В учебных заведениях Ноябрьска продолжается модернизация системы видеонаблюдения и сетей Wi-Fi.

В учебных заведениях Ноябрьска продолжается модернизация системы видеонаблюдения и сетей Wi-Fi.

ДООСНАЩЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ
Компания «Ростелеком» совместно с департаментом образования Ноябрьска взялась за модернизацию систем видеонаблюдения и сетей Wi-Fi в городских школах. Излишней безопасности не бывает, считают специалисты, впрочем, как и лишнего интернет-трафика.

IMG 4817
– В 2021 году мы дали старт работе по оснащению школ в рамках программы «Цифровая образовательная среда», – рассказала начальник департамента образования Ноябрьска Светлана Фатеева. – Сегодня везде у нас есть точки Wi-Fi, а также системы контроля доступа и видеонаблюдения. Для чего нужна модернизация сетей? Дело в том, что в школах используются различные модули и образовательные платформы, с помощью которых учителя преподают новый материал или производят контроль знаний. Также дополнительные точки сетей сегодня нужны из-за большого документооборота, так как в образовательных учреждениях ведутся электронные журналы и дневники. А модернизация и установка новейших видеокамер высокого разрешения в современной жизни и с учетом последних событий в стране вообще жизненно необходима. Надо учитывать, что они будут использоваться исключительно в целях безопасности.

ПЛАНЫ НА НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ
Известно, что на сегодняшний день в Ноябрьске специалисты «Ростелекома» планируют модернизировать видеонаблюдение и сети Wi-Fi в семи образовательных учреждениях. Это школы № 6, 7, 10, 13, 14, гимназия № 1 и коррекционная школа.

12 1
– В этом году, уже 30 ноября, в соответствии с государственным контрактом мы должны полностью завершить всю модернизацию, – рассказал директор ноябрьского сервисного центра ПАО «Ростелеком» Илья Быков. – Сколько дополнительных видеокамер установят в зданиях, пока сказать не могу, потому что сейчас специалисты проводят различные замеры. После выполнения этих работ станет понятно, где, в каких коридорах, на каких входах-выходах и периметрах надо смонтировать дополнительное видеонаблюдение. Также по контракту нужно обеспечить 63 % всех школьных помещений беспроводными локальными сетями Wi-Fi. Они тоже будут модернизироваться. На данный момент проходит радиопланирование и рассматривается схема расстановки дополнительных точек Wi-Fi. Что немаловажно, будет установлена и дополнительная схема фильтрации трафиков. Доступ в интернет, как и прежде, будет только у педагогов и под контролем педагогов.

12 2
– Создание цифровой инфраструктуры в школах – ответственная задача для «Ростелекома». До конца 2021 года Wi-Fi и камеры появятся в 46 ямальских школах, остальные 93 корпуса будут укомплектованы в 2022 году. «Ростелеком» обеспечит гарантийное обслуживание приборов в течение трех лет. Использовать будем только отечественное оборудование, – сказал директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Александр Оболтин.
Камеры в школах запрограммированы на работу в круглосуточном режиме. Видео с устройств будет поступать на специальные серверы, которые установят в зданиях учебных учреждений. Просматривать изображение сможет только заказчик. Срок хранения данных – месяц.

Короткая строка:
ЯНАО станет одним из 16 субъектов РФ, где будет реализован пилотный проект по формированию ИТ-инфраструктуры и обеспечению безопасности образовательного процесса в школах. В список также вошли Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Омская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Челябинская области, а также Алтайский и Пермский края.