На межрегиональном конкурсе академического рисунка юные ноябрьские художники показали впечатляющие результаты

В Ноябрьске в восьмой раз прошел межрегиональный конкурс академического рисунка «Золотое сечение». И уже во второй раз он проводился в новом корпусе детской школы искусств, что на улице Высоцкого. 

«Золотое сечение» появилось в Ноябрьске еще в начале нулевых. Конкурс придумали педагоги художественного отделения детской школы искусств, и поначалу он был чисто внутришкольным. Однако идея оказалась столь заразительной, а ее воплощение – столь успешным, что мероприятием заинтересовались коллеги из других муниципалитетов Ямала, а потом и окружной департамент культуры. И вот уже несколько лет конкурс проходит под эгидой этого ведомства и имеет статус межрегионального. В нем участвуют ученики художественных отделений школ искусств Ямала и соседних регионов. Возраст – от 13 до 17 лет. 

Одной из тех, кто стоял у истоков создания «Золотого сечения», была преподаватель художественного отделения ДШИ, член Союза художников России Инна Любомская. Кстати, ее живописные и графические работы украшают музеи ряда российских городов, хранятся в частных коллекциях в разных странах мира.

– Если на предыдущем конкурсе, проходившем в 2021 году, принимало участие около шестидесяти школьников, то в этот раз – более ста, – рассказывает Инна Любомская. – Только моих учеников здесь 27 человек, в трех возрастных категориях. Вообще, в последние годы конкурс стал более доступным. Заявку может подать любой ученик художественной школы, даже без участия взрослых. Если ты чувствуешь в себе силы и есть желание – милости просим! Ведь «Золотое сечение» – хороший стимул для роста, возможность как показать себя, так и поучиться у корифеев.

Здесь нужно пояснить, что жюри конкурса не только оценивает работы участников, но и проводит с ними мастер-классы. А в судейскую коллегию приглашают признанных мастеров изобразительного искусства, преподавателей ведущих учебных заведений страны. На этот раз в роли экспертов-судей выступили педагог московской детской художественной школы № 9 Олег Кузнецов, ведущий преподаватель художественного отделения Московского колледжа музыкально-театрального искусства имени Галины Вишневской Мария Маркелова, преподаватель и автор графических романов из Салехарда Юлия Никитина – она считается одним из немногих в России и единственным на Ямале мастером комиксов. Возглавил коллегию экспертов заслуженный художник РФ, профессор Московского государственного академического художественного института имени Сурикова при Российской академии художеств Сергей Сиренко.

ADV 9104

– На этом конкурсе я уже в третий раз возглавляю жюри, а до этого просто приезжал проводить мастер-классы, – рассказывает именитый художник. – Поскольку я преподаю в высшем учебном заведении, детское творчество для меня больше как хобби. Еще с девяностых годов прошлого века сотрудничаю с фондом «Новые имена», поддерживающим талантливых детей. Как-то в Суздале на летней творческой школе я познакомился с ямальскими учениками и их преподавателями. Так и завязалась дружба. С тех пор в вашем регионе я частый гость. Особенно люблю приезжать в Ноябрьск. У вас здесь прекрасная творческая атмосфера, да и в плане материально-технического обеспечения есть чему позавидовать даже столичным учебным заведениям. Власти города и региона не жалеют средств на образование и развитие подрастающего поколения, и за это им большое спасибо!

Академический рисунок – основа для каждого, кто учится изобразительному искусству. Это классические каноны, пропорции, тщательная проработка деталей, законы перспективы, объем, светотень и прочее и прочее. Без владения набором соответствующих знаний и умений художник не может называться художником. Научить и научиться этому – задача очень непростая. Для этого, собственно, в свое время и был организован конкурс «Золотое сечение».

Программа нынешних состязаний состояла из двух разделов. Первый предусматривал некое домашнее задание. Участники должны были представить на суд жюри свой рисунок на свободную тему, выполненный в самых разных техниках. Карандаш, уголь, пастель, тушь, акрил, сепия, гуашь, сангина – вот неполный перечень инструментов, которыми пользовались конкурсанты при исполнении домашней работы. Весь первый и второй этажи художественного корпуса ДШИ были увешены их рисунками.

IMG 2192

Ямальские пейзажи, люди в национальных одеждах, чумы и олени соседствовали с натюрмортами самого разного содержания. Мифологические герои северного эпоса – с реальными людьми. Жанровые зарисовки современности сменялись нестареющими сюжетами о Великой Отечественной войне. Словом, простор для творчества у конкурсантов и в самом деле был весьма широк. Лично мне запал в душу рисунок ученицы тазовской детской школы искусств Ксении Салиндер, на котором лопоухий беспородный щенок стоит у открытой двери квартиры. Особенно юной художнице удались глаза животного – в них столько печали, надежды и мольбы, что остаться равнодушным решительно невозможно. И назывался этот шедевр весьма красноречиво: «Впустите меня в свою жизнь».

IMG 2177

Основной раздел конкурса подразумевал создание рисунка в учебном классе. В течение восьми часов соревнующиеся младших возрастных групп должны были срисовать с натуры различные предметы. Старшим же предлагалось изобразить голову античного бога (кажется, Аполлона). За оригинал принималась гипсовая статуя.

И вот настал торжественный момент: оглашение результатов. Для каждой из четырех возрастных групп были предусмотрены дипломы первой, второй и третьей степени, а также просто дипломы без места и специальные дипломы за домашнюю работу. Перечислять всех награжденных не представляется возможным, отмечу только, что представители Ноябрьска завоевали семь лауреатских дипломов, из них три - у Виктории Юрженко, Дарьи Литовченко (на фото) и Марии Апостоловой – первой степени. Примечательно также и то, что все ноябрьские лауреаты – ученики Инны Любомской.

IMG 2188

Как уже упоминалось, помимо самого конкурса, в рамках «Золотого сечения», проводились мастер-классы как для учеников, так и для педагогов, приехавших в Ноябрьск вместе со своими подопечными со всего Ямала. Эксперты из Москвы учили аудиторию различным аспектам академического рисунка, а член жюри из Салехарда – тонкостям изготовления комиксов. Этот вид искусства набирает все большую популярность в России. Комиксы в нашей стране теперь не только охотно читают, но и создают. На своем мастер-классе Юлия Никитина обучала подростков технике превращения – как, к примеру, живой персонаж трансформируется в огонь, воду или в какой-то неодушевленный предмет.

Юлия – автор нескольких графических романов и куратор регионального проекта «Ямальский комикс». По словам художницы, проекту нужны свежие силы, и организаторы приглашают к сотрудничеству всех, кто хочет попробовать себя в этом интересном и новом для нашей страны виде искусства.

Фото Анастасии Даниленко и автора.