В Ноябрьске стали известны имена лучших молодых учителей Ямала. Окружной форум молодых педагогов Ямала и региональный конкурс «Педагогический дебют – 2019» завершились. В течение четырех дней город был эпицентром обмена опытом в сфере образования. 

Окружной форум молодых педагогов Ямала и региональный конкурс «Педагогический дебют – 2019» завершились. В течение четырех дней город был эпицентром обмена опытом в сфере образования.

Мероприятие объединило порядка 100 представителей профессионального сообщества. 17 из них боролись за право представлять наш регион на всероссийском уровне. Закончились бессонные ночи, улеглось волнение, и участники разъехались по своим населенным пунктам, но ощущение творческого подъема осталось, как и желание действовать, искать, меняться и расти в профессии. Именно так влияют на людей масштабные события, собирая под своим крылом талантливых и смелых. Давайте вместе окунемся в атмосферу отгремевшего съезда и узнаем, чем конкурсанты поразили компетентных экспертов.

ОТКРЫТЫЕ УРОКИ
Самым насыщенным и волнительным для дебютантов стал второй день форума, когда им предстояло провести открытые уроки и выступить перед жюри. Это всегда непросто. Вдвойне сложнее, когда в профессии ты всего порядка трех лет и только нарабатываешь опыт, а оценивают тебя мэтры, чьи достижения уже признаны коллегами.
Интересных занятий было много. Среди них очевидное-невероятное на уроке математики ноябрянки Кристины Шаговой, высокотехнологичный урок учителя английского языка из Нового Уренгоя Романа Проневича, веселое увлекательное путешествие по джунглям под предводительством преподавателя из Муравленко Юлии Карабен и, конечно, настоящий англоязычный театр Алексея Пенского, педагога из Надымского района. Он с первых секунд смог погрузить детей в творческую атмосферу, на создание которой работала каждая деталь. Это и разнообразный реквизит, и организация пространства, и сценарий. Как позже выяснилось, урок был разработан в рамках реализации проекта «Мир действий». Его научной основой являются работы доктора педагогических наук Галины Китайгородской. В итоге воплощением идеи стали четыре тематических модуля: путешествие, театр, на улице и дома. Необычная и красочная организация пространства существенно повысила мотивацию детей к изучению иностранного языка и, как следствие, их уровень овладения учебным материалом.

ВОЗМОЖНОСТИ ЯМАЛА
На серьезный кадровый потенциал нашего региона обратило внимание и компетентное жюри. Так, председатель Совета молодых педагогов Общероссийского профсоюзного образования Анна Володина отметила всестороннюю поддержку недавних выпускников вузов как на уровне руководителей сферы образования, так и непосредственно в образовательных учреждениях. Гостья из Крыма подчеркнула, что Ямал сегодня аккумулирует серьезные человеческие ресурсы, привлекает творческих, работоспособных и креативных людей, которые идут в ногу со временем и хотят развиваться дальше.
В свою очередь председатель Совета педагогов-наставников Общероссийского профсоюза образования Иван Кайнов поделился своим видением процесса становления педагогов. По его мнению, задача школы – помочь молодому специалисту привыкнуть к специфике работы в образовательном учреждении, не дав при этом под гнетом разнообразной документации погаснуть в нем творческой искре.
Также эксперты поделились с участниками опытом, показав на мастер-классах собственные методики и педагогические находки.

ДЕТСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР
Дебютантами на форуме были не только педагоги, но и юные журналисты, воспитанники центра «Ювента». Ребята на практике учились брать интервью у героев события, снимать короткие видеоролики и работать в кадре. Благодаря их оперативности можно было своевременно получать последние новости с места событий. Информация моментально появлялась в официальном аккаунте Instagram департамента образования Ноябрьска.

ФИНАЛ
Позади конкурсные испытания. Настала минута, которую с трепетом ждал каждый участник «Педагогического дебюта – 2019». В торжественной обстановке на главной сцене центра досуга «Нефтяник» озвучить итоги пригласили представителей муниципальной власти. Для шести человек наградой стала учеба, их было решено направить на стажировку. Кроме того, ценные призы и денежное поощрение получили лауреаты конкурса. Это Юлия Карабен из Муравлено и Алексей Левашев из Пуровского района. Громкими аплодисментами зрительный зал чествовал призеров. Третье место занял Роман Проневич из Нового Уренгоя. Ноябрянка Кристина Шагова стала второй. Победа в конкурсе досталась Алексею Пенскому из Надымского района. В интервью учитель отметил, что работа над заинтересовавшим жюри проектом «Мир действий» продолжается. Сейчас педагог трудится над созданием методической и технологической карты уроков, которая в дальнейшем станет хорошим подспорьем для коллег.
Лидерство – это то, к чему, безусловно, стремились все участники окружного мероприятия. Но, как справедливо отметил один из членов жюри, «Педагогический дебют» – это история не про победителей и проигравших, главная цель конкурса – не разделить участников, а поощрить тех, чей профессиональный рост движется семимильными шагами, и помочь в развитии тем, кто сегодня оказался немного позади.

Валентина ЩЕРБИЧ

фото с сайта департамента образования Ноябрьска