Двенадцатая школа отмечает свое 30-летие. Самое «густонаселенное» общеобразовательное учреждение Ноябрьска во многом можно назвать уникальным, непохожим на другие.

Двенадцатая школа отмечает свое 30-летие. Самое «густонаселенное» общеобразовательное учреждение Ноябрьска во многом можно назвать уникальным, непохожим на другие. Корреспондент «СВ» убедился в этом лично.

Свой человек

Здесь царит какая-то особенная атмосфера – атмосфера полета. Даже слоган на свое 30-летие в школе придумали соответствующий: «Не запрещай себе летать». Здесь всегда приветствовались свобода творчества, интересные идеи и нестандартные решения. А педагогический коллектив не просто сообщество коллег, но еще и команда единомышленников. «Твори, выдумывай, пробуй», - эта крылатая строка Маяковского как будто писана под «двенадцатую». Ну а тон всему задает директор. Уже без малого двадцать лет учреждение возглавляет почетный работник общего образования России Ирина Ращупкина. Мало какая школа Ноябрьска может похвастаться тем, что в ее истории было всего два руководителя.

ADV 3758

– Свою педагогическую карьеру я начинала во второй школе. Семь лет отработала учителем английского языка. Потом меня перевели заместителем директора в шестую школу, и там я тоже трудилась семь лет. Когда переходила в 12-ю на должность директора, с тревогой думала: что же меня ждет через семь лет? К счастью, здесь магическая семерка утратила свою силу, – с улыбкой рассказывает Ирина Владимировна.

Когда нового руководителя представляли трудовому коллективу, из зала раздался голос:

- Свой человек!

Это были коллеги из второй школы, перешедшие в 12-ю сразу после ее открытия. Впоследствии Ирина Ращупкина стала «своей» уже для всего персонала образовательного учреждения.

Некоторые педагоги, работающие в школе с первого дня, продолжают трудиться и сегодня. Такие, к примеру, как учителя младших классов Нина Молибога и Вера Дениченко.

Первый директор

Впервые школа распахнула свои двери 1 февраля 1993 года. Учебный год уже перевалил за половину, шла третья четверть, и многим учителям и ученикам пришлось, что называется, на ходу перепрыгивать из одного учебного заведения в другое. Новая школа нужна была городу как воздух, поскольку действующие были перегружены, детям из пятого микрорайона приходилось ходить на учебу за тридевять земель.

IMG 2162

В здании еще заканчивались отделочные работы, кабинеты доукомплектовывались мебелью и инвентарем, а учебный процесс уже шел. Звенели звонки, и на переменах пахнущие краской коридоры наполнялись звонкими детскими голосами.

Первым директором «двенадцатой» стал Игорь Гусаров – опытный педагог с многолетним стажем работы. Старожилы школы до сих пор вспоминают его с теплом и уважением как мудрого советчика и наставника. Именно Игорь Тимофеевич дал путевку в жизнь многим нынешним корифеям, а само учреждение сделал в чем-то уникальным и самобытным. Так, с его легкой руки в школе была организована пионерская дружина. Она существует до сих пор, и дети в красных галстуках по сей день гордо маршируют под алым стягом, как это было при Советском Союзе. Ежегодный фестиваль детского творчества «России звонкие края» - тоже детище Гусарова. За три десятка лет мероприятие выросло из «школьной формы», присоединив к себе соседние детсады. Даже во время пандемии фестиваль жил – его проводили в онлайн-формате. Игорю Тимофеевичу обязана своим появлением и березовая аллея на пришкольной территории. Деревья высаживали все вместе: учителя, дети, родители и сам директор. Последующие поколения время от времени расширяют аллею, и сейчас она больше напоминает березовую рощу. А недавно по инициативе учеников там была воздвигнута уютная беседка. Деньги на это выделила городская казна в рамках программы школьного партисипаторного бюджетирования.

Равнодушных нет

- У нас уникальный коллектив! - не устает повторять Ирина Ращупкина.

И дело здесь не в том, что кто-то сам по себе какой-то небывалый уникум (хотя и не без этого, чего уж там!). Просто педагоги 12-й школы все вместе способны на многое. Если нужно опробовать что-то новое, неизведанное – они тут как тут. Если предлагают принять участие в каких-то творческих, общественных либо волонтерских проектах – отзывается весь коллектив.

- Среди нас нет равнодушных, нам до всего есть дело, - директор развивает озвученную выше мысль.

Вот один из примеров. В прошлом году на Ямал пришла директива от вышестоящих инстанций: нужно взять шефство над школами Донецкой и Луганской народных республик. Всего нашему региону было предложено двадцать два учебных заведения. Никакой «обязаловки» при этом не вводилось: все на усмотрение трудовых коллективов и руководства ямальских школ. СОШ № 12 оказалась в первых рядах тех, кто отозвался на инициативу. Взяли шефство над школой в Волновахском районе ДНР, поселок Донское.

- Будем оказывать помощь по организации учебно-воспитательного процесса, - поясняет Ирина Ращупкина. – Если понадобится, кто-то обязательно выедет на место.

Двое педагогов из двенадцатой школы принимали участие в специальной военной операции. Учитель физкультуры Алексей Дмитриев уже вернулся из зоны боевых действий – живой и невредимый. А учитель технологии Владимир Федотов еще на фронте. Он – бывший военный – ушел на СВО добровольцем. Когда я брал интервью у Ириной Ращупкиной, Владимир Васильевич как раз позвонил ей на мобильный. Директор и подчиненный общались очень тепло, по-родственному.

- Что вам прислать? – поинтересовалась Ирина Владимировна. – Хорошо, поняла. Ждите посылку!

Особое место

Первого февраля – как раз в день тридцатилетия школы – из Министерства просвещения РФ пришел приказ о присвоении педагогам Валентине Публичко и Наталье Деревянко звания «Почетный работник сферы образования». Это не был подарок к юбилею – просто так совпало. Это закономерный итог многолетней добросовестной работы учителей.

Наталья Деревянко устроилась в двенадцатую школу через полгода после ее открытия – в сентябре 93-го.

ADV 3794

Родом она из Молдавии, в Ноябрьск приехала по приглашению подруги, которая перебралась сюда немного раньше. По образованию Деревянко филолог, учитель английского. В Ноябрьске специалисты такого профиля были нужны, и соответствующие вакансии имелись в нескольких школах. Наталья выбрала двенадцатую. Говорит, понравилась атмосфера. С тех пор там и работает. Да и прежняя атмосфера творчества и созидания никуда не делась.

Сегодня уже трое бывших учеников Деревянко сами стали учителями 12-й школы. А еще Наталье Алексеевне принадлежит своеобразный рекорд: в 2022 году ее ученица Милана Мальцева набрала 99 баллов на ЕГЭ. Это пока самый высокий показатель по Ямалу за все годы. Наталья Деревянко – квалифицированный тренер-преподаватель, обладательница гранта губернатора 2018 года.

- Школа – особое место, оно словно притягивает как магнит, - делится мыслями почетный работник сферы образования. – Вечером, бывает, идешь домой уставшая и думаешь: «Ну зачем я пошла в учителя!», утром просыпаешься – и снова хочется работать. Все мысли – о школе. Даже в отпуске!

Учитель-режиссер

Валентина Публичко преподает в 12-й школе русский язык и литературу уже 29 лет. В 2008 году победила в городском конкурсе «Учитель года», в 2014-м выиграла грант губернатора. У нее более десятка стобалльников по итогам ОГЭ. Одна из главных фишек Валентины Алексеевны – проектно-исследовательская деятельность, которой она занимается вместе со своими учениками.

ADV 3805

Казалось бы, ну что можно исследовать в такой области, как русская словесность? Оказывается, много чего. Вот, к примеру, кто-нибудь задумывался над тем, что по творчеству Пушкина можно составить своего рода кулинарную энциклопедию: что ели наши предки в произведениях великого русского поэта и прозаика? Именно такой проект Публичко реализовала вместе со своей подопечной Аминой Зубаиловой. Говорит, получилась целая электронная книга. А еще одна работа этого творческого тандема попала на всероссийский конкурс исследовательских проектов «Экономика в литературе» и завоевала там первое место. На примере героя рассказа Александра Грина «Зеленая лампа» исследователи рассчитали бюджет современного студента.

- Учитель словесности должен быть немного и актером, и режиссером. Ведь наша главная задача – пробудить в детях интерес к чтению. А это в наш век гаджетов сделать очень непросто, - размышляет собеседница. – Зато если такой интерес появился, ребенок уже никогда не расстанется с книгой.

В двенадцатой школе трудилось и трудится много настоящих профессионалов – людей, искренне влюбленных в свою работу. В разное время имена Галины Постоваловой, Людмилы Гусаровой, Ларисы Никитиной, Любови Ефремовой, Вероники Фиалковской, Алексея Ибагишева, Виктории Кожевниковой (перечислить всех достойных – не хватит места) были известны далеко за пределами учебного заведения. Школа № 12 – двукратный победитель конкурса в рамках приоритетного национального проекта «Образование», дважды ее включали в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России», неоднократно – в список лучших образовательных организаций Ямала с выделением грантов на реализацию различных проектов. Более полусотни выпускников школы награждены золотыми медалями.

А сколько творческих коллективов зародилось в стенах школы! Некоторые из них громко заявили о себе на всю страну.

OJ9A2049

К примеру, ансамбль «Магия танца» (руководитель Ольга Орлова) и театр творческих миниатюр «Радость» (руководитель Татьяна Иевлева) – неоднократные призеры всероссийских и международных конкурсов.

Они возвращаются

Магнетизм двенадцатой школы чувствуют не только педагоги, но и ученики. Мы уже упоминали о том, что некоторые из них возвращаются туда учителями. Один из таких апологетов – Евгений Бобров, преподаватель истории и обществознания. Коренной ноябрянин, выпускник СОШ № 12, окончил в Новосибирске университет путей сообщения и несколько лет проработал в столице Сибири в системе торговли и общепита на руководящих должностях. Вроде бы и карьера шла в гору, но молодого человека тянуло домой – в родной Ноябрьск с его налаженным бытом, неспешной размеренной жизнью, обилием детских кружков и секций в шаговой доступности и прочими плюсами, о которых любой житель мегаполиса может только мечтать. В общем, когда появилась возможность, Евгений с семьей переехал в Ноябрьск.

ADV 3829

- Я учился в кадетском классе, - рассказывает молодой педагог. – Нашим наставником был Владимир Васильевич Федотов (тот самый, который сейчас воюет на Донбассе. – Прим. авт.). Он и привил мне такие качества, как дисциплина, ответственность, верность слову. А учитель физкультуры и классный руководитель Вера Гавриловна Ведута научила верить в себя и никогда не сдаваться. Я когда-то хотел быть как она – учителем физкультуры. Спустя годы это желание ко мне вернулось. Когда мы с женой твердо решили переезжать в Ноябрьск, я созвонился с Ириной Владимировной (Ращупкиной) и сказал, что хочу работать в своей родной школе физруком. Но свободных вакансий по этому предмету не было, и она предложила мне место учителя истории и обществознания. И вот, пройдя переподготовку, с нового учебного года я здесь. Ирина Владимировна, конечно, мне помогает – я всегда могу обратиться к ней за советом, поделиться проблемами. Вообще, она очень искренний и открытый человек. 

Любовь к Родине

Искренний и открытый человек Ирина Ращупкина увлеченно показывает мне огромные альбомы с фотографиями, на которых запечатлена вся летопись школы. Вот первый директор Игорь Гусаров с коллегами на фоне еще строящегося здания...

IMG 2164

...а это первые учителя – они же по совместительству маляры-штукатуры, сами заканчивали отделочные работы.

IMG 2165

Вот члены пионерской дружины гордо маршируют и отдают салют.

IMG 2168

Свою историю в 12-й школе бережно хранят. При этом и о завтрашнем дне думают.

- Нам кровь из носу нужен ремонт фасада. А еще актового и спортивного зала, - делится руководитель.

Нужен – значит сделают. Все прошлое лето здесь тоже кипела работа. Строители укрепили фундамент, поменяли покрытие кровли, смонтировали наружное освещение, полностью переоборудовали столовую и пищеблок (кстати, кормят в двенадцатой очень вкусно – сам попробовал).

А еще в планах – оборудовать уголок патриотического воспитания. Чтобы и государственная символика присутствовала, и какие-то экспонаты, и место для проведения занятий было. Над проектом, как водится, работают сообща – и дети, и взрослые. Любить Родину здесь учат системно и поступательно, начиная с любви к родной школе.

Фото Анастасии Даниленко, из архива "СВ" и из архива СОШ №12.

ntiamig newlogo radio