Губернатор Ямала принял участие в работе II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России

Губернатор Ямала принял участие в работе II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. На форум в Салехард съехались более 300 участников, в том числе ученые и эксперты, старейшины, лидеры молодежных движений.

– Ямал всегда делится своими лучшими наработками в области сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов. Все наши последние решения - повышенные кочевые, удвоенная выкупная стоимость оленины, чумовой капитал, образовательные сертификаты - они все вырабатываются на таких площадках во время общего диалога. Лучшим результатом этой работы являются демографические показатели, - отметил глава округа Дмитрий Артюхов.

ЯНАО стал родиной прорывных решений в области поддержки коренного населения. Наши программы взяты за основу во многих регионах проживания коренных народов. В частности, система учета – реестр КМНС, который сегодня реализуется на федеральном уровне. С 2020 года увеличены объемы средств на повышение уровня образования студентам из числа КМНС из малоимущих семей. Выросли социальная стипендия, возмещение расходов на оплату общежития, внедрен образовательный сертификат. ЯНАО реализует проект по целевой подготовке педагогических кадров из числа коренных жителей. Внедрен «чумовой капитал» - все необходимое для жизни в тундре: шесты и нюки для чума, нарты, печи и другое - стоимостью около полумиллиона рублей.

Заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов отметил, что нигде больше не видел такой развитой инфраструктуры, законодательной базы, социальной сферы, учитывающей все нюансы ведения традиционного образа жизни, оберегающей культуру и быт коренных народов.

В рамках пленарного заседания было озвучено несколько решений, которые станут основой для новых нормативных актов. Соответствующие переговоры были проведены на встречах губернатора ЯНАО с руководителями федеральных структур. В частности, глава Росрыболовства Илья Шестаков подчеркнул - в ведомстве придают особое значение вопросам обеспечения традиционного образа жизни, госрегулирование в этих вопросах совершенствуется. После детального изучения принципов подачи квот коренным населением решено пойти им навстречу и упростить эту процедуру.

– Мы договорились с Григорием Ледковым, что в 2022 году все представители коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, кто находится в федеральном реестре коренных малочисленных народов, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявки, - сказал Илья Шестаков.

В рамках Форума состоялся Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На нем был на новый срок избран президент Ассоциации, им вновь стал Григорий Ледков. Его кандидатуру поддержали 245 делегатов из 255 присутствующих.

Григорий Ледков занимает эту должность с 2013 года. Он является инициатором ключевых изменений в законодательстве, направленных на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера. При участии Григория Ледкова на федеральном уровне разрешена непростая ситуация, связанная с правовым пробелом в вопросе усыновления детей кочевниками. Их традиционный уклад жизни не предполагает места постоянного проживания, что ранее не позволяло становиться усыновителями.

Еще одна инициатива, над которой сейчас вместе с коллегами работает Григорий Ледков, - официальное закрепление профессии «чум-работница». Это позволит легализовать в правовом поле труд женщины-тундровички, без которого невозможны такие основополагающие профессии Арктики как оленевод, рыболов и охотник.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio