-техническом институте и ямальской смены по физике в городе Дубна.
Шесть победителей и два призера по ОБЖ
Восемь наград заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, который проходил в Нальчике, завоевали ученики школы № 8 Ноябрьска. Вся команда вернулась с медалями и дипломами: шесть победителей и два призера. Победителями стали Нахид Тарвердиев, Виктория Юрженко, Михаил Броницкий, Алина Шафикова, Шамиль Валеев. Также лучший результат на теоретическом туре среди одиннадцатиклассников России показала Владислава Климова. Титулы призеров у Алексея Волчкова и Дамира Мусина. Ребята показали столь блестящие результаты благодаря наставнику и тренеру команды учителю ОБЖ Олегу Жеребчевскому.

 

Лучшие по предметам
Ученица новоуренгойской гимназии Кристина Малежик стала призером заключительного этапа олимпиады по физкультуре, еще один ученик этой гимназии – Матвей Ставкин – призер по экономике.
Владислав Большаков, одиннадцатиклассник школы № 2 Салехарда, завоевал титул призера заключительного этапа по экологии. Арсений Соснин, ученик 9-го класса Обдорской гимназии (Салехард) – призер по английскому языку.
Призером олимпиады по искусству (МХК) стала ученица 9 класса школы № 5 Муравленко Диана Баймухаметова. Артур Хакимов, ученик 9 класса школы № 8 Ноябрьска, стал призером по обществознанию (финал прошел в Ульяновске). Его учителя и наставники: Юлия Феоктистова, Владимир Дрепин.

2222222 2

Титул призера на заключительном этапе олимпиады по информатике у Егора Коныка, ученика школы № 7 Ноябрьска. Старшеклассник занимается в региональном центре спортивного программирования, который в сентябре прошлого года открыли по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Егор также является победителем олимпиады «Когнитивные технологии», а еще он получил диплом третьей степени XVI Открытой московской олимпиады школьников по программированию (МГУ, МФТИ). Его наставник –
руководитель регионального центра спортивного программирования, учитель информатики школы № 7 Светлана Назаренко.
Все ребята прошли подготовку в образовательном центре «Сириус», в центрах олимпиадной подготовки Нальчика, Сургута, Кирова, Казани. Ее организовали Центр выявления и поддержки одаренных детей ЯНАО совместно с педагогами Ассоциации победителей олимпиад.

2222222 1

Отрадно, что помимо морального удовлетворения от наград, дети и педагоги ощутят материальную поддержку. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова победители и призеры заключительного этапа получат 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Аналогичные выплаты предусмотрены и для учителей, подготовивших школьников.

В тему
Всероссийская олимпиада школьников включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Эта система охватывает 24 предмета. Дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.
Фото предоставлено Департаментом образования ЯНАО