Накануне в НКПиИТ прошло заседание студсовета с обсуждением предстоящего 25 января празднества – Дня студента. Парни и девчонки запланировали провести первый городской турнир по игре «каркассон».

Накануне в НКПиИТ прошло заседание студсовета с обсуждением предстоящего 25 января празднества – Дня студента. Парни и девчонки запланировали провести первый городской турнир по игре «каркассон»

Организаторы Ольга Холодарь и Вадим Борисенко познакомили присутствующих с настольной игрой: количеством игроков, квадратами, фишками, объектами, персонажами. Но не только это было поводом для сбора молодежного актива Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий.

РАСШИРИТЬ ПАМЯТИ ГРАНИЦЫ

DSC 2905

В гости к студентам пришли представители общественного движения «Волонтеры Победы» и городского поискового отряда «Северный корпус». Командир поисковиков Диана Семиноженко рассказала ребятам о работе по розыску без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны. До начала поискового сезона остается мало времени, а поисковиками сегодня числятся лишь восемнадцать человек.
– Надо набрать побольше бойцов. Случаются форс-мажоры и непредвиденные обстоятельства, когда кто-то не может поехать в экспедицию, – говорит Диана. – А у нас каждый человек на счету: в поле полно работы. Почему мы пришли к вам? Знаем, что есть парни, которые хотят поехать на раскопки, но вот так – с бухты-барахты – не получится: надо посещать занятия, пройти инструктаж и сдать экзамен по технике безопасности. В местах боев, где мы ведем раскопки, находятся не только останки незахороненных солдат, там вполне могут остаться неразорвавшиеся снаряды – смертоносное эхо войны.
Понадобится участие студентов еще в одном проекте: Ноябрьск включился во всероссийское движение «Судьба солдата», суть которого – помочь родственникам павших на поле брани найти их следы. Научить, как правильно сделать запрос в архив, военкомат, сельсовет, другие органы власти, которые с 1941-го по 1945-й держали руку на пульсе страны и по долгу службы должны были знать, кто, куда и откуда.
В зале после слов Дианы повисла тишина.
– Дайте ваш телефон, обязательно позвоним. Опыт патриотической работы у наших ребят есть, – обратилась к Семиноженко педагог-организатор, координатор студенческого совета Юлия Руснак. – Мы раздаем георгиевские ленточки, участвуем в движении «Бессмертный полк». Среди студентов колледжа есть желающие поехать в Ростовскую область с поисковым отрядом.
Официальная часть встречи активистов закончилась. Воспользовавшись перерывом, мы расспросили о предстоящем празднике – Дне российского студенчества – двух друзей: второкурсников НКПиИТ Илью и Кирилла.
КОММЕНТАРИИ

ВЫТЯНУЛИ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

DSC 2872

Илья Юрченко:
– В колледж я пришел после девятого класса и нисколько не жалею об этом. Своей специальностью выбрал проектирование и строительство жилых объектов. Хочу в перспективе стать архитектором: зодчие – самая древняя профессия на земле. Студенческий стаж у меня всего полтора года, впереди еще три. Но мне нравятся все мероприятия – спортивные соревнования, дни здоровья, дискотеки. Предстоящие выходные будут заполнены у нас дружеским общением: помимо каркассона, мы думаем организовать интеллектуальный турнир по типу «Что? Где? Когда?».

Кирилл Тимченко:
– Моя будущая профессия – электромонтажник. Может быть, она не столь модная, зато незаменимая. Ни один робот не сможет изменить схему электрической проводки, если возникнет такая необходимость. Нестандартное мышление неведомо компьютерам и прочей электронной технике. Быть студентом мне нравится, но не только сидеть за партой: попробовать себя на производстве тоже интересно. Наша группа осенью была на практике в «Ноябрьских электрических сетях», там мы окончательно поняли: с электричеством не шутят. Все меры предосторожности и правила техники безопасности надо соблюдать: зарубили, что называется, у себя на носу. Хорошо, что впереди еще годы учебы, столько всего предстоит узнать и освоить!
P. S. Прощаясь с членами студенческого совета, мы вспомнили о правилах и обычаях Татьяниного дня: 25 января студиозусы должны были выпить чарку, чтобы хорошо сдать сессию. Еще в XIX веке в стенах МГУ родилась поговорка: «В день Татьяны все студенты пьяны». В этом году Московскому университету исполняется 264 года, а традиция пития медовухи жива: не хмеля ради, но обычаю для.

Фото Дмитрия Агатия