Телекомпания «МИГ» запустила второй сезон масштабного проекта «Я читаю». Это конкурс, в котором могут участвовать жители, достигшие 16 лет. Перед жюри и телевизионными камерами участники читают произведения художественной литературы

Телекомпания «МИГ» запустила второй сезон масштабного проекта «Я читаю». Это конкурс, в котором могут участвовать жители, достигшие 16 лет.

БОНУС ЗА МАСТЕРСТВО
Перед жюри и телевизионными камерами участники читают произведения художественной литературы – те, которые предоставят им организаторы конкурса. Кто сделает это наиболее грамотно, выразительно и артистично, тот окажется победителем и получит приз. 
Организаторами конкурса выступили медиахолдинг «МИГ» и Централизованная библиотечная система Ноябрьска. Надо сказать, эти структуры давно и плодотворно сотрудничают, в результате каждый год появляются интересные проекты, обогащающие культурную жизнь нашего города. Конкурс «Я читаю» как раз из их числа.
Заявки подали 26 участников. Это люди самых разных возрастов и профессий: школьники и взрослые; мужчины и женщины; молодежь и люди в возрасте. Судейскую коллегию возглавил заместитель директора телекомпании «МИГ» Михаил Ледовской, а в ее состав вошли работники культуры, ЦБС, учителя-словесники – всего пять человек.
Первый этап прошел 16 сентября в КСК «Факел». Конкурсантам нужно было выйти к микрофону и прочитать со сцены (желательно наизусть) любое подготовленное ими произведение художественной литературы – стихи или прозу.
Кто-то читал хорошо знакомые фрагменты из русской классики, стихи Маяковского, Цветаевой, Асадова. Кто-то выбрал менее известные произведения. К примеру, одиннадцатиклассник Артур Шамсиев очень проникновенно прочитал отрывок из книги современной писательницы Татьяны Шипошиной «Окончание сказки».

IMG 0082

При этом юноша, на мой взгляд, выказал хорошую актерскую подготовку. А вот сотрудник Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Алексей Монин декламировал стихотворение собственного сочинения.
Люди, вхожие в местный мир Мельпомены, хорошо знают врача Елену Фаттахову. В свободное от лечения людей время она участвует в любительских спектаклях, литературных вечерах. На этот раз Елена читала какой-то «очень женский» монолог современного литератора Полины Санаевой и, думаю, произвела неизгладимое впечатление на мужскую аудиторию.

IMG 0079


После отборочного этапа в проекте осталось 14 участников – тех, кто стараниями судей набрал наибольшее количество баллов.

ЭНЕРГЕТИКА АВТОРА
В минувший вторник состоялся второй тур, он проходило в стенах Интеллект-центра. Участников по жребию разбили на пары. Они должны были по очереди читать указанные организаторами фрагменты из классических произведений (Лермонтов, Гоголь, Фет, Тургенев, Маяковский, Шекспир, Тэффи). Книги, из которых брались отрывки, были выложены на журнальный столик и обернуты белой бумагой, поэтому конкурсанты заранее не знали, что именно им попадется. Здесь оценивались результаты именно в паре: то есть баллы двух конкурсантов складывались. В итоге в третий тур вышли десять человек. В их числе учитель русского языка и литературы Татьяна Омельченко (на главном фото), заместитель директора школы № 6. Она и в самом деле очень выразительно декламировала Маяковского, словно знала текст наизусть.
– Когда читаешь вслух, энергетика автора передается аудитории, люди начинают мыслить, сопереживать. А это очень полезно, – делится Татьяна.
Третий этап конкурса пройдет на следующей неделе. Участникам предстоит наизусть читать отрывки из поэмы Александра Блока «Двенадцать». Что будет после, организаторы пока держат в секрете, но заверяют, что дальнейшие задания окажутся еще более сложными и интересными.
Как рассказал «СВ» продюсер проекта Дмитрий Михайлов, конкурс «Я читаю» продлится еще около месяца. А с 13 октября по воскресеньям начнется показ его телевизионной версии на канале МИГ ТВ.

IMG 0243

IMG 0230

Фото автора

ntiamig newlogo radio