С 3 по 20 декабря на площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий свою подготовку продемонстрируют студенты, школьники и уже состоявшиеся мастера своего дела.

С 3 по 20 декабря на площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий свою подготовку продемонстрируют студенты, школьники и уже состоявшиеся мастера своего дела.


Пусть это звучит шаблонно, но пандемия сказалась и на чемпионатах WorldSkills, благо не в худшую сторону. Возможно, она добавила хлопот организаторам, но участникам дышать стало свободнее. Это не черный юмор, а реальность нашего времени.
- Обычно чемпионат проходит в течение трех дней. В этом году в связи с пандемией все по-другому. Людей много: 86 участников и 140 экспертов. Мы не можем собрать всех на одной площадке. Одновременно проходят состязания в двух-трех компетенциях в разных кабинетах и корпусах колледжа. Расписание составлено так, что одни заканчивают, другие начинают работать. Таким образом, в одном месте много людей не собирается. Конечно, соблюдаем масочный режим, используем санитайзеры, обрабатываем кабинеты. В столовой все соблюдают дистанцию, - рассказывает координатор проведения регионального чемпионата Ольга Иванова.

Навыки мудрых 4


В этом году соревнования проходят в 15 компетенциях. Это даже не профессии, а направления деятельности, такие, как «сварочные технологии», «окраска автомобиля», «мехатроника». Профессиональная компетенция – это способность применения знаний, умений и навыков на практике.
В 11 таких направлениях соревнуются студенты, больше половины из них ноябряне, в трех – школьники, и в одной («Навыки мудрых») - те, кому за 50. Вот с них и начнем.

Навыки мудрых 2


В один из первых дней чемпионата на старт в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» вышли сотрудники ноябрьского колледжа Валерий Бессмертный и Михаил Алексеев. Им предстояло в течение дня выполнить три задания, но каких! За два часа надо разобрать и собрать коробку перемены передач, а между этим выполнить необходимые замеры, то же самое сделать с двигателем автомобиля, а затем найти в электрооборудовании «Рено-Логан» 20 неисправностей, устранить их и подготовить машину к работе.
Оба участника в профессии более четверти века и, наверное, в своем деле знают более чем достаточно. Но на лицах отражается заметное напряжение.
- Такую работу способен выполнить любой квалифицированный специалист, - говорит главный эксперт Дмитрий Зубарев. - Разница в том, что на СТО агрегат ремонтируют примерно за восемь часов, а здесь участник не имеет этого времени. Кроме того, по условиям чемпионата он не может ни с кем общаться и надеется только на себя.
Эксперт Александр Борисов в прошлом году сам участвовал в таких соревнованиях, пробился в национальный финал и был там не на последних ролях. Он знает, почем фунт лиха.
- Не так страшно само задание, как влияние фактора времени. Участник находится в цейтноте, тогда как ему надо доказать свой профессионализм, ведь он обучает этому делу студентов. Любое неверное движение может обернуться потерей баллов. Секунды и минуты бегут, а торопиться нельзя. Измерительный инструмент перед использованием нужно откалибровать, чтобы он дал точные показания. А времени на измерение остается всего ничего, - говорит Борисов. – Участникам созданы жесткие условия, а экспертам надо справедливо подойти к оценке их выступления.
Как мастера справились с заданиями, пока секрет. Результаты их работы будут озвучены после окончания регионального чемпионата, как и достижения участников состязаний в других компетенциях.

Навыки мудрых 3


Параллельно с мастерами автодела свою работу выполняли будущие специалисты в информационных технологиях. В компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: предприятие 8» состязались юниоры – ученики ноябрьских школ и воспитанники центра интеллектуального развития «Ювента». Они сидели за компьютерами, каждый погруженный в себя и в свой монитор. Их задачей было создание информационной системы для автоматизации работы медицинской лаборатории по приему анализов из поликлиник города. Вполне в духе времени. Непосвященному о сложности этой работы трудно судить, достаточно сказать, что систему ребятам надо было строить не на какой-то базе, а создавать ее с нуля.
- Задание состоит из шести сессий по 2,5 часа и выполняется в течение трех дней, - рассказывает сертифицированный эксперт союза WorldSkills Екатерина Мануева. – Участники должны работать не только с внутренними объектами информационной системы, но и с внешними, как это в жизни происходит, когда в работе завязан анализатор. Они должны обеспечить обмен данными с этим оборудованием, разработать интерфейс системы, понятный пользователям. В конкурсное задание включены все виды деятельности, которыми должен владеть ИТ-специалист, их много. В ходе работы выявляется, как участник может анализировать, разрабатывать документацию, документировать, тестировать. Еще проверяются коммуникативные навыки: взаимодействие с заказчиком. Ребята делают презентацию своей программы и представляют ее заказчику.

Навыки мудрых 5


Чемпионат еще продолжается. Несомненно, в нем будут победители и призеры, которые представят регион в национальном финале WorldSkills Russia. Опыт хороших достижений в нем у Ямала и нашего колледжа уже есть. Но, как всегда, хочется большего – медалей и первых мест. А впрочем, участие ямальцев в чемпионатах «Молодые профессионалы» уже дало свой эффект. Специалисты учреждений и студенты стали посещать другие регионы, нарабатывать опыт. В колледжах появились свои эксперты. И, что немаловажно, мастерские и кабинеты теперь оснащены таким оборудованием, какое не всегда сыщешь на производстве. Еще один плюс – работодатели, бывая на чемпионатах и оценивая выступления конкурсантов, ставят галочки в своих блокнотах и затем предлагают им места на своих предприятиях.

ФОТО АВТОРА 

 

ntiamig newlogo radio