Сотрудник ноябрьского колледжа – победитель регионального конкурса грантов «Я – педагог колледжа Ямала».

С 1 сентября в НКПиИТ секреты профессионального мастерства будущим автомеханикам передает мастер производственного обучения Александр Яремчук.

В конце августа в Арктическом регионе были подведены итоги регионального публичного конкурса на получение грантов по номинациям «Я – воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я – педагог допобразования Ямала», «Я – педагог колледжа Ямала». Грантовый конкурс проводится в регионе с 2012 года, но впервые в этом году в нем приняли участие педагоги дополнительного и среднего специального образования. Условия участия в конкурсе – возраст до 30 лет, высшее образование, гражданство РФ, а также опыт работы в окружной системе образования Ямало-Ненецкого автономного округа менее одного года.

Всего для участия в конкурсе было заявлено 64 человека, из них 39 учителей, 16 воспитателей, 5 педагогов дополнительного образования и 4 мастера производственного обучения. Единственным победителем грантового конкурса в номинации «Я – педагог колледжа Ямала» стал специалист Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Александр Яремчук.

VER 7446Вчерашний выпускник Алтайского аграрного госуниверситета после защиты диплома приехал в Ноябрьск, где устроился на работу в наш колледж автомехаником. Меньше чем за год работы сумел проявить себя квалифицированным специалистом, который к тому же обладает прекрасными педагогическими навыками и может доступно объяснить студентам сложное устройство двигателей автомобилей. Поэтому с сентября этого учебного года Александр Яремчук – мастер производственного обучения и наставник группы первокурсников.

Но вернемся к конкурсу грантов. Он проходил в два этапа: компьютерное тестирование и собеседование по вопросам государственной политики в сфере образования, педагогики и методики. Большинство соискателей на получение гранта отсеялись уже на первом этапе конкурсного отбора – тестировании. Все конкурсанты, дошедшие до собеседования, должны были представить комиссии проект, над которым они планируют работать в целях повышения качества образовательных результатов обучающихся.

В основе проектной работы Александра Сергеевича – компьютерная диагностика электронных систем управления автомобилем. Без этих знаний квалифицированному специалисту – мастеру по ремонту и обслуживанию автомобилей сегодня просто не обойтись.

– Современное образование должно идти не просто в ногу со временем, но и на шаг впереди. Выпускник колледжа, придя на автотранспортное предприятие, должен уметь работать с современным оборудованием, разбираться в двигателях, укомплектованных новейшими электронными системами. Техника постоянно совершенствуется, и чтобы иметь постоянную клиентуру, мастер должен быть в курсе всех новинок. Можно иметь колоссальный опыт, досконально знать «начинку» автомобиля, но без навыков по диагностике электронных систем автомобиля сегодня не обойтись. Автомастерская ноябрьского колледжа оборудована новейшими тренажерами и диагностическим оборудованием, поэтому выбор темы моей проектной работы был не случаен, – отметил Александр Яремчук.

Впереди у победителя конкурса много важных дел. Но прежде всего работа со студентами и воплощение проекта в жизнь. Сами же грантовые средства будут направлены на организацию рабочего места специалиста и дальнейшую модернизацию мастерских. Чтобы будущие специалисты, осваивающие в них секреты профессио-нального мастерства, были готовы к многофункциональной деятельности на предприятиях автотранспортного профиля.

фото Вадима Голева