Школьники узнали, где и как хранятся ценные сведения о нашем городе и его жителях 

Городской архив принимал гостей. На ознакомительную экскурсию в учреждение пришли учащиеся православной гимназии.

Первым делом ребята узнали об истории родного города на постоянно действующей выставке «Первопроходцы города Ноябрьска». Виолетта Голикова, главный специалист отдела по делам архивов Ноябрьска, охотно поделилась воспоминаниями, тем самым обогащая исторические факты яркими эмоциями. Ребята приняли участие в викторине «Ноябрьск. День сегодняшний. День вчерашний», которая словно проложила мостик между прошлым и настоящим. Сосредоточенно всматриваясь в черно-белые фотографии, ребята пытались угадать, что же сегодня находится на этом месте в городе, запечатленном на снимках, например, 80-х годов. Предположения выкрикивали наперебой. Какие-то объекты отгадывали хором, некоторые так и остались для ребят загадкой былого города. Гимназисты явно были удивлены преображению Ноябрьска.

Прежде чем перейти в следующий зал, процессия задержалась у дальней от входа витрины. За стеклом – предметы быта и обихода, у каждого своя история.

- Настоящие монеты времен Советского Союза, - Виолетта Голикова с энтузиазмом демонстрировала металлический денежный знак бронзового цвета. – Как думаете, что можно было купить на одну копейку в те годы? Коробок спичек, газированную воду без сиропа. А самый дорогой хлеб в Ноябрьске, как сейчас помню, стоил сорок восемь копеек. Его выпекали в местной пекарне, ароматный и вкусный, целиком донести до дома его всегда было сложно, - делилась воспоминаниями ведущая экскурсии, а ребята кивали в знак согласия. – А это гитара, ей уже сорок лет. Студенты отмечали какой-то праздник и хотели разбить инструмент, мой отец выкупил ее у молодых людей, и теперь это экспонат нашей выставки, - подытожила Виолетта.

С посещением следующего зала эмоции ребят стали только нарастать. Стенд с документами вызвал много вопросов. Главный: зачем? Подросткам было непонятно, с какой целью нужны эти архивные короба с множеством старых бумаг.

- При ликвидации организации руководитель по закону должен сдать документы в архив: приказы о работе сотрудников, лицевые счета и так далее, - объясняет Виолетта Владимировна.

- Для чего? – изумленно спрашивает один из гостей.

- Эти документы необходимы, например, для восстановления трудовой книжки, если она была утеряна или в нее внесена запись с ошибками и исправлениями. К сожалению, такие ситуации случаются. При наступлении пенсионного возраста и оформлении соответствующего пособия человеку нередко приходится подтверждать различную информацию: стаж трудовой деятельности на Севере, заработную плату или месторасположение предприятия, в котором он работал. Человек обращается в архив. Для него это трагедия, если оказывается, что работодатель не сдал документы после прекращения работы компании. Тогда людям, которые всю жизнь проработали в тяжелых условиях, среди тайги, в морозы, будет назначен минимальный размер пенсии. Поэтому работу надо выполнять качественно, ответственно и своевременно, чтобы таких досадных ситуаций не возникало, - ответил гид по архиву.

Так, кроме познавательной составляющей мероприятия, ведущая экскурсии затронула актуальные темы для молодежи - от восстановления родословной и до важности выбора профессии и ответственного отношения к своему делу. Рассказала о множестве нюансов работы городского архива.

Снимки визитов в наш город высоких гостей из Англии и первого президента России Бориса Ельцина произвели на участников особое впечатление.

- В 1998 году с официальным визитом Ноябрьск посетил принц Кентский Майкл Георг Чарльз Франклин – член британской королевской семьи, - повествовала Виолетта Голикова.

Этот факт заставил юношей и девушек буквально прильнуть к витрине с экспонатами. Взволнованный гомон заполнил помещение.

Удивленные взгляды ребят вслед за рассказом экскурсовода переместились на ветхие страницы издания от 10 мая 1945 года газеты «Правда», затем на лист из книги на старославянском языке (приблизительно XVII-XVIII веков). После нескольких попыток прочтения участники сделали вывод, что это страница из молитвенника.

- Мероприятие оказалось очень интересным. Я узнала такие факты о родном городе, о которых не подозревала, - поделилась впечатлениями ученица православной гимназии Софья Ливатова. – Никогда бы не подумала, что в такой далекий северный край приезжал первый президент России, а также член королевской семьи! Теперь есть что рассказать друзьям и гостям.

Фото автора

ntiamig newlogo radio