Третьего июля одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по литературе, географии, информатике. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране принято следующее решение: выпускники будут сдавать только те предметы, которые им необходимы для поступления в вуз.

Третьего июля одиннадцатиклассники будут сдавать ЕГЭ по литературе, географии, информатике. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране принято следующее решение: выпускники будут сдавать только те предметы, которые им необходимы для поступления в вуз.

ОСОБЫЙ ЦИФРОВОЙ ВЫПУСК
Аттестаты учащимся в соответствии с постановлением правительства были выданы по текущим отметкам. Вручение документов об образовании в ямальских школах состоялось в единый день – 15 июня. Торжественная церемония проводилась в учебных заведениях с соблюдением мер предосторожности в условиях карантина: маски, перчатки, дистанция, индивидуальный график.
Вместе с аттестатами об окончании школы выпускникам 11-х классов, у которых по всем предметам были пятерки, вручили медали «За особые успехи в учении».?На Ямале их получили около 300 человек. Наибольшее количество медалистов в Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Салехарде. Им перечислят премию в размере пятнадцати тысяч рублей. Многие воспитанники учебных заведений дополнительно награждены почетными грамотами и дипломами за спортивные достижения, активное участие в культурной жизни школы и города, а их родители – благодарностями за воспитание детей.

О, СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ…
В Ноябрьске в этом году 650 выпускников среднего образования, из них ЕГЭ планируют сдавать 597 человек. Среди одиннадцатиклассников 69 медалистов. Цифра эта не случайная: ноябряне-отличники присутствуют в этом диапазоне все последние годы. Они наша гордость, мощный интеллектуальный ресурс Ямала.
В шестой школе выдано 56 аттестатов о среднем образовании, из них девять с медалями «За особые успехи в учении». Давно у шестой не было таких итогов, учителям есть кем гордиться: это результат колоссального труда педагогов, учеников и родителей. Девятиклассники тоже не подкачали: из 73 юношей и девушек, получивших аттестаты об основном общем образовании, два отличника, еще 31 выпускник имеет в аттестатах только 4 и 5. На равных со школой № 6 выступает гимназия № 1: в этом году там девять медалистов.
В школе Вынгапуровского документ об образовании получили 66 девятиклассников и 34 выпускника одиннадцатых классов. Аттестат особого образца у Альбины Мардановой: педагоги уверены, что отдаленность микрорайона никак не влияет на качество знаний.
Стены пятой школы в этом году покидают 27 одиннадцатиклассников, с медалями окончили обучение Карина Гайнуллина и Айдан Акберова. Учителя презентовали каждому выпускнику брошь в форме веточки сирени, а также поздравительный адрес с добрыми пожеланиями и напутствиями.
В школе № 8 одиннадцатиклассников 55, отличников среди них семеро. Девятиклассников больше почти в два раза – 104, однако аттестатов особого образца у них тоже семь. В 12-й школе 60 одиннадцатиклассников и шесть медалистов, выпускников девятых классов – 130. У самой молодой школы города – тринадцатой – тоже шесть медалистов, шаг в шаг она идет с соседним по номеру и территории учебным заведением.
Школа № 2 выпустила три одиннадцатых класса и шесть девятых, среди выпускников пять медалистов. У школы № 9 есть три медалиста среди одиннадцатиклассников. В третьей школе традиционно много отличников: в этом году там семь аттестатов, приправленных медалями.

Есть в этом году отличник среди выпускников школы № 10. Порадовала всех школа № 14, что находится в микрорайоне Железнодорожников: там два медалиста. Один аттестат с отличием в православной гимназии. В лидерах школа № 7, обладающая особым секретом производства чемпионов – как учеников, так и учителей: там в этом году десять медалистов. 

P. S. Пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Их статус определен в постановлении правительства: они проводятся для того, чтобы соблюсти все требования Роспотребнадзора по термометрии на входе в классы (аудитории) и обеспечению участников средствами защиты. Согласно рекомендациям, обязательной является рассадка сдающих экзамен на расстоянии полутора метров друг от друга, а также обработка рук и ношение масок организаторами.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ