На базе Дворца молодежи сотрудники УДСМ три дня работали над стратегией развития молодежной политики Ноябрьска до 2025 года. Учреждения, подведомственные управлению по делам семьи и молодежи, представили на сессии проекты дорожных карт развития приоритетных направлений. 

На базе Дворца молодежи сотрудники УДСМ три дня работали над стратегией развития молодежной политики Ноябрьска до 2025 года. Учреждения, подведомственные управлению по делам семьи и молодежи, представили на сессии проекты дорожных карт развития приоритетных направлений. 

В моде коллективная безответственность 

А начался разговор с ответа на, казалось бы, отвлеченный философский вопрос: каков на сегодняшний день теневой тренд развития общества? На сессию в этот раз пригласили специалистов из смежных с «молодежкой» отраслей – культуры, спорта, образования, социальной сферы, поэтому думали все вместе. Вариантов было множество, но тот, который озвучили эксперты-преподаватели Татьяна Шинина и Инна Морозова, слегка обескуражил собравшихся: безответственность. Или желание не отвечать за свои действия, принятие решений.  Яркий пример тому – анонимные высказывания в социальных сетях. Автор никак не отвечает за брошенные им реплики, общественный резонанс как бы растворяется в воздухе. И все это наносит реальный вред сознанию молодых людей, которые в силу отсутствия жизненного опыта и возможности услышать другие мнения ведутся на модные течения – следуют за фейками. За вымышленными, а не реальными ценностями.

Ноябрьская молодежь сознательнее

IMG 4976

Замглавы администрации Надежда Гудкова, открывая сессию, сказала, что обсуждение назревших проблем в таком режиме можно только приветствовать.
– Ни одна система сегодня, ни один общественный институт не могут работать автономно: только межведомственные усилия приносят результат, – подчеркнула Надежда Николаевна. – Например, возьмем ориентацию людей на здоровый образ жизни: в развитие этого направления вовлечены муниципальные учреждения – культурные, спортивные, образовательные, медицинские. И так со всеми сторонами нашего бытия – воспитанием патриотизма, духовности. Много усилий мы прикладываем для технического образования молодых людей: посмотрите, как у нас в городе развито обучение детей робототехнике. Этим занимаются Дворец молодежи, «Ювента», а еще в Ноябрьске в ближайшее время заработает кванториум, который объединит усилия специалистов, сконцентрирует их на более высокий результат.
С этим утверждением согласны эксперты, которые доказывали эффективность совместных усилий городских структур в становлении молодежной политики.

Ревизия услуг: кому все это надо?

IMG 5075

– Есть такие тенденции, которые мы бы хотели изменить: например, остановить отток молодежи с Ямала или усилить демографические процессы (увеличить рождаемость), – отметила гостья из Москвы Татьяна Шинина. – Для того чтобы влиять на эти процессы, нужна методология, научный подход: с помощью каких управленческих решений можно повернуть вектор? Анализируя ситуацию со стороны, что представляется нам более объективным, мы видим, что специалисты управления часто работают в условиях кадрового дефицита, нехватки материально-технических ресурсов. Порой учреждения вынуждены экономить. Все это следует учитывать при планировании: никому не нужны наполеоновские планы, далекие от реальности. Оптимальный вариант – привлечь целевую аудиторию к обсуждению дальнейшего развития – не только активную часть молодых людей, но и тех, кто предпочитает оставаться в тени. Без учета их мнений стратегия окажется размытой, а хотелось бы конкретики.
Многочисленные дискуссионные площадки, предусмотренные в ходе сессии, позволили выявить эффективные механизмы для достижения целей в каждом из векторов развития молодежной пятилетки. Дело за малым: документально оформить предложенные разработки и представить их на обсуждение горожан.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio