Единый государственный экзамен для одиннадцатиклассников проходит в России с 3 июля по 8 августа.

Единый государственный экзамен для одиннадцатиклассников проходит в России с 3 июля по 8 августа.

Все это время на Ямале за процессом наблюдают более 700 камер, установленных в 48 школах региона. Систему видеонаблюдения обеспечила компания «Ростелеком»: в течение пяти лет установка оборудования во время экзаменов является прерогативой этой фирмы. Например, в этом году подключили 32 камеры в шестнадцати аудиториях школы № 8 Ноябрьска, еще четыре камеры установили в поселковой школе Гыды. Экзаменационный процесс транслируется в онлайн-режиме, а вся информация передается на хранение в центр обработки данных «Ростелекома», где она будет храниться до первого марта 2021 года. Кстати, в случае использования шпаргалок или сотового телефона экзаменуемый удаляется, а его результат аннулируется без права пересдачи в текущем году.

Сдавать экзамены в округе начали более 3 300 человек в 49 пунктах проведения экзамена (ППЭ). Надо сказать, что в Ноябрьске в связи с особенностями проведения государственной итоговой аттестации в этом году и отсутствием необходимости сдачи ЕГЭ для получения аттестата от данной процедуры отказались 57 выпускников (всего школу окончили 650 юношей и девушек). Кроме того, часть ребят пересмотрели перечень сдаваемых предметов в сторону их уменьшения.
Кабинеты и аудитории, предназначенные для экзаменационных испытаний, оборудованы приборами для обеззараживания воздуха, до и после каждого экзамена производится уборка помещений с дезинфекцией. Всего на время ЕГЭ задействовано 1 794 педагога и 76 медиков.
Самый многочисленный экзамен по русскому языку в округе сдавали 3 045 участников: 6 июля – 1 720 человек, 7 июля – 1 325 человек. В Ноябрьске соответственно – 324 и 228. Минимальный порог по русскому языку для поступления в вуз – 36 баллов, продолжительность экзамена составила три с половиной часа. Оценка работ проходит в привычном режиме: первичная обработка данных проводится в регионе, затем материалы направляются в Федеральный центр тестирования в Москву. Для тех, кто сдавал экзамен 6 июля, результат обнародуют не позднее 20 июля, а те, кто сдавал 7 июля, узнают оценки не позднее 23-го.
Директор департамента образования округа Марина Кравец в минувший вторник посетила региональный ситуационный центр. Вместе с онлайн-наблюдателями через портал smotriege.ru руководитель ведомства проконтролировала, как проходит инструктаж участников, печатаются экзаменационные материалы. В этом году в качестве онлайн-наблюдателей в региональном центре аккредитовано 28 человек.
В Ноябрьске ППЭ организованы на базе седьмой, восьмой и девятой школ, а также в школе микрорайона Вынгапуровского. Третьего июля выпускники сдали литературу (по округу – 263 человека, в Ноябрьске – 71), географию (по округу – 76, в Ноябрьске – 12), информатику (по округу – 515, в Ноябрьске – 104). Результаты сообщат17 июня. Рособрнадзор установил минимальный порог по литературе – 32 балла, по географии – 37 баллов, по информатике – 40 баллов. Проинформировать ноябрян об успехах смогут в образовательных организациях, через АИС «Сетевой город. Образование», а также на официальном портале check.eqe.edu.ru.
Десятого июля дети сдают профильную математику, тринадцатого – историю и физику, шестнадцатого – обществознание и химию, двадцатого – биологию, иностранный язык письменно, двадцать второго (двадцать третьего) – иностранный язык устно.
Для выпускников, которые не смогут сдать экзамены вовремя (болеют или находятся на самоизоляции), в конце июля и начале августа предусмотрены резервные дни: 24-25 июля и с 3 по 8 августа. О фактах нарушения порядка проведения ЕГЭ можно сообщить по телефону горячей линии департамента образования ЯНАО 8 (34922) 4-07-31.

P.S. По инициативе губернатора ЯНАО увеличена до ста тысяч выплата ученикам, набравшим на ЕГЭ 100 баллов. Такую же выплату получат подготовившие их педагоги.

Фото из открытых интернет-источников