«Человек труда» – эта тема стала главной на всероссийском робототехническом форуме «ИКаРёнок» (инженерные кадры России).

«Человек труда» – эта тема стала главной на всероссийском робототехническом форуме «ИКаРёнок» (инженерные кадры России).

Коллективу детского сада «Синеглазка» предстояло решить сложную задачу – выбрать профессию, понятную шестилеткам.
– Мы с коллегами и родителями долго думали: что могло бы заинтересовать наших детей? Навязывать им взрослое видение различных специальностей не хотелось, ведь если малышам скучно на занятиях, то никакими ухищрениями конкурсный проект не продвинуть. Только их любопытство и желание участвовать в предлагаемой игре могло гарантировать успех, – рассказывает заместитель заведующего детским садом Оксана Якушова. – Остановились на врачах: в последнее время много телевизионных репортажей на медицинские темы, в семьях говорят о роли докторов в период пандемии. Наши конкурсанты – Данил и Маша – знают о людях в белых халатах не меньше, чем мы с вами.
Общее понимание специфики работы врачей у малышей было. А вот с деталями профессии им предстояло познакомиться, и здесь на помощь воспитателям пришли сотрудники станции скорой медицинской помощи: главный врач Виктор Гордиенко, старший - Сергей Кудинов.
– Нам разрешили приехать на станцию, все показать и рассказать ребятам: машины с цифрами 03, диспетчера, принимающего тревожные звонки, экипировку врачей, чемоданы с медицинском оборудованием и препаратами, – говорит Оксана Михайловна. – Специалисты ответили на все вопросы почемучек, а главное, научили детей правильно набирать номер телефона скорой и говорить по существу. Ведь ни для кого не секрет, что звонки детей могут проигнорировать, думая, что это простое баловство, и тогда помощь не придет вовремя.

IMG 20210312 102621

Далее был мозговой штурм: как назвать проект, что взять за основу, какие модели сконструировать. Изучили положение о региональном отборочном этапе в 2021 году, переговорили с воспитателем детского сада «Надежда» Раисой Путятовой (воспитанники «Надежды» несколько лет назад побеждали на таком отборе в Новом Уренгое), засучили рукава и взялись за работу.
Так родился проект «IQ-Clinic – роботы в медицине». Технологическая часть состояла из восьми конструкций: hyperIoop (гиперпетля), робот-манипулятор, автоматический робот-транспортер, аппарат магнитно-резонансной томографии, лифт, робот-администратор, автоматические двери, аппарат искусственной вентиляции легких. Все модели запрограммировали в компьютере, потренировались на поле, уделив особое внимание конкурсному заданию «Шагающий робот» (его сборку демонстрировали на конкурсе, и нужно было уложиться в отведенное время), расписали все действия в «инженерной книге».
Испытания проходили в очно-заочной форме, победителей определяли по сумме набранных очков. В этом году организатором и куратором регионального этапа выступил Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО, специалисты центра и жюри выбрали по одной лучшей команде на соревнованиях в Новом Уренгое и Лабытнанги.
Теперь команда «IQ-шки» – Данил Шурыгин и Мария Багро, их законные представители Михаил Шурыгин и Дмитрий Багро (главы семейств), педагоги творческой группы «Сколково-Синеглазка» Виктория Кудашева, Марина Саранча, Наталья Коновалова, Оксана Якушова – все ждут приглашения на Всероссийский робототехнический форум, который пройдет в апреле в Москве.

Фото предоставлено МАДОУ «Синеглазка»

ntiamig newlogo radio