3 ноября Ноябрьск в седьмой раз присоединился к популярной всероссийской акции «Ночь искусств». Приобщиться к прекрасному можно было сразу на нескольких площадках, некоторые из которых работали до 22 часов.

3 ноября Ноябрьск в седьмой раз присоединился к популярной всероссийской акции «Ночь искусств». Приобщиться к прекрасному можно было сразу на нескольких площадках, некоторые из которых работали до 22 часов.


Много посетителей вечером в субботу собралось в Музейном ресурсном центре. Здесь открыли для свободного посещения три экспозиции: «Я научилась просто, мудро жить» к 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой, «Волшебный мир старых кукол», а также «Волшебное зеркало детства», посвященную истории советской пионерии. Посмотрев все экспонаты, дети и взрослые шли на мастер-классы педагогов Городского центра ремесел, которые щедро делились навыками художественной росписи по ткани, резьбы по кости, а также изготовления авторских кукол, рамок для фото, дамских украшений и сувениров из дерева и гипса. Для самых маленьких гостей организовали показ диафильмов. Ребята постарше с удовольствием проводили время в секции настольных игр, представленных партнером музея - компанией «Игротей», а также участвовали в битве роботов от клуба «Умные дети». Изюминкой программы «Ночь искусств» в МРЦ стало дефиле юных манекенщиц от ноябрьской школы моделей «Скарлет». Девочки в возрасте от 4 до 17 лет продемонстрировали публике изящные вечерние наряды и искусство держать себя на подиуме.


Коллектив КСК «Ямал» в рамках культурной акции 3 ноября представил на суд зрителей театральную постановку по мотивам произведения Гастона Леру «Призрак Оперы». Хорошо отрепетированная игра актеров, эмоциональные хореографические номера, бесстрашное выступление ходулистов, талантливые вокальные партии очаровали публику в зале. Но главный сюрприз ждал ее во время антракта, когда всех пригласили выйти на улицу. Второй акт спектакля проходил под открытым небом – на специально подготовленной площадке возле культурно-спортивного комплекса. Здесь в сюжет театральной постановки изящно вплелось выступление актеров театра огня и света «Та-Моко», которые показали ноябрянам зажигательное во всех смыслах фаейр-шоу. Фейерверки, столпы искр, дымовые завесы, битва горящими мечами, танцы с полыхающими «подсвечниками» - на фоне вечернего неба все это смотрелось просто феерично. Зрители, судя по аплодисментам, театральной постановкой остались довольны.


Развлекательные мероприятия в рамках проекта «Ночь искусств» 3-4 ноября также прошли в ГДКиК «Русь», ЦД «Нефтяник», детской музыкальной школе и учреждениях Центральной библиотечной системы. В целом городские площадки, которые подготовили и отработали программу, посвященную всероссийской культурно-образовательной акции, посетило порядка 2 000 ноябрян.

Мнение
Валентина Илюхина:
- Про акцию «Ночь искусств» в этом году узнала впервые и пришла в наш замечательный музей. Мне здесь нравится. Тут всегда такая теплая, уютная атмосфера, работают чудесные, интеллигентные люди, с которыми приятно общаться. Поэтому чем больше развлекательных и просветительных программ будет проходить в МРЦ, тем лучше. Польза от них очень большая. Посмотрите, сюда пришло много семейных людей – взрослые привели детей. Это очень хорошо. Ребятишки видят положительный пример, как можно культурно отдыхать, наблюдают, как люди добры к другу, вежливы, внимательны. Кроме того, здесь учат творить чудеса: создавать своими руками произведения искусства, всякие поделки, сувениры. Это, конечно, дорогого стоит. Чем больше таких вот вечеров, ночей или дней в музеях, театрах, библиотеках у нас будет проводиться, тем богаче духовно будет наше население.

Андрей Калашников:
- Про акцию «Ночь искусств» мне рассказала супруга. Вечером решили выйти всей семьей и культурно развлечься. Пришли в музей, поскольку здесь весьма разнообразная программа. Посмотрели выставки. Все понравилось.

Александр:
- Жена пригласила на спектакль в КСК «Ямал». Мне нравится посещать театры в крупных городах, поэтому я согласился. Причем это была первая театральная поставка, которую я увидел в Ноябрьске. Спасибо за это акции «Ночь искусств». Честно говоря, не ожидал, что будет настолько необычно, поскольку действие спектакля происходило под открытым небом. Бесспорно, пикантность мюзиклу добавили спецэффекты – трюки с открытым огнем. Немного переживал за рисковых ребят и девушек, которые их исполняли, но все обошлось. В общем, «Призрак Оперы» по-ноябрьски оставил приятные впечатления.

Алла Семенченко:
- Для меня смысл акции «Ночь искусств» в том, чтобы любой желающий мог приобщиться к самым разным направлениям искусства, открыть для себя что-то новое. Возможно, почувствовать себя творцом. Это тот вечер, когда нельзя сидеть дома в гаджетах или у телевизора. Нужно прийти в культурное заведение и там наслаждаться программой, которую специально для каждого из нас приготовили организаторы. А это всегда что-то искусное, утонченное, даже с нотками экстравагантности, поскольку всегда стоит цель – удивить публику. Здорово, что сегодня идет уклон на интерактивные мероприятия, когда любой желающий может выступить сотворцом и соорганизатором.

Светлана Скуратова, руководитель школы моделей «Скарлет»:
- Сегодня в зале Музейного ресурсного центра выступили как начинающие модели нашей студии, так и модели мирового уровня, которые уже участвовали в международных конкурсах и показах. Мы вышли с инициативой поучаствовать в акции «Ночь искусств», поскольку решили показать городу искусство быть прекрасной, искусство раскрыть свой образ. Ведь, как говорил классик, именно красота спасет мир.


ФОТО ОЛЬГИ АРСЕНЮК

ntiamig newlogo radio