Первый городской фестиваль интеллекта выявил самых эрудированных школьников и взрослых

В Ноябрьске прошел первый в истории муниципалитета фестиваль по интеллектуальным играм на кубок главы города.

Расширять границы

Если обратиться к истории, то интеллектуальное движение в Ноябрьске зародилось больше двадцати лет назад. Первая игра «Что? Где? Когда?» (ЧГК), организованная управлением по делам семьи и молодежи, прошла еще в конце девяностых. С годами движение ширилось, росло количество его сторонников. Из вузовских аудиторий и производственных коллективов оно перетекло в школьные классы, и вот уже несколько лет бок о бок со взрослой существует детская лига интеллектуальных игр. Именно Ноябрьск принимает у себя знатоков со всего округа и соседних регионов, каждый год (за исключением прошлого) здесь проходят игры на кубок губернатора Ямала, а в качестве ведущих приглашаются лучшие представители элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Вполне справедливо наш город заслужил звание интеллектуальной столицы округа, а кураторы этого движения задумались о том, чтобы расширить рамки и границы. Так в стенах Дворца молодежи созрела идея провести целый фестиваль интеллектуальных игр. Пока только городской, но, как призналась директор учреждения Нелли Шмырова, поучаствовать в нем просились даже команды из других городов – пусть вне зачета, просто в качестве гостей. Однако из-за противоэпидемических ограничений организаторы вынуждены были отказать.

Фестиваль вызвал огромный интерес у юных и взрослых горожан. Более трехсот участников, две возрастные категории (школьники и молодежь), десять комплектов наград.

IMG 4429

Играли сразу в четыре игры: «Эрудит-квартет», «Брейн-ринг», «Ворошиловский стрелок» и «Что? Где? Когда?». По трем первым дисциплинам были предусмотрены отборочные соревнования, они проходили 25 и 26 февраля во Дворце молодежи, финалы состоялись 27-го в СОК «Зенит». С десяти часов утра до десяти вечера на главной спортивной площадке города проходили интеллектуальные баталии. Их ведущим был известный московско-питерский эрудит, капитан телевизионной команды «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров.

IMG 4453

Он приехал в Ноябрьск не с пустыми руками. Вопросы, которые он задавал в ходе игр, были подготовлены лично им и его коллегами-знатоками.

«Линкин парк» зажигает

Первыми на интеллектуальное ристалище вышли школьные дружины. Вначале проходили финалы по «Эрудит-квартету», «Ворошиловскому стрелку» и «Брейн-рингу» - в них участвовали девять команд. На «Что? Где? Когда?» заявились 27 команд. Поскольку там отборочного тура не предусмотрено, играли все. Помимо трех призовых мест в каждой игровой дисциплине, награждались и абсолютные победители фестиваля. Их вычисляли следующим путем: итоговое место в каждой игре умножалось на весовой коэффициент. Так, за «Эрудит-квартет» начислялось 1,3 очка, за «Ворошиловский стрелок» - 1,4; «Брейн-ринг» добавлял в «карму» 1,5 очка, а самой весомой была «Что? Где? Когда?» - за нее команды получали коэффициент 2.

У школьников основная борьба развернулась между пятеркой самых сильных команд. Это дружина школы № 2 «Булочка с корицей», третьей – «ИКС», шестой – «Линкин парк», двенадцатой – «Совиный хрусталь» и сборная седьмой и девятой школ «Мимо проходили». В разных игровых дисциплинах они занимали разные места на пьедестале почета, в абсолютном же зачете лучшими стали умники и умницы из «Линкин парка» (капитан – десятиклассник Искандар Мирзаев).

IMG 4471

Второе место у «ИКС», третье – у «Мимо проходили». Кстати сказать, команда шестой школы победила и на прошлогодних городских играх ЧГК, в качества приза завоевав поездку во Францию. Но из-за пандемии вояж, увы, не состоялся.

На этот раз вся тройка призеров в виде поощрения получила экскурсионный тур в Санкт-Петербург. Такой подарок школьникам сделал глава города Алексей Романов, присутствовавший на фестивале в качестве почетного гостя и внимательно следивший за игровыми баталиями.

IMG 4435

Непокоренная "Маргарита"

«Формула боя» в молодежной лиге была такой же, как и у школьников. Сразу во всех четырех фестивальных дисциплинах участвовали восемь команд (речь о финале), отдельно в «Что? Где? Когда» - 27. Участники игры должны были пройти три раунда по 15 вопросов. Задания, подготовленные командой Бориса Белозерова, нельзя сказать чтобы были запредельно сложными, но все же требовали хорошей эрудиции и логики. Сам ведущий в беседе с корреспондентом «СВ» наиболее трудным заданием счел вопрос о владельце концерна «Амазон» Джеффе Безосе. Строился он таким образом, что нужно было назвать женское имя в контексте того, какую численность персонала в компании богатейший человек планеты считал оптимальной. Оказалось, ту, которую можно накормить двумя пиццами «Маргарита». Кстати сказать, это был единственный вопрос, на который не ответила правильно ни одна дружина.

После трех туров оказалось, что три команды – «Отличная версия», All inclusive и «Страна ОЗ» заняли одинаковое количество баллов. Между ними была устроена «перестрелка», состоявшая из трех вопросов. Она-то и расставила всех по ранжиру. Третье место в игре «Что? Где? Когда?» заняла команда «Страна ОЗ», второе – «Отличная версия», первое - «Статус – во!».

В абсолютном зачете результаты получились несколько иными. На нижнюю ступень пьедестала взошла команда All inclusive. На ступень выше поднялась дружина под названием «Статус – во!», победителями же была названа «Страна ОЗ» - команда, которую возглавляет врач-цитолог Юлия Бугримова.

IMG 4582

В интервью корреспонденту «СВ» она рассказала, что команде два года, что она активно участвует в состязаниях по спортивной игре ЧГК и в других интеллектуальных турнирах, проходящих в городе. А еще тренирует подрастающее поколение. Кстати, победившая на этом фестивале команда школьников – также воспитанники городского интеллектуального клуба.

Что касается вопросов, звучавших на игре, участники высоко оценили их качество. Та же Юлия Бугримова отметила, что составлены задания были очень грамотно – так, что, даже не зная первоисточника, до правильного ответа можно было дойти путем логических рассуждений. Да и ведущий зачитывал вопросы настолько медленно и разборчиво, что при желании их можно было записать без сокращений.

Со своей стороны Борис Белозеров высоко оценил организацию фестиваля, хотя и признался, что под конец немного устал.

- Я за этот день прочитал в общей сложности 360 вопросов, - рассказал он корреспонденту «СВ». – Что касается подготовки команд, то особо хочу отметить школьников – их уровень интеллекта ничем не отличается от уровня их сверстников из Москвы.

А разве в этом кто-то сомневался?

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Романов, глава Ноябрьска:

– Замечательно, что в интеллектуальных играх принимают активное участие не только взрослые, но и школьники. Сегодня быть умным, эрудированным – это модно. Недавно в Ноябрьске проходил Совет глав муниципалитетов, состоявшийся по инициативе и под председательством губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. На нем представители территорий делились своими интересными наработками. Так вот, наш муниципалитет в числе своих лучших практик назвал движение «Что? Где? Когда?». Я очень рад, что интеллектуальные игры у нас набирают все большую популярность. По просьбам горожан мы увеличили возрастной ценз участников – теперь в молодежной лиге могут играть и люди старше 35 лет.

Фото автора

 

ntiamig newlogo radio