Знакомьтесь: Роман Соловьев – заместитель директора центра. Само учреждение открылось в ЯНАО осенью прошлого года, место дислокации – Салехард.

Знакомьтесь: Роман Соловьев – заместитель директора центра. Само учреждение открылось в ЯНАО осенью прошлого года, место дислокации – Салехард.

– Костяк преподавателей приехал на Север из города-спутника Казани – Иннополиса. Надо сказать, что такие центры сегодня открываются по всей России. Действуют они в рамках договора между регионами и фондом «Таланты и успех» образовательного центра «Сириус», – коротко рассказал Роман Юрьевич историю создания учебного подразделения.
В Ноябрьск Соловьев приехал уже во второй раз: южные ворота Ямала он открыл для себя в октябре.
– Осенью мы выбирали площадку, где бы провести учебно-тренировочные сборы юных программистов: я тогда в округе был без году неделю, ничего не знал – кто, что, где. Оказалось, что самое подходящее место – Центр духовно-нравственного воспитания, заодно мы решили после информатики разместить в этом центре и конструкторов роботов. А точнее региональные обучающие курсы по робототехнике направления FIRST ® Lego League Challenge. Вот так я задержался в нефтяной столице Ямала (сейчас уже знаю об особом статусе города) почти на месяц.

DSC 1243

Журналисты за это время тоже успели повстречаться с Соловьевым несколько раз. При этом у меня, например, сложилось четкое представление, что Роман Юрьевич – ноябрянин. То есть наш, местный. Достаточно было лишь увидеть облепивших его детей, которые хвостиками бегали за организатором учебно-тренировочных сборов (так правильно называют обучающие тренинги). Или услышать, как Роман называет их по именам: Егор, Леша, Мурад, Ваня. Всех знает в лицо, а с некоторыми из мальчиков успел съездить во время зимних каникул в лицей Иннополиса на ознакомительные экскурсии.

DSC 1256

– Сегодня мы проводим в Ноябрьске тренировочные сборы по другому направлению робототехники, а в Иннополисе занимались подготовкой к робоолимпиаде. Сейчас проходит много разных соревнований, – улыбается Роман, когда я начинаю забрасывать его вопросами об успехах ямальских команд. – В эти дни готовимся к региональному этапу и далее к всероссийскому чемпионату направления FIRST ® Lego League. Он пройдет в апреле в Нижнем Новгороде. Собрали команды из Ноябрьска, Муравленко, Нового Уренгоя, Салехарда. Ребята познакомились с регламентами категории Challenge, разработали инновационный проект, собрали роботов, вывели их на поле, выполнили различные миссии (их число доходит до шестнадцати). Теперь до конца месяца у команд будет возможность усовершенствовать свои разработки с учетом полученных замечаний. В конце февраля мы снова встретимся здесь – не учиться, а побеждать. Я выступаю в качестве организатора: именно Центр выявления и поддержки одаренных детей – инициатор проведения сборов по робототехнике – профинансировал данное мероприятие, пригласил преподавателей и тренеров. Наш ближайший помощник в Ноябрьске – центр «Ювента», учреждение департамента образования администрации Ноябрьска. Мы нашли общий язык и с «Ювентой», и с приглашенными специалистами. Надо особо отметить, что гости (тренеры) из Челябинска, Астрахани, Казани отлично сработались с детскими командами. У меня, как и всех участников, создалось впечатление, что мы давно знакомы: дети и взрослые понимали друг друга с полуслова, что, несомненно, принесло качественные результаты. Хочу поблагодарить Дмитрия Савинкова, руководителя клуба робототехники и программирования RoboSportClub (Челябинск); Романа Маркова, участника Всероссийской робототехнической олимпиады ВРО (2014-2017 гг.), преподавателя профильных робототехнических смен университета Иннополиса; Алексея Подгорного, судью Всероссийской робототехнической олимпиады (Астрахань). Отдельное спасибо учителю физики из Ноябрьска Андрею Анисимову.
По завершении сборов всем ребятам вручили сертификаты участия в региональных учебно-тренировочных сборах по робототехнике направления FIRST ® Lego League Challenge.

Фото Дмитрия Агатия
Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio