Барабанщики отстукивали ритм, вокалисты звонко запевали – креативная молодежь города показала свои умения

 Барабанщики отстукивали ритм, вокалисты звонко запевали – креативная молодежь города показала свои умения.

Раз в год в Ноябрьске слышится клич, созывающий талантливых и ярких ребят для участия в одном из масштабных молодежных фестивалей – «Студенческой весне».

20 марта паркетный зал Дворца молодежи на время стал конкурсной площадкой для юношей и девушек. В стенах учреждения шел отбор для участия в окружном фестивале студенческого творчества «Ямальская студенческая весна». В этом году в члены жюри пригласили специального корреспондента «Северной вахты». Молодые люди представляли номера в таких направлениях, как танцевальное, вокальное, инструментальное, театральное искусство, видео, оригинальный жанр и журналистика. Самым популярным был вокал. Звучали авторские песни, посвященные любви и, как ни странно, одиночеству и поиску жизненного пути.

Один за другим сменялись артисты, а я с каждым номером все больше радовалась тому, что молодежи города есть что показать. Тексты, наполненные глубоким смыслом, исполнение с эмоциями… В этот раз у мероприятия не было определенной тематики. Студентам дали возможность свободно и откровенно рассказать о том, что они чувствуют, думают, к чему тяготеют.

Дружеские похлопывания по плечу, свист и аплодисменты сопровождали практически каждое выступление. В какой-то момент мне показалось, что мы не оцениваем конкурсантов, а находимся в эпицентре творческого квартирника.

- Учусь на специальности «автоматизация технологических процессов производств». Я человек творческий и решил выступить с песней о военных годах. Эта тема затронула меня. Также прочитал стихотворение. Получил массу эмоций! Такое удовольствие - стоять на сцене, - поделился впечатлениями участник конкурса Андрей Воронков.

- Еще школьницей хотела поучаствовать в фестивале. В прошлом году впервые выступила в городском отборе с монологом и заняла первое место. В этот раз решила прочитать в форме стихотворения рэп-песню «10 лет спустя». Каждый раз, выходя на сцену, я испытываю волнение, а после – восторг! - рассказывает студентка Анастасия Максимова.

Традиционно организаторами мероприятия выступили управление по делам семьи и молодежи Ноябрьска и Дворец молодежи. Всего в отборе приняли участие 30 студентов.

Победители награждены дипломами разных степеней. Лауреаты будут рекомендованы на включение в состав делегации Ноябрьска для участия в окружном фестивале «Ямальская студенческая весна».Он пройдет в Салехарде с 24 по 29 апреля. А пока в городах и районах продолжают формировать творческие команды.

Фото предоставлено УДСМ

ntiamig newlogo radio