В Ноябрьске завершился первый этап регионального чемпионата WorldSkills-2017.

В Ноябрьске завершился первый этап регионального чемпионата WorldSkills-2017. Соревнования проходили на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

Учащиеся этого заведения и стали безусловными победителями этапа. Они собрали самый богатый букет наград: 17 медалей, семь из которых золотые. Причем в четырех компетенциях - «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Прототипирование», «Инженерный дизайн» и «Фотография» - местные молодые профессионалы завоевали все призовые места. Золотые медали в этих направлениях получили Андрей Дементьев, Максим Седов, Евгений Фильчев и Данил Рындин. Вторые места у Ивана Гордеева, Петра Фадеева, Луизы Малыгиной и Георгия Михни. Бронзовые награды заслужили Денис Белых, Тимофей Ерофеев, Данил Верхотуров и Альбина Сайдахметова.
Студентка НКПиИТ Валерия Сульжук стала лучшей в компетенции «Дошкольное воспитание». Юлия Дьячук в номинации «Кондитерское дело» поделила первое место с учащейся Ямальского многопрофильного колледжа Ильнарой Тагировой. Отличные задатки мастерства в «Сварочных технологиях» показал ноябрянин Айнур Яратов, у него первое место. А его коллега Алексей Цицулин получил в этой компетенции награду за профессионализм.
Пальму первенства ноябряне уступили лишь в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», там золото взял Роман Калицкий из надымского колледжа. Да еще в компетенции «Предпринимательство», в которой соревновались юниоры, то есть школьники, победу праздновали Рауф Кулиев и Леонид Шайхутдинов из Салехарда.
Кроме того, в расписании этапа была деловая программа. Участники обсудили проблемы и перспективы раннего включения юниоров в чемпионат профессионального мастерства, вопросы подготовки квалифицированных рабочих для экономики ЯНАО с учетом стандартов WorldSkills. Мастер-классы и экскурсии, проходившие во время соревнований, посетили около 600 ноябрьских школьников.
Итоги третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills-Yamal) будут подведены после этапов, которые пройдут на площадках ямальского, муравленковского и новоуренгойского колледжей, Надымского профессионального колледжа и Ямальского полярного агроэкономического техникума.

ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА