Детский сад «Мишутка» отметил в этом году юбилей

Детский сад «Мишутка» отметил в этом году юбилей.

За опыт длиной в 40 лет изменилось многое, как в детском саду, так и в системе образования, но неизменными остались мастерство и забота воспитателей.

Точка отсчета

В январе 1981 года «Мишутка» начал писать свою историю. Первой заведующей стала Нина Мокрушина, именно она внесла огромный вклад в становление и развитие детского сада. Своей трудовой деятельности посвятила 23 года. Шло время. И вот уже бывшие воспитанники приводят своих детей и внуков в детский сад, в тот самый, в который когда-то ходили они, где учились рисовать, лепить, петь, танцевать и, конечно же, дружить.

IMG 4581Сейчас детским садом заведует Ирина Филина. В 2008 году она пришла на должность воспитателя, еще не зная, какой интересный и творческий педагогический путь ее ждет впереди. Проработав воспитателем 5 лет, она проводила бывших дошколят в школу. Затем был опыт в должности заместителя заведующего, а последние 6 лет Ирина Филина руководит «Мишуткой». От ее решений во многом зависит организация образовательной среды в детском саду и микроклимат в коллективе. Она и дипломат, и психолог, и конфликтолог, именно к ней идут воспитатели и родители за консультациями и помощью.

В стиле ретро

40-летний юбилей коллектив отмечал в камерной обстановке, в кругу близких людей. Это был вечер в стиле 80-х. Звучали стихи и песни, были танцы. Пришли поздравить «Мишутку» его выпускники. Екатерина Маслова выступила с серьезным и трогательным произведением, а на контрасте Андрей Филин прочел шутливый стих на вологодском языке и разрядил серьезную обстановку, вернув мажорную ноту вечеру. Выпускник Андрей Люимов сыграл на баяне, а Тимофей Рахматуллин и Дарья Кухарева исполняли зажигательный танец джайв.

- Детский сад – это милые, добрые, веселые, шумные и замечательные дети. Все, что мы делаем в нашем детском саду, ради них. Родители - главные помощники в нашей работе, и мы благодарны им за это. Сотрудники – трудолюбивые, творческие, все умеющие, болеющие душой за учреждение и любящие детей - наша опора. Детский сад – это семья. Мы умеем быть собранными, артистичными, коммуникабельными и ответственными. Спасибо вам за это! - поздравила коллег заведующая Ирина Филина.

От чистого сердца

IMG 1553За 40 лет детский сад прошел длинный путь, накопил педагогический опыт, завоевал немало побед. За это время «Мишутка» получил грамоты, призы и награды, которые красуются в холле на доске почета.

В юбилей детского сада сотрудники - воспитатель Эльнара Абдалова, помощник воспитателя Юлия Шмит и специалист отдела кадров Наталья Савельева получили грамоты и благодарность за многолетний и добросовестный труд. Слово «спасибо» услышали воспитатели за этот вечер много раз. Ведь они в ежедневном режиме берут ответственность за такой разный детский коллектив, к которому знают, как найти подход. За 40 лет активной педагогической деятельности детский сад выпустил 927 воспитанников. Все сотрудники детского сада получили от заведующего благодарственные письма и грамоты. В юбилей «Мишутка» принял поздравления не только от родителей, воспитанников и выпускников, а также от начальника департамента образования Светланы Фатеевой.

Не все так гладко

За 40 лет детский сад пережил многое, он стойко справлялся с проблемами и праздновал победы. Сейчас он испытывает некоторые сложности. Появляются современные, технологичные сады в Ноябрьске, а старожилу «Мишутке» с ними конкурировать очень сложно. И возраст, и местоположение не позволяют. Он находится на улице Интернационалистов, 12, - это одноэтажное здание. В сад ходят дети из ближайших поселков. Тенденция такова, что семьи оттуда переезжают в центр города или новые микрорайоны, поэтому количество детей в группах уменьшается. Соответственно, и сотрудников коллектива становится меньше.

В саду есть воспитатели, которые трудятся более десяти лет, это Раиса Миннуллина и Эльнара Абдалова, но и они планируют вскоре покинуть «Мишутку». Кто-то уходит работать в другие городские сады, а кто-то остается верным учреждению. Именно этим людям Ирина Филина выражает особую благодарность.

Фото Анастасии Даниленко