Так случилось, что день рождения Ноябрьска в этом году пришелся на время проведения всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». С 2 по 11 сентября в 77 регионах России проходят мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к природе и ее ресурсам.

Так случилось, что день рождения Ноябрьска в этом году пришелся на время проведения всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче». С 2 по 11 сентября в 77 регионах России проходят мероприятия, пропагандирующие бережное отношение к природе и ее ресурсам. Ноябрьск в числе городов, поддержавших молодежную инициативу и присоединившихся к общему движению. Главная идея фестиваля – подписание личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе и петиции в области энергосбережения.
3 сентября в Детском парке было многолюдно. Сотрудники Молодежного центра подготовили для юных горожан развлекательно-поучительную программу. Здесь можно было обменять старые батарейки на сладости, подарить вторую жизнь неработающим электроприборам, запечатлеть на фото самостоятельно созданную при помощи света композицию, изготовить подсвечник, оставить рисунок на асфальте, научиться извлекать электричество из обычного картофеля, а также узнать о самых современных способах добычи энергии и древних технологиях, которые использовали наши предки.
Кроме привычного и давно полюбившегося горожанам танцевального флешмоба, вечером ребята приняли участие и в смартмобе, составив при помощи телефонных фонариков светящуюся надпись «Вместе ярче». Зрелище получилось впечатляющим. Фестиваль удался на славу, даже начавшийся дождь не испортил настроение его участникам.
– Мне все понравилось, много интересного, – делится Саша Бурсак. – Хочется дома повторить эксперимент с картошкой, проверить лимоны и что-нибудь еще. Интересно, можно ли так зарядить телефон...
Ребята постарше задумались над тем, сколько ресурсов нужно, чтобы погладить рубашку или вскипятить чайник, если для работы маленького светодиода требуется соединить в цепь с десяток картофелин.
– Мне кажется, все получилось убедительно и понятно для детей, – говорит мама двоих малышей Татьяна Лапина. – Предвижу много вопросов и готовлюсь отвечать на них.
У горожан еще есть время до 11 сентября подписать свою личную декларацию на сайте вместеярче.рф, присоединившись к фестивальной волне и внеся свой вклад в благое начинание. Конечно, одного намерения мало, нужно на деле проявлять ответственность в расходовании бесценных природных ресурсов и прививать бережливость детям, чтобы сохранить богатства планеты для будущих поколений.
Фото ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio