В 1993 году в седьмом микрорайоне появилась собственная школа. Ее построили по типовому для северных городов (еще советскому) проекту и присвоили порядковый номер 13. В учебном заведении реализуется программа развития под названием «Школа успеха». Как пояснила Валентина Тарарина, ее идея в том, чтобы все – и учителя, и ученики, и их родители – в достижении своих целей чувствовали себя успешными людьми.

В 1993 году в седьмом микрорайоне появилась собственная школа. Ее построили по типовому для северных городов (еще советскому) проекту и присвоили порядковый номер 13.

Ноябрьский Эрмитаж
Фактически это самая молодая школа в Ноябрьске, если не считать новые здания пятой и вынгапуровской, возведенные уже в нулевых на замену старым деревянным корпусам. В 1995 году тринадцатой был присвоен статус школы с углубленным изучением предметов эстетического цикла. В каком-то смысле ее ученикам повезло больше, чем их сверстникам из других образовательных организаций. Их не пичкают сверх меры формулами и уравнениями: их с детства приобщают к прекрасному. Сегодня, кстати, тринадцатая осталась на Ямале единственной общеобразовательной школой эстетической направленности.
По коридорам учебного заведения прогуливаешься как по картинной галерее. Повсюду на стенах развешены большие холсты в рамах. Вот пейзаж с нашей ямальской зимой, а вот зеленый лес в лучах летнего солнца. Есть цветущие луга, морской берег с лазурным прибоем. Всю эту красоту создавали ученики на уроках живописи. Директор школы Валентина Тарарина говорит, что в запасниках у них собралось более двухсот полотен – хорошо бы устроить аукцион по их продаже, а на вырученные деньги закупить краски, холсты, бумагу, реквизит. Ведь все это стоит недешево.

дети

В школе ведется каталог произведений искусства, созданных учащимися. Этим занимаются сами подростки – те, кто дружит с компьютером и фотоаппаратом. Переснимают все работы на «цифру», заносят в электронную базу данных, систематизируют, распечатывают на бумаге и брошюруют. В итоге каждый год получаются толстые альбомы «Живопись», «Графика», «Рисунок». Как пояснила Валентина Тарарина, школа является муниципальной инновационной площадкой под названием «Кисточка в цифре», и каталогизация осуществляется как раз в рамках этого направления. Параллельно ребята занимаются прототипированием, 2D- и 3D-моделированием (даже свой 3D-принтер здесь есть).


Повод для гордости
Дважды – в 2014 и 2016 годах – школа входила в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». За последние пять лет из ее стен вышли 16 медалистов. Примечательно, что до 2013 года таковых здесь не было ни одного.
- В 2012 году меня назначили директором, и я поставила перед педагогическим коллективом задачу: нужно растить собственных медалистов, - говорит Тарарина. – С тех пор таких учеников мы выпускаем ежегодно.
Уже четыре года подряд школа удерживает главную награду городского фестиваля «Восхождение к истокам» как учреждение, имеющее наибольшее количество призеров различных творческих и интеллектуальных конкурсов.
Вообще, тринадцатая во многом школа уникальная. Как мы уже упоминали, это единственное в регионе общеобразовательное учреждение художественно-эстетической направленности. А еще только здесь есть совет отцов. И не просто существует на бумаге, а реально работает с 2013 года.
Как-то на одно из общешкольных родительских собраний пришло особенно много пап. Почему так получилось, сейчас уже никто не помнит, но данный факт действительно имел место. И вот на этом собрании логично встал вопрос о том, чтобы активнее подключать отцов к школьной жизни. На удивление мужчины охотно откликнулись. Так и возник этот совет. Причем особая ценность его заключается не в советах, а в конкретных делах. Папы организовали вечернее патрулирование возле школы, они следят за соблюдением детьми «комендантского часа», помогают по хозяйству. Где-то что-то прибить, покрасить, починить парты и стулья. Художественную галерею, кстати, тоже сделали они: смонтировали в коридорах подвесную систему для картин. А во дворе установили скульптурную композицию «Палитра». Теперь это своего рода символ школы. Часто папы приходят помогать учебному заведению вместе с сыновьями.
Особая гордость совета отцов – школьный вокально-инструментальный ансамбль «Крылья». Именно мужская половина родительского актива была инициатором создания этой группы, именно она искала спонсоров на покупку музыкальных инструментов. Теперь в тринадцатой есть не только театральная студия, хоровые и танцевальные коллективы, но и собственный ВИА. А этим не все школы могут похвастаться.


Счастливое число
Каждый год в сентябре в школе проводится день здоровья. Учителя и ученики отправляются в лес, который в седьмом микрорайоне расположен буквально через дорогу, на специально подготовленных площадках сдают нормы ГТО, а затем зажигают «пионерский» костер, поют песни под гитару. Там же проводится «Арбуз-шоу» - конкурс на скоростное поедание этих больших и сладких ягод.
Еще одна интересная традиция – выборы «президента» школы. Они тоже проходят в начале учебного года. В числе кандидатов на этот высокий пост только учащиеся десятых классов. Причем как юноши, так и девушки. Соискатели готовят свои предвыборные программы с интересными социальными, культурными либо спортивными проектами, обнародуют их, ведут агитацию, затем проходят общешкольные выборы. Избранный «президент» в течение года возглавляет совет старшеклассников, входит в управляющий совет школы, курирует подготовку дня самоуправления, празднования Дня учителя и 8 Марта. Естественно, реализует и собственный проект, с которым баллотировался на этот пост.
Много еще в школе проходит интересных мероприятий – обо всех в рамках газетного материала и не расскажешь.
13-я школа не только самая юная в городе по своим годам, но и одна из самых молодых по среднему возрасту персонала – 42 года. Валентина Тарарина говорит, что больше всего молодых специалистов работает именно в их школе. В том числе и ее вчерашние выпускники. Здесь преподают двое победителей регионального конкурса «Новый учитель Ямала». Напомним, соискатели представляют на конкурс свои проекты, которые им необходимо реализовать в течение первых трех лет работы. Лауреаты получают по 600 тысяч рублей из окружного бюджета.
У всех начинающих педагогов есть наставники из числа самых опытных и уважаемых учителей. Раз в год в школе проходит Неделя молодого специалиста - своего рода ярмарка интересных идей, презентаций новых форм обучения, методических разработок. Открытые уроки молодежь готовит вместе со своими наставниками.
Немало работников 13-й школы являются победителями конкурсного отбора «Лучшие учителя ЯНАО». Это, в частности, педагоги начальных классов Галина Чамовских, Наталия Ниянина, Юлия Клейдман, Елена Фархутдинова, преподаватель химии Галина Колдыркаева. А про учителя физкультуры и ОБЖ Анатолия Осикова говорят, что он работает даже не с первого дня, а с первого колышка. Пришел, когда школа только строилась, был завхозом, комплектовал учебное заведение инвентарем.
- Вас не смущает, что школа носит несчастливый номер? – интересуюсь у директора.
- Нисколько. Это число у нас самое любимое!
В учебном заведении реализуется программа развития под названием «Школа успеха». Как пояснила Валентина Тарарина, ее идея в том, чтобы все – и учителя, и ученики, и их родители – в достижении своих целей чувствовали себя успешными людьми.

фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio