Движение WorldSkills Russia на Ямале набирает популярность, а уровень подготовки участников предвосхищает потребности на производстве

 Движение WorldSkills Russia на Ямале набирает популярность, а уровень подготовки участников предвосхищает потребности на производстве

Более 90 ямальцев собрались в этом году на юбилейный чемпионат в Ноябрьск. Это студенты, молодые специалисты, школьники и профессионалы 50+. Их работу оценивали свыше 100 экспертов.

ЭПИЦЕНТР МАСТЕРСТВА И ОПЫТА

В этом году соревнования приобрели небывалый размах. В Ноябрьске выступили команды 14 образовательных организаций округа. На целых восемь дней местный колледж профессиональных и информационных технологий стал эпицентром обмена опытом в регионе. На площадках обитал дух здорового соперничества и азарта. Первыми в бой вступили юниоры и участники 50+. Они соревновались в компетенциях «Дошкольное воспитание» и «Фотография». Также учащиеся показали свои умения в поиске IT-решений для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». В категории «Навыки мудрых» мастерство в ремонте и обслуживании легковых автомобилей продемонстрировали самые опытные участники движения WorldSkills Russia на Ямале. Затем в борьбу включились студенты и молодые профессионалы. Кроме названых выше компетенций, они показали свои навыки в мехатронике, сварочных технологиях, инженерном дизайне CAD, окраске автомобиля и прототипировании.

ЗАЖГЛИ ЗВЕЗДУ WORLDSKILLS НА ЯМАЛЕ

Ярким и запоминающимся стало открытие регионального чемпионата. На площадке центра досуга «Нефтяник» гостей ожидало зрелищное представление с применением самых передовых технологий. Интермедийное визуализированное шоу «Пульс энергии» включало хореографические номера с использованием голографической сетки и 3D-проекции. Фотоматериалы с конкурсных площадок погружали в атмосферу соревнования и передавали дух технического прогресса.

Со значимым событием в жизни округа участников поздравил глава города Ноябрьска Алексей Романов:

- Мы знаем, что сегодня большое значение развитию чемпионата придает президент России Владимир Путин. Подготовка молодых профессионалов занимает особое место и в повестке нашего губернатора Дмитрия Артюхова. Очень важно, что мы с вами чувствуем себя частью мирового движения. На наших глазах стремительно развивается мир, меняется отношение к образованию. Необходимо понимать, с какими навыками выходят выпускники наших учебных заведений. И именно чемпионат становится площадкой для демонстрации и проверки умений.

КАДРЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Обширная деловая программа чемпионата привлекла внимание представителей образовательных организаций, промышленников и производителей. В течение трех дней они обсуждали подготовку кадров для предприятий нефтегазового сервиса по направлению «металлообработка», говорили о потребностях цифровой экономики и реализации регионального проекта «Молодые профессионалы».

– На площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий собрались  ведущие партнеры международного движения WorldSkills, – отметила координатор деловой программы Луиза Малицкая. –  Это носители современных технологий, поставщики оборудования. Важно, чтобы они встретились с потенциальными работодателями. Сейчас образовательные организации учат студентов на более современном оборудовании, чем то, которое  используют на производстве.  Возможно, настало время обсудить эту ситуацию и в перспективе даже выйти на заключение соглашений и подписание договоров.

АУДИОГИД И ДРУГИЕ НОВИНКИ

Ежегодно  региональный чемпионат «Молодые профессионалы» готовит для участников и гостей приятные сюрпризы. На этот раз для удобства посетителей в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий появился электронный экскурсовод. Возле каждой рабочей площадки организаторы разместили специальный QR-код. Просканировав его с помощью мобильного устройства, можно попасть на страничку специально созданного музея чемпионата. Затем останется выбрать интересующую компетенцию и слушать рассказ аудиогида.

Также чемпионат позволяет с юных лет пробудить интерес к рабочим специальностям и движению WorldSkills на Ямале. Почти 200 школьников из Ноябрьска и поселка Ханымей  получили возможность увидеть, как соревнуются старшие. В рамках экскурсионной программы ребята  посетили площадки всех компетенций и познакомились с «Живыми шахматами», новым проектом ноябрьского колледжа.

ntiamig newlogo radio