За 15 лет работы Интеллект-центр стал визитной карточкой Ноябрьска и любимым местом для многих горожан

В минувшую субботу в Интеллект-центре было особенно многолюдно. По случаю празднования 15-летия в учреждении прошел целый ряд интересных мероприятий для взрослых и детей.

ОТКРЫТЫЙ МИКРОФОН

Юным читателям, в частности, было предложено поучаствовать в интеллектуальной командной игре «15 шагов к успеху», интерактивных программах, мастер-классе по кардмейкингу (изготовление открыток), посетить книжную выставку с сюрпризом и театр теней.

IMG 70300 V

Для людей золотого возраста (так значилось в пригласительном буклете) была подготовлена программа «От всей души с поклоном и любовью». Ну а квинтэссенцией празднования стал квартирник под названием «В кругу друзей».

В советские времена квартирниками называли концерты бардов и рок-исполнителей, проводимые в домашних условиях. На них, как правило, приходили только близкие друзья и родственники артиста, а также самые преданные его поклонники. Нечто подобное происходило и в зале редкой и краеведческой книги. Там под вечер собралось около трех десятков взрослых и школьников – тех, для кого Интеллект-центр стал вторым домом. Пенсионерка Татьяна Воробьева первый раз пришла сюда сразу после открытия учреждения – это был сентябрь 2006 года. Очень быстро женщина стала завсегдатаем ИЦ. Она не только любит читать, но и сама пишет стихи. Кое-что из своего творчества Татьяна Константиновна прочла на квартирнике. Да и не только она. Многие зрители в тот вечер сами становились исполнителями. Они читали стихи, прозу, пели песни.

– У нас открытый микрофон. Кто желает – милости просим! – приглашала ведущая, и люди с удовольствием выходили на импровизированную сцену.

Лично мне больше всего запомнилось выступление ноябрянки Наталии Кузнецовой – она спела красивый романс-посвящение нашему городу на стихи местной поэтессы Светланы Приятелевой и музыку местного же композитора Дмитрия Аристархова.

IMG 6092

БОЛЬШАЯ КОМПАНИЯ

Кстати сказать, именно Интеллект-центр стал своего рода штаб-квартирой городских поэтов и литераторов. В 2016 году здесь было открыто Ноябрьское литературное объединение имени Валерия Котова. Многие помнят этого талантливого журналиста и поэта, работавшего в нашем городе в девяностых – начале нулевых. Валерий рано ушел из жизни, но соратники и последователи решили увековечить его имя.

– Члены НЛО проводят свои встречи в нашем арт-кафе, – рассказывает главный библиотекарь ИЦ Инна Сугак. – Раньше собиралась большая компания – человек двадцать. Но со временем кто-то уехал, кто-то умер… Сегодня в объединение входит 12 человек. Самые известные наши авторы – Ирина Крисанова, Ольга Кудинова, та же Светлана Приятелева.

В числе официальных лиц квартирник посетила начальник управления культуры Антонина Кишко.

IMG 6079

Она, как это положено в подобных случаях, сказала теплые слова в адрес юбиляров и в числе прочего отметила, что в 2024 году Интеллект-центр будет представлять на федеральном уровне свой проект модельной библиотеки нового поколения. Такая работа для ноябрьских хранителей книг не в новинку. Как мы помним, в прошлом году сотрудники библиотеки «Златослово», что в микрорайоне Железнодорожников, защитили свой проект модельной библиотеки и получили федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Культура». Работы по реконструкции и переоснащению продолжались несколько месяцев, и в начале сентября в дальнем СМП открылся библиоцентр «РОСТа». Кстати сказать, творческое содействие при составлении проекта коллегам из «Златослова» оказывали сотрудники всей Централизованной библиотечной системы Ноябрьска, в том числе Интеллект-центра.

НОВЫЕ ЛЮДИ

– Интеллект-центр для нашего города – это не только место, где можно взять книги, но и поработать за компьютером, пообщаться в кругу друзей, просто отдохнуть от повседневных дел и забот, – говорит директор Централизованной библиотечной системы Ноябрьска Оксана Назарьева. – Если раньше фонды были закрытыми и доступ читателям разрешался только к периодике, то с 2015 года мы начали работать по новым модельным стандартам. Читатели свободно перемещаются по залам, сами подыскивают себе нужную литературу – как в бумажном, так и в электронном варианте. Библиотекари, естественно, помогают им.

Сегодня в фондах ИЦ содержится 116 217 единиц хранения – более половины от общего фонда ЦБС. Это не только бумажные книги и журналы, но и продукция на электронных носителях – в том числе аудио- и видеоматериалы. Ежегодно читателями Интеллект-центра становится более 16 тысяч жителей и гостей города. Число посещений составляет почти 100 тысяч в год.

– Будучи ведущей библиотекой, ИЦ работает как ресурсный центр по всем направлениям библиотечной деятельности. Является методическим центром, координирующим работу всех библиотек системы, отвечает за программно-целевое планирование, систему повышения квалификации, пиар-технологии, маркетинг, – рассказывает заместитель директора ЦБС Галина Проконич.

Поистине историческим для Интеллект-центра, да и для всего города, стал 2012 год. Фонды пополнились несколькими прижизненными изданиями классиков русской литературы: Антона Чехова, Льва Толстого, Ивана Бунина, Михаила Салтыкова-Щедрина и других. Помню, когда была презентация, я сам, надев белые перчатки, смог полистать эти раритеты.

Сотрудники ИЦ восемь раз выигрывали гранты на реализацию социально значимых проектов. Так, благодаря помощи меценатов в учреждении появились студия по развитию анимационного творчества, интерактивный музей, были открыты школа юного дизайнера и звукозаписывающая студия. А проект ИЦ «Книжные террасы» стал значимым событием для всей культурной жизни города.

– Самое главное то, что количество наших читателей с каждым годом растет, – говорит Оксана Назарьева. – К нам приходят новые люди. Кто-то узнает о нас из социальных сетей, кто-то – от друзей и знакомых, а кто-то просто зимой зашел погреться, увидел наши фонды, нашу уютную обстановку и стал постоянным читателем.

IMG 6112

Фото автора и сотрудников Интеллект-центра.