Глава Ноябрьска Алексей Романов вручил старшеклассникам образовательные сертификаты на дополнительное обучение у сильнейших российских педагогов
Такая возможность дается только лучшим – тем, кто учится на пятерки по профильным предметам, участвует в олимпиадах. Но и эти факторы еще не стопроцентная гарантия обладания сертификатом: для его получения нужно было пройти конкурсный отбор. Как рассказали в городском департаменте образования, всего ведомством было принято несколько сотен заявок от ноябрьских школьников. Все они поступили в Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО - именно эта окружная структура занимается отбором кандидатов и выдачей сертификатов «Гению Ямала».
Всего в минувший четверг их получили 72 ноябрьских школьника. Десять из них – сразу по двум предметам. Вообще же «сертифицировано» шесть дисциплин: математика, физика, информатика, химия, биология, обществознание. Причем последний предмет появился в перечне совсем недавно.
Сертификат дает право его обладателю на дополнительные занятия с ведущими преподавателями российских вузов. Оплачиваться эти уроки будут из регионального бюджета. Такие занятия позволят существенно повысить уровень знаний школьника для участия в предметных олимпиадах, сдаче ЕГЭ, наконец, для поступления в высшие учебные заведения.
- Я имею честь вручить эти сертификаты от имени и по поручению губернатора и правительства нашего округа, – отметил Алексей Романов в своем приветственном слове. – Я признателен вам за ваш труд, за умение сконцентрироваться. Вы – сильные, увлеченные люди, понимающие, чего хотите в жизни. Большое спасибо вашим родителям и учителям, которые вырастили и воспитали таких талантливых и целеустремленных ребят.
Также глава города рассказал о том, что на недавнем Совете глав с участием губернатора речь, в частности, шла о создании всех условий для того, чтобы на Ямал приезжало и возвращалось как можно больше молодых людей.
Обладатель стразу двух сертификатов (по химии и по биологии) десятиклассник из третьей школы Артур Никонов как раз вынашивает подобные планы: по окончании Санкт-Петербургского медицинского университета хочет вернуть работать в Ноябрьск. Юноша будет учиться на нейрохирурга, а специалисты подобного профиля у нас очень востребованы.
Необходимо добавить, что ГАУ «Центр выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО» не только выдает сертификаты школьникам. Круг задач этого учреждения намного шире: проведение олимпиад, реализация различных образовательных программ, организация и финансирование поездок школьников в центр «Сириус» и пр.
Фото автора.