В Ноябрьске состоялось не вполне обычное родительское собрание. 15 декабря самые ответственные папы собрались вместе, чтобы поговорить о наболевшем и обсудить некоторые вопросы воспитания. Актовый зал девятой школы был наполнен до отказа - около 150 человек пришли на встречу.

В Ноябрьске состоялось не вполне обычное родительское собрание. 15 декабря самые ответственные папы собрались вместе, чтобы поговорить о наболевшем и обсудить некоторые вопросы воспитания. Актовый зал девятой школы был наполнен до отказа - около 150 человек пришли на встречу.

Собрание провела единственная участница дискуссии из числа давно уже не слабой половины человечества заместитель главы администрации города, начальник департамента образования Надежда Гудкова. В качестве экспертов, руководивших работой групп, выступили представитель ноябрьского благочиния протоиерей Стефан Стасюк, начальник отдела по вопросам общественной безопасности городской администрации Ростислав Исаев, директор центра «Кадет» Юрий Рогалев, начальник отдела спортивных и массовых мероприятий центра «Зенит» Николай Белоцкий, директор школы № 9 Алексей Мельников, психолог гимназии № 1 Алексей Аношин, учитель технологии пятой школы Сергей Никитин, психиатр-нарколог ноябрьского ПНД Дмитрий Евдокимов.
В своем вступительном слове Надежда Николаевна напомнила, что в довоенной России мужчины активно участвовали в воспитании и обучении подрастающего поколения. Когда в начале сороковых годов прошлого столетия большинство из них покинули дома и учебные классы, встав на защиту Отечества против фашизма, их место заняли женщины. И по сей день мы испытываем дефицит мужского влияния в школе, а зачастую и дома, где также главенствующую роль нередко берет на себя жена. Очевидно, что такой перекос имеет ряд негативных последствий. Как исправить ситуацию и вернуть ответственность за воспитание своих отпрысков папам, обсуждали участники собрания.
Говорили о патриотизме и гражданской ответственности, духовно-нравственных ценностях и культуре речи, бережном отношении к здоровью и экологии, трудовом и физическом воспитании. Жаркая дискуссия вышла за пределы отведенного регламентом времени. Лейтмотивом всех выступлений прозвучало мнение о том, что воспитывать можно только собственным примером. Дети поступают не так, как мы им велим, а так, как мы поступаем.
- Говорили о важном. Все получили возможность высказаться и были предельно откровенны, - делится впечатлением папа двоих детей Мурат Насыров. - Конечно, мужчины должны участвовать в воспитании. Когда я бываю в школе, иногда вижу такое, что хочется задать вопрос родителям: «Куда вы смотрите?» Есть ребята, в сознание которых не заложены даже элементарные правила поведения, не говоря уже об уважении к старшим, чужому труду или сострадании. Неужели это забота учителей? Другая беда современной молодежи - зависание в соцсетях и компьютерных играх. Взрослые понимают, что это не вполне нормально, но многие не знают, что делать. Да мало ли проблем? Нам было что обсудить.
- Мы хотели узнать мнение мужчин о роли отца в семье. Наши ожидания оправдались, - прокомментировала событие Надежда Гудкова. - Приятно понимать, что наше отцовское сообщество не сводит свои обязанности только к материальному обеспечению семьи, не перекладывает на мам все воспитательные функции. Папы откликнулись на наше приглашение и активно включились в работу. Более того, во время дискуссии прозвучали свежие идеи. Мужчины увидели, как можно развивать заданные школой воспитательные направления дома. Все предложения мы переложим на бумагу и передадим руководителям образовательных организаций для распространения.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio