Департамент образования Ноябрьска рассказывает об организации питания школьников в 2020 году и перспективах на 2021 год. 

Департамент образования Ноябрьска рассказывает об организации питания школьников в 2020 году и перспективах на 2021 год.


ГОЛОДНЫМИ НЕ ОСТАНУТСЯ
Сегодня в городе работают 14 общеобразовательных организаций, в которых учатся 13 470 детей. Во всех школах налажено горячее питание и присутствуют буфеты, где можно приобрести продукты, разрешенные санитарными нормами и правилами.
В 2020 году больше половины школьников (7 055 человек) получали горячее питание бесплатно. При этом ученики начальных классов; сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; подвергнувшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы; инвалиды; ребята из числа коренных малочисленных народов Севера получали только бесплатные завтраки. В то же время школьники с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся спортивных и кадетских классов пользовались и завтраками, и обедами.
Как сообщил глава Ноябрьска Алексей Романов, в 2021 году бесплатное горячее питание будет предоставлено школьникам из многодетных семей.
В прошедшем году при введении режима повышенной готовности многие учащиеся были переведены на дистанционную форму обучения. Им горячее питание заменили равноценными по стоимости продуктовыми наборами. То же относится и к ученикам, постигающим науки на дому согласно заключению медиков, и к тем, кто не имеет физической возможности посещать школьные столовые по заключению врачебной комиссии.
За деньги питаются более 40 % учеников. Для них на линиях раздачи предоставлен выбор салатов, холодных закусок, горячих вторых блюд, гарниров, мучных кулинарных изделий, напитков. Ассортимент в школах может разниться, но это зависит от спроса.

Общ. совет 2


ДОЛЖНО БЫТЬ ВКУСНО, КАК ДОМА
В соответствии с требованиями СанПиН питание школьников организовано на основании цикличного двухнедельного меню, разработанного АО «Комбинат общественного питания», в ведении которого находятся все школы. В нем учтены рекомендуемые наборы продуктов, их калорийность, сбалансированность, пищевая и энергетическая ценность, размеры порций. Соблюдаются принципы так называемого щадящего питания, когда блюда готовят с помощью тепловой обработки: варки на пару, тушения, запекания. Хлеб производят с использованием витаминно-минеральных добавок, блюда и кулинарные изделия – с йодированной солью, холодные напитки витаминизируют аскорбиновой кислотой. Для отдельных учеников разработано меню диетического стола.
Школьная пища, конечно, отличается от домашней, не все дети употребляют ее с удовольствием. Над решением этой проблемы и улучшением качества питания учеников работал общественный совет при департаменте образования. В результате в конце прошлого года поставщик внес изменения в действующее меню:
– заменил лапшевник из творога, не пользующийся популярностью у детей, на творожную запеканку;
– расширил ассортимент блюд из мяса и рыбы (добавлены натуральные блюда взамен блюд из котлетной массы), добавил гарниры из овощей;
– дополнил холодные закуски салатами из овощей и фруктов взамен порционных консервированных овощей;
– увеличил объем и ассортимент свежих фруктов, дополнил меню напитками из дикоросов.

Изменения в организации горячего питания школьников отметил глава Ноябрьска Алексей Романов во время рабочей встречи с депутатом законодательного собрания Ямала Надеждой Гудковой. Глава сказал, что сделано многое, но работу в этом направлении надо продолжать.


ЙОДИРОВАННАЯ СОЛЬ И ДРУГИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Большое внимание уделяется контролю качества питания и поступающих продуктов. Поставщик работает в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», что повышает гарантию безопасности животноводческих продуктов, используемых в приготовлении блюд. Ежедневно контроль качества продуктов, условий их хранения и сроков реализации, санитарного состояния пищеблока, а также медицинский осмотр работников пищеблока проводит сотрудник Центральной городской больницы Ноябрьска.
Одним словом, налажен многоступенчатый контроль, в котором участвуют также специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО и Роспотребнадзора. Важную роль в этом играет общественность. В текущем учебном году в школах начали работать группы родительского контроля за организацией горячего питания детей. Его качество также регулярно контролируют комиссии, в которые входят представители профсоюза педагогов, управляющих советов школ, органов местного самоуправления. По своим планам и графикам работают общественный совет при департаменте образования, рабочая группа регионального проекта «Здоровое питание» партии «Единая Россия».

Общ. совет 3

Говоря о перспективах организации питания школьников в 2021 году, работники образования обращают внимание на то, что с 1 января вступили в силу новые «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (СанПин). В этот документ включены требования 17 актов, причем с учетом особенностей питания всех категорий граждан (взрослых, детей, инвалидов и лиц, нуждающихся в особом рационе), а также регулируется питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях. СанПин содержат особенные требования, направленные на снижение риска здоровью детей.
Исходя из этого, в организованных детских коллективах не допускается замена горячего питания буфетной продукцией. Детский рацион должен быть сбалансированным, питательным и полезным. Меню разрешается корректировать с учетом климатологических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. При этом будут использоваться продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Кроме того, допускается составление отдельного меню для детей, нуждающихся в лечебном или диетическом питании. Для профилактики йододефицита детские учреждения обязали использовать при приготовлении еды йодированную соль. Детские блюда также начнут обогащать и другими микроэлементами, нехватка которых будет обнаружена в том или ином регионе.


ФОТО ИЗ АРХИВА «СВ»

ntiamig newlogo radio