Всю прошлую неделю юные ноябряне постигали основы предпринимательства. 13 ноября в Центре активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи стартовала Неделя молодежного предпринимательства.

Всю прошлую неделю юные ноябряне постигали основы предпринимательства.

13 ноября в Центре активного отдыха и содействия занятости детей и молодежи стартовала Неделя молодежного предпринимательства. В течение нескольких дней специалисты проводили обучающие занятия для воспитанников детских садов, школьников и студентов. Подход ко всем был разный: малышей знакомили с понятием «деньги», в игровой форме объясняли, для чего они нужны и как их зарабатывать; для ребят постарше проходили бизнес-квесты и мастер-классы.
Одним из первых мероприятий стал мастер-класс «Джинсовый handmade», который провела Марина Пешкова. Она показывала ученикам средней школы и студентам, как создать уникальный дизайн одежды из денима. Тема занятия не случайна – один молодой предприниматель из Ноябрьска сейчас занимается в Омске созданием и продажей эксклюзивных джинсов, и, как оказалось, это вполне прибыльное дело.
– Наша главная цель – чтобы у ребят появилось желание работать самим на себя. Экскурсии, мастер-классы, встречи с предпринимателями, бизнес-игры в рамках Недели – это как раз то, что должно их подтолкнуть, – считает Марина Ивановна.
Один из участников мастер-класса, 18-летний Евгений Парфененко, уже имеет опыт в предпринимательстве.
– На форуме «Территория Севера» я предлагал проект «Краски холи» – это сухие индийские краски, которые используются для массовых мероприятий. Тогда мой проект ничего не выиграл, но я его реализовал на собственные средства, и им заинтересовались две городские школы, которые использовали краски на праздниках для детей. Я продолжу предпринимать попытки организовать у нас мероприятия, которые принесут как можно больше удовольствия горожанам, – рассказал ноябрянин.
Евгений отметил, что Неделя молодежного предпринимательства полезна как людям, далеким от ведения своего бизнеса, так и уже стартовавшим предпринимателям. Первые получат базовые знания, а вторые наладят полезные контакты.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio