По мнению специалистов, чтобы разобраться в этом вопросе - нужны специальные знания.
 
 
По мнению специалистов, чтобы разобраться в этом вопросе - нужны специальные знания, которые позволяют видеть больше, чем просто проявление нестандартного поведения. Именно этим и занимались два дня 273 специалиста из разных регионов на обучающем онлайн-семинаре по профилактике и предупреждению экстремизма в молодежной среде. Участвовали в нем представители Татарстана, Башкортостана, из Курской, Тамбовской, Пензенской, Московской, Мурманской, Архангельской, Кировской, Свердловской областей, из Ставропольского и Хабаровского краев.
 
Программа включала несколько тем. О деструктивных субкультурах на встрече рассказал Валерий Горшунов, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, кандидат исторических наук. Он подчеркнул, что вовлечение подростков в деструктивные субкультуры устранить обычной психологической работой невозможно. 
 
Тему ксенофобии поднял Алексей Кокурин, декан факультета экстремальной психологии МГППУ. Профессор считает, что ксенофобия – отправная точка экстремизма и людей с такими взглядами легче вовлечь в террористические группировки. Но, при этом отметил, что если ксенофобия – это неосознанный страх и мотивация, то экстремизм и терроризм – всегда осознанные.
 
Ольга Малакановская говорила об  использовании интернет-технологий в профилактике экстремизма и терроризма. Доцент кафедры социологии и культурологии Самарского госуниверситета сделала акцент на совершенствовании мер информационно-пропагандистского характера и защиты информационного пространства России от идеологии терроризма. Она также ознакомила слушателей с нормативно-правовой базой по противодействию экстремизму и терроризму.
 
Участники обучения по итогам всех обсуждений сформовали кейсы по профилактике и снижению экстремистской активности молодежи.
 
фото РЦПВ
ntiamig newlogo radio