Проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС),
который реализуется в округе, является частью национального проекта «Образование».

Проект «Цифровая образовательная среда» (ЦОС), 
который реализуется в округе, является частью национального проекта «Образование».


ТРАДИЦИОННАЯ
КЛАССНО-УРОЧНАЯ СИСТЕМА
Реализация проекта предполагает в первую очередь материально-техническое оснащение школ, обеспечение их высокоскоростным Интернетом и современными программами. Следующим шагом станет объединение электронных баз данных, обучающих сервисов, федеральной государственной информационной системы «Моя школа». Что получит учебное заведение благодаря ЦОС? Возможность видеотрансляции для распространения лучших уроков и занятий; цифровые решения, позволяющие ребенку, по каким-либо причинам не посещающему школу (болезнь или иное), быть на связи с классом и учителем; автоматизацию процессов внутри школы для разгрузки педагогов от излишней бумажной работы с отчетами.
Как пояснил заместитель директора окружного департамента образования Марат Ныкышов, смысл «Цифровой образовательной среды» в обеспечении доступа к качественным ресурсным технологиям. Цифровой контент появился в школах более десяти лет назад, возьмем хотя бы ресурс «Сетевой город», которым пользуются сегодня все: педагоги, родители, дети. В перспективе речь пойдет не только об электронном журнале, но и об электронных дневниках. Проект дает возможность участвовать в предметных олимпиадах не выходя из класса. Он никак не связан с дистанционным обучением и не предполагает перехода на удаленку. Но то, что ученики смогут участвовать в общероссийских и международных конкурсах, подключаться к лекциям ведущих педагогов и ученых, связываться с другими регионами и странами, – большой плюс.
Ямало-Ненецкому автономному округу с его особой транспортной схемой и климатическими условиями важно иметь современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру в образовательных учреждениях: презентационное оборудование, кабельные и локальные сети, системы контроля доступа к ним. Проект важен и для учителей: изучать новые методики у лучших преподавателей страны, совершенствоваться в профессии – это повсеместная задача ямальского педагогического сообщества.

ФОРМАТЫ ПРОДВИНУТОГО ОБУЧЕНИЯ

Развитию творческого потенциала и инженерного мышления юных ноябрян будет способствовать кванториум, который предполагается сдать в эксплуатацию в первом квартале 2022 года. Напомним, что аукцион по выбору подрядчика на проектирование объекта прошел летом 2019-го (контракт выиграла компания «Нижневартовский Промстройпроект»). На минувшей неделе на официальной странице городского управления архитектуры и градостроительства (УАиГ) в «Инстаграме» архитектор Ноябрьска Андрей Ключник прокомментировал следующий этап стройки: «Завершены работы по проектированию кванториума (будущее здание будет возведено на пересечении ул. Изыскателей
и ул. 40 лет Победы). Отделка наружных стен здания будет выполнена из навесной фасадной системы, облицованной алюминиевыми декоративными панелями. Принято решение использовать следующие цвета: основной – светло-серый металлик; второй цвет – белый, в него будут окрашены элементы перфорированного фасада, который объединяет все здание в единое целое и имеет характерный рисунок в виде сетки молекул; третий –
изумрудный – будет функциональным, им обозначат парадный вход в здание».

DSC 9875

Подрядную организацию, которая будет строить здание, определят посредством конкурсных процедур после получения экспертизы сметной стоимости объекта.
В кванториуме оборудуют пятнадцать современных лабораторий, в которых молодые люди смогут изучать робототехнику, промышленный дизайн, инженерное конструирование, производственное программирование, биотехнологии – новые направления индустриального развития, востребованные в XXI веке.

Фото из архива "СВ"