В нашем городе прошел I Образовательный форум молодых деятелей культуры и искусства «Пикник». Форум продлился три дня, на него приехали восемьдесят участников со всего округа.

В нашем городе прошел I Образовательный форум молодых деятелей культуры и искусства «Пикник». Форум продлился три дня, на него приехали восемьдесят участников со всего округа.

IMG 2160

«Пикник» собрал лучших экспертов России. Мастер-классы, концерты и спектакли – каждый нашел себе дело по вкусу. Музыканты, диджеи, танцоры, хореографы, художники, актеры, режиссеры, дизайнеры, клубные организаторы: креативные и энергичные ямальцы использовали каждую минуту для общения, не один вопрос на форуме не остался без ответа.

IMG 2288

В первый день на сцене Ноябрьск-парка выступила салехардская кавер-группа Minus40musicband. В афише второго дня анонсировался спектакль «Дрём шоу» московского театра «МирЛиц»: его можно смело назвать главным культурным событием форума. Завершился «Пикник» выступлением хитмейкеров – столичной группы «Интонация». Перечисление имен приглашенных уже говорит о высоком уровне тусовки: московские дизайнеры Игорь Андреев, Ксения Лери; Лиза Одиноких (Питер); хореографы из Тюмени Александра Балецкая, Виталий Дуров, Елена Жингель. Режиссер сценического движения и хореограф драматических спектаклей Анжелика Нечаева из Москвы (творческий псевдоним Лика Шевченко).

IMG 2407

Одна из задач слета культурных деятелей – представить на суд экспертов проекты, претендующие на гранты. Итогом презентаций стала поддержка победителей в размере ста тысяч рублей. Эксперты выбрали трех: Владу Ильину из Ноябрьска с творческой лабораторией «КИТ»; Анастасию Кунгурцеву из ГДКиК «Русь» (Ноябрьск) с проектом «Театр под облаками»; Ольгу Цюра из поселка Уренгой с лабораторией танца «Без границ».

IMG 2579

Начальник управления культурной политики департамента культуры ЯНАО Юлия Малькова считает, что в следующем году творческие люди вновь встретятся в Ноябрьске.
– Добавим направления «Фото», «Видео», SMM, – улыбнулась в прощальном интервью вдохновитель и организатор «Пикника».
Так на глазах изумленной публики рождаются традиции. Пошумим?

IMG 2106

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:
– Форум – это шанс для способных и талантливых проявить свои знания, реализовать идеи, научиться чему-то новому. Для нас это возможность понять, чем живет молодежь. Инициативные, энергичные, предприимчивые парни и девушки: у них есть желание применять в работе нестандартные решения. Мы со своей стороны готовы поддержать эти начинания. По инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова 2021-й объявлен Годом талантов, и я рад, что таланты собрались здесь, в нашем городе.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО