Эти соревнования по профессиональному мастерству проводятся среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Эти соревнования по профессиональному мастерству проводятся среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Движение «Абилимпикс» возникло в Японии, а само его название – это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»). Действительно, чемпионат является средством обеспечения эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, адаптации в обществе.
На Ямале «Абилимпикс» проходит в четвертый раз. Его площадками стали учреждения профессионального образования в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Тарко-Сале и Муравленко.
В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий всегда многолюдно. А 25 сентября там было особенно оживленно. В день проведения чемпионата «Абилимпикс» в колледж пригласили школьников, чтобы они ознакомились со специальностями, которые можно получить в этом учебном заведении.
Соревнования начались с торжественного открытия и напутственных речей. Затем конкурсанты разошлись по аудиториям. Компетенций, в которых надо показать себя, было три: «малярное дело», «фотограф-репортер», «портной». В первой соревновались только студенты, во второй были еще и школьники, а первенство в умении шить оспаривали только старшеклассницы.

Абилимпикс 4


– Задания для девочек в этом конкурсе практически не отличаются от тех, которые выполняют студенты. Им надо, изучив технологические карты, сшить женскую блузу из заготовок. По сложности это работа портного третьего разряда, – рассказала эксперт соревнований Татьяна Дутка.
Со своей работой школьницы справлялись довольно уверенно, со знанием дела пользовались профессиональными швейными машинами и оверлоками. Эти навыки они получили за месяц занятий в мастерской колледжа.
У студентов-маляров задача была тоже не из легких, она включала в себя два модуля.

Абилимпикс 5


– В этот раз ребята выполняют слегка измененное задание национального чемпионата. Им нужно нанести на стенды ровный слой шпаклевки, наклеить структурные обои, самостоятельно покрасить их, – пояснила эксперт Юлия Чернякова. – А затем изготовить рамки из потолочного плинтуса, чтобы красиво оформить свою работу.
Второй частью задания было шпатлевание поверхности и декорирование ее рельефными цветами. Скажем прямо, это художественная работа, первые навыки которой тоже дают в колледже.
А где же были фотографы? Здесь же, рядом с портными и малярами, фиксировали процесс.

Абилимпикс 2
– Школьникам надо сделать репортаж из шести кадров, студентам – из двенадцати, – отметила эксперт Альбина Сайдахметова. – От конкурсантов требуется раскрыть тему, которую выбрали. Некоторые участвовали в чемпионате в прошлом году, и у них больше опыта. Но у всех есть понимание, что такое репортаж и что должно быть в каждом кадре.

Абилимпикс 3


Несомненно, фотографии, сделанные участниками «Абилимпикса», попадут в архив колледжа и станут частью его истории. Впрочем, как и имена победителей. Вот они. В компетенции «Портной» чемпионом стала Анастасия Романова. Среди фотографов лучшими назвали школьницу Викторию Жданову и студента Вячеслава Сташкова. В конкурсе маляров победил Павел Владимиров.


 ФОТО АВТОРА

 

ntiamig newlogo radio