Юбилейный съезд православной молодежи собрал юных прихожан со всего Ямала

В Ноябрьске прошел десятый Епархиальный съезд православной молодежи Салехардской епархии. Как всегда, местом его проведения стал Центр духовно-нравственного воспитания.

Растущий интерес

Прибыли 120 делегатов в возрасте от 14 до 35 лет из 12 православных приходов Ямала – такова официальная статистика мероприятия. Организаторы говорят о том, что желающих поучаствовать было намного больше и что их количество растет с каждым годом. Гостеприимные стены ЦДНВ стали слишком тесными, чтобы вместить всех. Поэтому делегатов приходится отбирать - по их морально-деловым качествам.

- В числе участников съезда – активные прихожане, которые участвуют не только в жизни храма, но и в различных социальных проектах: волонтерстве, миссионерский деятельности и так далее, - рассказывает архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. 

IMG 4619

Глава ямальского православного мира открывал съезд и, обращаясь к делегатам, в частности заметил следующее:

- Вам доступно больше, чем другим людям, поскольку вы знаете законы бытия. А это позволяет человеку быть счастливым настолько, насколько он сам этого хочет.

Программа четырехдневного съезда была чрезвычайно насыщенной. Лекции, беседы, тренинги на сплочение коллектива.

IMG 4612

Обязательный атрибут – молитвы и литургия. Поскольку юбилейный съезд приурочен к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, делегация от каждого прихода подготовила рассказ об истории его становления. А ученые священнослужители прочитали юным слушателям лекцию об истории православия на Ямале – от времен Ермака Тимофеевича до наших дней.

Весенний бал

Разумеется, делегатов ждала обширная культурно-развлекательная программа. Спортивные игры, купание в бассейне, концерты, просмотры художественных фильмов.

DSC 0469

DSC 0723

Апофеозом досугового меню стал весенний бал. К нему готовились долго и тщательно. Девушки привезли с собой роскошные платья с фижмами, кринолинами, вышитые цветами и узорами. Создавалось ощущение, что ты попал в аристократический салон XIX века. Многие кавалеры были учащимися кадетских классов и танцевали в парадной униформе. Это только подчеркивало красоту и изящество их спутниц.

Ведущей бала выступила педагог-хореограф ЦДНВ Анастасия Захарова. Она рассказала «СВ», что ее объединение историко-бытового танца посещает около сорока человек. Воспитанники не только разучивают вальсы, польки и кадрили, но и знакомятся с историей танцев и костюмов, светскими обычаями позапрошлого века.

IMG 4685

IMG 4650

- Весенний бал проводится у нас третий год подряд, и с каждым разом костюмы становятся все ярче, как и интерес к мероприятию со стороны участников, - говорит ответственный по делам молодежи Ноябрьского благочиния диакон Виталий Хоменко. – Подобные съезды молодежи проводятся во многих российских епархиях. Но далеко не везде для делегатов предусмотрена такая богатая культурная программа, и тем более балы. На Ямале из-за сложности транспортного сообщения прихожане из разных муниципалитетов не так часто могут встречаться. Поэтому епархия решила максимально насытить культурную программу съезда, совместив духовный, познавательный и развлекательный компоненты.

Правильный выбор

Десятиклассница Ноябрьской православной гимназии Ангелина Овсянникова на балу танцует в белом платье, украшенном блестками, черным поясом и черными шифоновыми цветами. Говорит, в съезде православной молодежи участвует третий год подряд. А к вере ее приобщили с раннего детства.

- Вместе с родителями ходила в храм. Мне там все очень нравилось: иконы, запах свечей, атмосфера покоя и умиротворения. Потом, когда мне нужно было идти в первый класс, бабушка предложила отдать меня в православную гимназию. С тех пор я здесь и учусь.

- Что вам дает православная вера? – интересуюсь у девушки.

- Она помогает мне становиться добрее к людям, понимать их заботы, волнения, бескорыстно помогать им.

Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай говорит, что, несмотря на потребительский тренд, существующий сегодня в мире, многие представители молодого поколения умеют думать не только о хлебе насущном, но и о душе.

- Нынешняя молодежь живая, неравнодушная. Ей присущи и страсть к познанию мира, и идеализм, и ответственность. Поэтому и слово о Боге для нее близко, - поделился с «СВ» владыка Николай. – Для многих это уже серьезное внутреннее убеждение. Вера помогает им сориентироваться во всех искушениях, которые возникают на пути. И все достижения современной цивилизации они умеют использовать не во вред, а во благо. У молодых уже сформированы понятия совести, достоинства, чести. Это позволяет им сделать в жизни правильный выбор.

Фото автора и ЦДНВ.

 

ntiamig newlogo radio