Смотреть мультики любят и малыши, и взрослые. А вот создавать собственные анимационные картины доводилось не каждому.

Смотреть мультики любят и малыши, и взрослые. А вот создавать собственные анимационные картины доводилось не каждому.
ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ИДЕИ
Весной 2015 года команда инициативных работников Интеллект-центра и детской библиотеки разработала проект создания мультстудии и приняла участие в программе социальных инвестиций «Родные города», вот уже несколько лет реализуемой «Газпром нефтью». На полученные средства закупили оборудование и начали осваивать незнакомое ремесло. Учиться пришлось и детям, и их наставникам – Елене Ахмеровой, Инне Сугак, Любови Федотовой. Вместе читали специальную литературу, просматривали Интернет, перенимали опыт коллег. И вот в конце сентября приступили к созданию первого мультфильма.
В год 85-летия округа решили анимировать сказку местного писателя, прозаика, журналиста, уроженца села Питляр Шурышкарского района Юрия Афанасьева «Храбрый мышонок». В 2015-м почитатели творчества автора отметили его 75-летие. К сожалению, сам юбиляр не дожил до этого момента.
ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ
Для первого фильма новички выбрали технику перекладки, которую профессионалы считают самой простой. Суть ее заключается в том, что каждый персонаж представляется не единым целым, а множеством элементов: голова, глаза, нос, губы, руки, ноги и так далее. Когда лекала были готовы, занялись раскадровкой сценария: каждое действие проговорили, проиграли и вымеряли по секундам – получилось 16 сцен. Затем установили мультстанок, фотокамеру на штативе, подобрали необходимые компьютерные программы и приступили к главному: раскладке и съемке. Работа эта требует терпения, аккуратности и даже ловкости, ведь переложить маленькую деталь, не сдвинув при этом расположенные вплотную элементы, – труд почти ювелирный.
В течение одного занятия юные мультипликаторы успевают отснять две сцены, это всего 8-20 секунд прокатного времени. Несколько ребят перекладывают фигуры на станке, один фотографирует. Затем все картинки соединяют и смотрят отснятый материал. Иногда приходится возвращаться и исправлять отдельные эпизоды, но дети понимают, какая на них лежит ответственность, и очень стараются. После монтажа следует озвучка. Здесь тоже все серьезно: с Любовью Федотовой юные артисты отрабатывают артикуляцию, делают дыхательные упражнения, учат текст и репетируют.
ВОЛШЕБСТВО ИЗ ДЕТСКИХ РУК
Чуть больше месяца работает ноябрьская мультстудия. Свыше тридцати ее маленьких сотрудников каждое воскресенье приходят на занятия в Интеллект-центр, чтобы погрузиться в мир оживающих сказок.
– Это полезно и интересно, – уверена Кира Киселева, первоклассница из седьмой школы (в мультфильме ее голо-сом говорит главный герой – храбрый мышонок). – Когда я вырасту, наверное, буду заниматься озвучкой. И еще очень хочу участвовать в играх Клуба веселых и находчивых, там ведь тоже нужно исполнять разные роли.
Алиса Фомина учится в первом классе школы № 12, любит читать книги и рисовать. Она старательно и увлеченно выкладывает картинки на стеклянном полотне станка.
– Это мой любимый этап в работе, – говорит Алиса, – уже видно, что получается. Хочется побыстрее посмотреть всю сказку.
УСПЕХ НЕ ЗА ГОРАМИ
К концу ноября будет готов их первый фильм, а после Нового года ребята планируют сочинить и оживить свою собственную историю. Мальчишки и девчонки могут попробовать себя в роли художников, сценаристов, режиссеров, видеооператоров, освоить современные флеш-технологии, компьютерную графику, научиться кукольной анимации, скрайбингу и многому другому. Всех желающих в возрасте от 7 до 15 лет ждут в студии развития анимационного творчества «Ожившая сказка».
– Конечно, производству анимационных фильмов нужно учиться долгие годы, – рассказывает ведущий библиотекарь Интеллект-центра Инна Сугак. – Но зачастую мультипликаторами становятся одаренные люди, которые в своей профессиональной деятельности далеки от этого. К нам на занятия ходят очень талантливые дети, и у них есть все шансы добиться больших успехов.
Впереди у коллектива множество творческих проектов, конкурсов и фестивалей. Наставники ждут первых сюрпризов уже в ближайшее время, когда дети начнут сочинять собственную сказку.

ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio