Ямал готовится к форуму коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В ЯНАО началась подготовка к проведению II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он пройдет в столице Ямала 4-8 апреля.

Предполагается, что в нем примут участие порядка 250 делегатов. До пандемии форум планировался как международный, но эти планы пришлось частично отменить – зарубежных гостей на мероприятии не будет. Часть экспертного сообщества присоединится к обсуждению актуальных вопросов в онлайн-режиме. Они смогут увидеть деловую программу в трансляции, ознакомиться со всеми докладами и документами. Это позволит сохранить обширный масштаб дискуссионной повестки и соблюсти меры безопасности. Очное участие гостей будет возможно при соблюдении требований эпидрежима, который будет действовать в даты проведения мероприятия.

Организаторы планируют широкий спектр мероприятий. Форум объединит на одной площадке старейшин, лидеров молодежного движения, общественных организаций и органов власти, участвующих в жизни коренных малочисленных народов России, ученых и экспертов.

Участники обсудят вопросы взаимодействия регионов в рамках деятельности таких организаций, как Северный форум, Арктический совет, Университет Арктики, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Кроме этого, особое внимание предполагается уделить вопросам северного оленеводства. Для обсуждения проблем пригласили экспертов в этой области.

Планируется работа секций по направлениям: «Сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования», «Культура, образование и родные языки», «Молодежная политика и спорт», «Основы социального благополучия».

Пленарное заседание форума будет посвящено теме «Стратегия устойчивого развития КМНССиДВ РФ: опыт, новые вызовы, механизмы решений».

Напомним, I Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходил в Салехарде с 23 по 25 марта 2017 года. В его работе приняли участие порядка 600 человек, в том числе представители руководства страны, федеральных министерств и ведомств, органов власти республик, краев, областей и автономных округов России, промышленных компаний и стран Арктического региона, ученые, деятельность которых связана с развитием Севера, Сибири и Дальнего Востока. Тогда делегатами от субъектов РФ, в которых проживают коренные малочисленные народы, президентом ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока был выбран Григорий Ледков.

– Форум – это диалог между всеми заинтересованными участниками, способ объединения для решения накопившихся проблем и дальнейшего развития. А съезд – главное отчетно-выборное мероприятие, которое по уставу ассоциации проводится раз в четыре года. На нем главное – оценить отчеты, получить наказы, обращения из регионов, наметить планы, разработать итоговые документы, избрать президента, – прокомментировал корреспонденту ИА «Север-Пресс» Григорий Ледков.

По его словам, кандидатуры на пост президента станут известны на съезде.

Фото из архива "СВ"