Маленьких ноябрян познакомили с национальным колоритом Ямала

14 февраля в центре досуга «Нефтяник» состоялся спектакль по мотивам творчества коренных малочисленных народов севера «Легенды северного края».

История повествует о жителях тундры, которых лишили тепла и света. Виной всему Северный ветер, который украл солнце и сковал все живое вечным холодом. Но однажды родился особенный мальчик Эдейка. Он не побоялся испытаний и бросил вызов злодею, чтобы спасти свой народ. По пути герой сталкивается с множеством трудностей, но рядом с ним верные друзья, которые помогают храброму мальчику преодолевать испытания. В итоге добро победило зло. Благодаря смелости и упорству главных героев в мир снова вернулось солнышко.


ворона
Этот театральный проект не только о дружбе и храбрости – он знакомит юных зрителей с национальным колоритом: костюмами, музыкой, танцами жителей Крайнего Севера.

ветер

– Современная молодежь не знает культуру малочисленных народов Севера. Мы решили познакомить подрастающее поколение с местным национальным колоритом и создали историю по мотивам легенд и сказок жителей тундры. Идеи черпали из первоисточников. Как и во всех преданиях, в «Легенде северного края» присутствует персонаж, который готов прийти на помощь своему народу и противостоять злодею. И всегда есть те, кто помогает герою в достижении миссии. Это звери нашего края: заяц, белка, медведь, – рассказала Татьяна Иванкова, менеджер по культурно-массовому досугу ЦД «Нефтяник».

вьюга 1

Жительница Ноябрьска Наталья Крылова пришла на спектакль с двумя сыновьями – Федором и Михаилом. Ребята порадовались, что Эдейка со всем справился и победил Северный ветер. Мама мальчиков оценила костюмы актеров, этническую музыку и танцы. Также она отметила изменения, которые произошли в ЦД «Нефтяник» после ремонта. По ее словам, звук стал чище, а свет ярче.

завершение

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio